Как оспорить заключение ВВК и поменять формулировку заболевания?
опубликован вчера, 22:26
Если Вы участник СВО, то имеете право на оказание бесплатной юридической помощи в адвокатской палате. Обращайтесь туда.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
Адвокат не вправе заключать соглашение об оказании платной юридической помощи с лицами указанными в данном законе.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Подача возражения (жалобы) в вышестоящую ВВК. Обычно это ВВК военного округа или центральная ВВК. В жалобе укажите, что не согласны с формулировкой «общее заболевание», и просите изменить её на «заболевание получено в связи с исполнением обязанностей военной службы». Приложите все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие причинно-следственную связь. Срок подачи жалобы лучше не затягивать (как правило, в течение нескольких месяцев с момента вынесения заключения).
Добрый день.
у вас есть реальная возможность изменить формулировку, но для этого потребуется обжалование в ВВК и, вероятно, судебное разбирательство. Действуйте системно и не откладывайте.
Да возможность-то есть. Но в зависимости от комплекта документов может понадобиться независимая экспертиза
Ситуация, когда ВВК ставит «общее заболевание» при наличии доказательств связи с военной службой, — частая практика. Изменение формулировки на «заболевание получено в связи с исполнением обязанностей военной службы» (военная травма) дает право на существенные выплаты и льготы по закону № 306-ФЗ и указам Президента РФ.
Ваша схема оплаты («20 тысяч сейчас, 100 тысяч после выигрыша») юридически оформляется как договор возмездного оказания услуг с условием о гонораре успеха. Это законная и распространенная практика.
Важное предупреждение: я не могу предоставить контакты конкретного адвоката или гарантировать результат судебного процесса. Однако ниже приведена пошаговая инструкция, как найти защитника в Москве за ваш бюджет и что нужно сделать прямо сейчас для победы в суде.
Как действовать самостоятельно до поиска юриста
Вам не обязательно ждать адвоката, чтобы запустить процесс. Первые шаги можно и нужно делать самому:
Досудебный порядок. Подайте рапорт командиру воинской части (или начальнику военкомата, если вы уже уволены) с требованием направить вас на повторную (контрольную) ВВК или гарнизонную врачебную комиссию для пересмотра заключения вышестоящей ВВК. Приложите копии всех ваших медицинских документов. Вам обязаны дать письменный ответ. Отказ или игнорирование станут важным аргументом в суде.
Срок обжалования. На подачу административного искового заявления в суд у вас есть всего 3 месяца со дня вынесения оспариваемого заключения ВВК (ст. 219 КАС РФ). Пропуск этого срока без уважительной причины может стать основанием для отказа в иске.
Сбор доказательной базы. Для смены категории необходимо доказать причинно-следственную связь. Соберите в хронологический порядок: выписные эпикризы из госпиталей, справки об обстоятельствах травмы/заболевания (если оформлялись), служебные характеристики, приказы о направлении в командировки или на учения в период обострения, а также независимые медицинские мнения.
Где искать адвоката в Москве под ваши условия
Вариант 1. Государственная юридическая помощь (бесплатно)
Поскольку речь идет об оспаривании действий органа власти (военной комиссии), вы имеете право на бесплатного адвоката за счет государства.
Обратитесь в Адвокатскую палату Москвы. Позвоните в отдел бесплатной юридической помощи и опишите ситуацию: военнослужащий (или уволен по здоровью), категория Д, оспаривание решения ВВК.
По федеральному закону № 324-ФЗ вам обязаны выделить адвоката для представления интересов в суде бесплатно. Оплата его работы пойдет из бюджета. Вы можете заключить с ним дополнительное соглашение о гонораре успеха (ваши 100 тысяч рублей), но базовое ведение дела в суде будет для вас бесплатным.
Вариант 2. Военные юристы, работающие за гонорар успеха (в рамках вашего бюджета)
Специфика дел ВВК такова, что опытные профильные адвокаты часто соглашаются на небольшую предоплату плюс процент или фикс от выигранной разницы в выплатах. Искать их нужно не в общих справочниках, а в профессиональных сообществах:
Телеграм-чаты юристов: найдите через поиск чаты по запросам «Военный юрист чат», «Право рулит», «Адвокаты Москва». Напишите туда свой пост: «Ищу военного юриста/адвоката в Москве. Оспаривание заключения ВВК (категория Д, общее -> военная травма). Есть полная медицинская база. Предлагаю договор: 20 000 ₽ аванс + гонорар успеха. Суды знаю, готов участвовать сам, нужен юрист для грамотного иска и представительства».
Сайт pravorub.ru: форум юристов старой школы. Там много военных отставников с юридическим образованием, которые берут такие дела именно на условиях гонорара успеха.
Профильные коллегии адвокатов: обратитесь в Московскую коллегию адвокатов «Призывник» или другие организации, специализирующиеся исключительно на защите прав военнослужащих. У них конвейерный опыт по делам ВВК, и они часто идут навстречу по оплате, понимая перспективность дела при наличии вашей стопроцентной медицинской базы.
Вариант 3. Юридические клиники вузов
Если адвокат не найдется быстро, бесплатную первичную консультацию и помощь в составлении иска могут оказать студенты старших курсов под руководством профессоров права:
При МГУ им. М.В. Ломоносова;
При МГЮА им. О.Е. Кутафина;
При НИУ ВШЭ.
Они специализируются на административных делах против госорганов.
Что должно входить в работу юриста за эти деньги
За 20 000 рублей (аванс) добросовестный юрист должен:
Изучить ваши документы и письменно подтвердить судебную перспективу.
Запросить недостающие медицинские документы.
Составить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд (например, Московский гарнизонный военный суд).
Подготовить ходатайства о назначении судебной военно-врачебной экспертизы (это ключевой момент: судья редко отменяет ВВК без новой независимой экспертизы).
Проинструктировать вас, как вести себя в суде.
Процесс в суде: чего ожидать
Назначение экспертизы. Суд почти наверняка назначит судебную экспертизу (обычно в 111-м Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны или в гражданском бюро СМЭ). Именно эксперты будут решать, связано ли ваше заболевание с условиями службы. Ваша задача — передать эксперту абсолютно все медкарты.
Сроки. Административный процесс занимает в среднем 3–6 месяцев, включая время проведения экспертизы.
Решение. Если экспертиза подтвердит связь заболевания со службой, суд признает заключение ВВК незаконным и обяжет провести новое освидетельствование с правильной формулировкой.
На что обратить внимание (риски)
Экспертиза решает всё. Даже при идеальных документах отрицательное заключение судебного эксперта перечеркнет дело. Ваш аванс в 20 тысяч рублей обычно покрывает подготовку к суду, но не гарантирует оплату услуг самого эксперта (это отдельная статья расходов, иногда ее просят оплатить истца вперед, либо она взыскивается потом с проигравшей стороны).
Формулировка диагноза. Врачи ВВК часто цепляются за слова. Если в анамнезе есть упоминание старых проблем со здоровьем, они пишут «обострение общего заболевания». Вашим документам нужно противопоставить доказательства того, что именно факторы службы (переутомление, стресс, климат, травмы) спровоцировали необратимое ухудшение.
Статус. Процедура немного отличается для действующего военнослужащего, находящегося в распоряжении, и для полностью уволенного гражданина. Убедитесь, что юрист учитывает ваш текущий статус.
Резюме: позвоните завтра в Адвокатскую палату Москвы за направлением на бесплатного государственного защитника. Параллельно напишите посты в профильные юридические телеграм-каналы. Ваша сумма в 20 000 рублей — это адекватный задаток для подготовки сложного административного иска, а наличие полной медицинской документации делает дело привлекательным для специалиста, работающего за результат.
Подскажите, пока ещё не уволен, есть ли смысл держаться за часть. Или можно увольняться и заниматься делом.
Подайте заявление в вышестоящую ВВК, например, окружную или Центральную ВВК.
К заявлению приложите все подтверждающие документы: медицинские выписки, эпикризы, заключения врачей, где чётко видна связь заболевания с исполнением обязанностей.
Ключевая норма п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), который прямо закрепляет право на обжалование.
Если вышестоящая комиссия оставит решение в силе, переходите к суду.
Если досудебный этап не сработал, подавайте административный иск.
В иске требуйте признать заключение ВВК незаконным и обязать провести новое освидетельствование с учётом представленных доказательств.
Важный нюанс: срок для подачи иска составляет 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении права. Не пропустите его!
Закажите независимое военно-врачебное заключение в аккредитованной экспертной организации.
Эксперт проанализирует ваши документы, сверит диагноз с «Расписанием болезней» (приложение к Постановлению № 565) и даст вывод: действительно ли заболевание получено в связи со службой.
Такое заключение мощный аргумент и для ВВК, и для суда. Часто именно оно становится решающим.