Какие документы должен вернуть МФЦ продавцу квартиры после регистрации?
опубликован вчера, 22:20
Доброй ночи, Юлия.
После регистрации перехода права собственности в МФЦ вам выдадут ваш экземпляр договора купли-продажи (ДКП). Переход права собственности все равно зарегистрирован, сделка действительна. Однако ДКП может понадобиться вам в будущем для налоговой (подтвердить расходы при покупке или факт продажи).
Можете не получать ни какие
После завершения регистрации перехода права собственности МФЦ обязан вернуть продавцу:
Договор купли-продажи с отметкой Росреестра о регистрации перехода права (ваш экземпляр);
Выписку из ЕГРН, подтверждающую, что право собственности перешло к покупателю.
Если при подаче документов вы сдали экземпляр покупателя, то продавцу выдадут только выписку из ЕГРН, а договор с отметкой получит покупатель.
Можно ли не получать документы?
Да, вы не обязаны их забирать лично. Однако они могут понадобиться для подтверждения факта продажи (например, для налоговой или при расчётах через банк).
Если вы не заберёте документы в течение 45 календарных дней с момента их поступления в МФЦ, они будут считаться невостребованными и переданы на хранение в филиал ППК «Роскадастр». В дальнейшем их можно будет получить там.
Что делать, если нет возможности забрать лично:
Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя с правом получения документов.
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Оригинал договора купли-продажи (или его экземпляр, если их было несколько) с отметкой (штампом) о проведённой государственной регистрации перехода права. Эта отметка – подтверждение того, что регистрация состоялась.
2. Иные оригиналы документов, представленные вами для регистрации (например, если вы подавали нотариальную доверенность, то её оригинал также возвращается).
После регистрации перехода права МФЦ должен вернуть продавцу ваш экземпляр договора купли-продажи с отметкой Росреестра и выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права.
Если при подаче вы сдали экземпляр покупателя, продавцу вернут только выписку из ЕГРН.
Можно ли не забирать?
Да, вы не обязаны забирать документы лично. Если не забрать их в течение 45 календарных дней с момента готовности, они считаются невостребованными и передаются на хранение в филиал ППК «Роскадастр». В дальнейшем их можно будет получить там.
Чтобы получить документы без личного присутствия, можно оформить нотариальную доверенность на представителя.Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
МФЦ возвращает продавцу оригинал договора с отметкой о регистрации. Получать его обязательно желательно, поэтому, если не можете лично, оформите доверенность или попросите отправить по почте. Отказ от получения может создать налоговые и юридические риски.
При оформлении сделки через МФЦ (сейчас это центры «Мои документы») после регистрации перехода права собственности продавец получает один основной документ — свой экземпляр договора купли-продажи с отметкой Росреестра о государственной регистрации. На оборотной стороне этого документа ставится синий штамп, указывается дата регистрации и номер записи в ЕГРН.
Если вы заказывали выписку из ЕГРН как отдельный итоговый документ, вам также выдадут её бумажный экземпляр. Однако сейчас по закону Росреестр не обязан выдавать сторонам сделки отдельную итоговую выписку: подтверждением перехода права является сам договор со штампом или электронная выписка, которую можно заказать самостоятельно на сайте Росреестра. Опись принятых документов (расписку) забирать не нужно — она остается у вас на руках с момента подачи заявления.
Что касается возможности не получать эти документы лично:
Договор купли-продажи. Вы можете его не забирать только в том случае, если он был изначально составлен в электронном виде и подписан обеими сторонами электронной подписью (УКЭП). Тогда ваш экземпляр придет вам на электронную почту, указанную в заявлении. Если же договор подавался в бумажном виде, физически забрать свой экземпляр крайне желательно. Без него на руках у вас останется только копия без отметки о регистрации. В будущем этот оригинал может понадобиться:
для налоговой инспекции при подаче декларации 3-НДФЛ и расчете налога;
для подтверждения цены покупки новой квартиры (чтобы учесть расходы и уменьшить налог);
для архива ваших правоустанавливающих документов.
Выписка из ЕГРН. Если вы всё же заказали её получение в МФЦ, то получить её необходимо. Она нужна для окончательных расчетов с покупателем (например, если часть денег передается после предоставления продавцом чистой выписки), а также для закрытия счетов и перерегистрации в управляющей компании.
Как решить вопрос, если сделка проходит в другом городе и ждать нет возможности:
Выдать нотариальную доверенность. Это самый надежный способ. Вы можете оформить у любого нотариуса по месту своего нахождения доверенность на родственника, друга или юриста в городе проведения сделки. Важно четко прописать полномочия: «получить в МФЦ [указать адрес] зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи от [дата], акт приема-передачи (если подавался), выписку из ЕГРН и иные документы по сделке». Доверенное лицо заберет документы за вас. При получении доверенному лицу потребуется предъявить свой паспорт и оригинал доверенности.
Попросить покупателя. Если расчеты полностью завершены до подачи документов на регистрацию и между вами нет споров, вы можете договориться, что покупатель заберет оба экземпляра договора (свой и ваш) и отправит ваш почтой. Для передачи вашего экземпляра покупателю никакая специальная доверенность не требуется, но обязательно зафиксируйте эту договоренность письменно (в дополнительном соглашении к договору, в переписке или прямо в тексте самого ДКП).
Почтовое отправление. По умолчанию невостребованные в течение месяца-полтора документы МФЦ передает на хранение в территориальный офис Росреестра (филиал ППК «Роскадастр»). Оттуда их могут выслать вам Почтой России ценным письмом, но для этого придется писать отдельное заявление. Процесс долгий, письмо может потеряться, поэтому полагаться на этот вариант не стоит.
Электронные образы. Вы можете попросить покупателя прислать вам качественные фотографии или скан его экземпляра договора со всеми синими печатями. Юридической силы вашего собственного оригинала они не заменят, но помогут оперативно подтвердить факт регистрации перед банком или другими инстанциями.
Важное уточнение: сами старые документы, которые вы сдавали на регистрацию (например, ваш предыдущий договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, технический план), МФЦ не возвращает. После внесения записи в ЕГРН они остаются в архиве Росреестра. Вам возвращается только актуальный пакет документов по текущей сделке плюс опись, которая была у вас на руках с первого дня. С июля 2024 года свидетельства о госрегистрации больше не выдаются вообще — единственным документом-подтверждением является запись в ЕГРН.
Все документы, которые подавали, должны вернуть. Можете их не получать. Но! когда они вам понадобятся, а они вам потом обязательно понадобятся, вам придется немного, но усердно побегать.