Как обжаловать отчисление из-за подложной медсправки?
Только Судебно психиатрическая экспертиза подтверждает отсутствие умысла. Вам не об этом сейчас нужно думать, а о том, чтобы не возбудили уголовное дело по части 3 ст. 327 УК РФ, и чтобы не получить судимость. -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
В рамках уголовного дела будет назначена судебно- психиатрическая экспертиза, и если подтвердится невменяемость, то освободят от уголовной ответственности. Если Вы начнете процесс обжалования отчисления, то велика вероятность возбуждения уголовного дела..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
В целях оспаривания приказа об отчислении целесообразно последовательно реализовать следующие меры: подать письменное заявление ректору с приложением медицинских документов, подтверждающих состояние, исключающее осознание характера действий на дату предоставления справки; инициировать рассмотрение спора в комиссии по урегулированию разногласий (ч. 11 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»); при отсутствии положительного результата обратиться в суд с требованием о признании приказа незаконным и восстановлении в вузе, заявив ходатайство о назначении судебно‑психиатрической экспертизы.
С уважением, Александр.
- Внутривузовский порядок: обратитесь с письменным заявлением к ректору вуза с просьбой отменить приказ и восстановить вас. Заявление подается в течение 10 рабочих дней со дня получения копии приказа (или со дня, когда узнали об отчислении). Если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении, приложив медицинские документы.
- Комиссия по урегулированию споров: в вузе должна действовать комиссия, куда также можно подать жалобу. Это досудебный порядок.
Доброй ночи, Любовь.
Для отмены приказа об отчислении необходимо доказать отсутствие вины студента (умысла на совершение дисциплинарного проступка). Из-за временного психического расстройства девушка не могла осознавать характер своих действий и руководить ими, что исключает ее вину. Суды общей юрисдикции придерживаются строгой позиции: привлечение к дисциплинарной ответственности (включая отчисление) невозможно при отсутствии вины. Согласно ст. 2.8 КоАП РФ и ст. 21 УК РФ (используются судами по аналогии права при оценке дисциплинарных проступков), действия, совершенные в состоянии невменяемости или острого психического расстройства, не влекут за собой юридической ответственности. Администрация университета, скорее всего, откажет в добровольной отмене приказа. Вузы крайне жестко относятся к поддельным («сомнительным») документам из-за рисков для собственной репутации и проверок со стороны прокуратуры. Если судебно-психиатрическая экспертиза официально подтвердит, что в момент предоставления справки студентка находилась в состоянии декомпенсации/мании и не осознавала характер своих действий, суд признает отчисление незаконным и восстановит ее на учебе.