Можно ли арендовать участок, если собственники умерли и нет наследников?
опубликован позавчера, 21:17
Добрый вечер, Татьяна.
Да, взять такой участок в аренду можно, но сначала его необходимо перевести в собственность государства или муниципалитета как выморочное имущество. Физическое лицо не может арендовать землю напрямую у умершего человека, так как его правоспособность прекратилась. По закону (ст. 1151 ГК РФ), если наследники отсутствуют, имущество умершего признается выморочным и переходит в собственность городского округа, поселения или муниципального района, где оно расположено. Если вы уже фактически, открыто и непрерывно владеете этим заброшенным участком (например, косите там траву, починили забор, ухаживаете за посадками) на протяжении более 15 лет, у вас есть право обратиться в суд. На основании ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность) можно потребовать признать право собственности (а не аренды) на этот участок. В суде ответчиком также будет выступать местная администрация.
Аренда возможна, но процедура длительная и требует активного взаимодействия с администрацией. Фактически сначала муниципалитет должен оформить право собственности на выморочный участок, а затем провести торги. Вы можете ускорить процесс, обратившись с заявлением и при необходимости обжаловав отказ.
Аукцион будет
Для того чтобы взять участок в аренду, необходимо действовать следующим образом:
1. Проверьте, кто является собственником. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок. Если правообладатель не указан или указаны умершие лица, это свидетельствует о том, что участок выморочный, но не оформлен.
2. Обратитесь в местную администрацию. Напишите заявление о предоставлении земельного участка в аренду. В ответе администрация должна сообщить, находится ли участок в муниципальной собственности, и, если нет, разъяснить порядок его оформления.
Пользуйтесь. Только сильно не вкладывайтесь. Лучше найти каких-нибудь родственников.
Только после того как участок поступит в муниципальную собственность. Дальше все зависит от характеристик участка и наличия других желающих оформить его в аренду.