Пользователь 9111.ru
Брянск, 06.08.2026, 19:14

Почему алименты с детей посчитали по минимуму пенсионера, а не по общему?

Вопрос №25036384 из г. Брянск
опубликован 06.08.2026, 19:14
Здравствуйте. Подавал на алименты с детей. У меня трое. Но подавал на двоих. Суд с этих двоих посчитал только по 1/3 прожиточного минимума с каждого. Это правильно? Суд подсчитывал исходя из прожиточного минимума пенсионера. Но я таковым не являюсь - 62,5 года. Инвалидности нет, но по состоянии здоровья работать не могу. Почему не из прожиточного миниму населения, которое немного больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов суд устанавливает самостоятельно. Суд мог назначить и полови ну ПМ, и любую другую часть. Обоснование указано в решении суда. Так как вы не трудосопособны, расчет из ПМ для пенсионера верен.

06.08.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, суд мог ошибиться, применив минимум пенсионера. Обжалуйте решение, ссылаясь на то, что вы не пенсионер, и требуйте применения минимума для трудоспособного населения, а также включения в число плательщиков всех детей.

06.08.2026, 19:21

В рамках алиментных обязательств (ст. 87 Семейного кодекса РФ) право на содержание имеют нетрудоспособные нуждающиеся родители. Мужчины автоматически признаются нетрудоспособными при достижении 60 лет. Так как закон уже считает вас нетрудоспособным по возрасту, к вам нельзя применить минимум для трудоспособного населения. Для всех лиц старше пенсионного порога (даже если они еще не получают пенсию) применяется прожиточный минимум пенсионера. То, что вы не можете работать по состоянию здоровья, лишь подтверждает вашу фактическую нетрудоспособность, но не меняет вашу возрастную категорию для расчета ПМ.

Если ваше материальное положение ухудшится (например, возрастут расходы на лечение) или у детей существенно вырастут доходы, вы имеете право подать новый иск об увеличении размера алиментов. Также вы можете подать в суд на третьего ребенка, чтобы получать с него недостающую часть содержания. Не забывайте, что назначенные алименты в твердой денежной сумме обязаны индексироваться судебными приставами или работодателем детей каждый раз, когда правительство региона повышает прожиточный минимум пенсионера.

06.08.2026, 19:28

Мотивы принятого решения суд должен изложить в решении.

06.08.2026, 19:41

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность. Вы указали, что вам 62,5 года, инвалидности нет, то есть формально вы не относитесь к нетрудоспособным. Однако суд, видимо, учёл ваше состояние здоровья и всё же взыскал алименты. Это спорный момент, но предположим, что ваше право установлено.

Размер алиментов на родителей определяется судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон, а также их интересов. На практике суды часто ориентируются на величину прожиточного минимума.

06.08.2026, 22:56

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность. Вы указали, что вам 62,5 года, инвалидности нет, то есть формально вы не относитесь к нетрудоспособным. Однако суд, видимо, учёл ваше состояние здоровья и всё же взыскал алименты. Это спорный момент, но предположим, что ваше право установлено.

Размер алиментов на родителей определяется судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон, а также их интересов. На практике суды часто ориентируются на величину прожиточного минимума.

06.08.2026, 22:56