Можно ли оспорить заключение ВВК и оформить военную травму при раке?
опубликован сегодня, 09:22
Здравствуйте.
Для оспаривания заключения ВВК и назначения выплат нужно незамедлительно запросить выписку из протокола ВВК и собрать документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой — сроки обжалования строго ограничены.
Можно ли оспорить заключение ВВК о «общем заболевании»
Да, заключение ВВК можно оспорить, чтобы добиться установления причинной связи заболевания с военной службой (в т. ч. как «военная травма» либо «заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы»). Право на обжалование прямо предусмотрено п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Для пересмотра формулировки нужно доказать причинно-следственную связь между службой и заболеванием. Ваши доводы (отсутствие жалоб и нормальные анализы до службы, резкое ухудшение показателей крови, специфика зоны выполнения задач) имеют юридическое значение, но должны быть подтверждены документами. Сами по себе сведения о радиационной опасности или применении химического оружия без привязки к конкретному военнослужащему доказательством не являются.
Нужны документы, прямо подтверждающие контакт: приказы о введении режима радиационной опасности в подразделении, акты РХБЗ, журналы учёта доз облучения, командировочные предписания, выписки из журнала боевых действий и т. п.
Какие документы собирать и куда обращаться
1. Получите копию заключения ВВК (выписку из протокола освидетельствования). Это обязательный документ для обжалования. Запрос подаётся в ВВК либо через командование части, либо (после увольнения) в военкомат. Основание — порядок работы ВВК по постановлению № 565 и ведомственные регламенты Минобороны.
2. Соберите медицинские документы: амбулаторные карты и результаты обследований до призыва/мобилизации, все выписки из госпиталей, протоколы биопсии, заключения онкологов, данные КТ/МРТ, динамику анализов (в том числе низкий гемоглобин, тромбоциты, эритроциты). Эти документы подтверждают момент манифестации заболевания и его тяжесть.
3. Рассмотрите независимую военно-врачебную экспертизу. Её проводят в лицензированной организации в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574. Заключение независимой экспертизы — весомое доказательство при повторном освидетельствовании или в суде.
4. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК с приложением документов и просьбой о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании (п. 8 постановления № 565). Если вышестоящая ВВК откажет, следующий шаг — административный иск в суд по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в частности ст. 219 КАС РФ, устанавливающей трёхмесячный срок на обращение.
Как получить личное дело и не пропустить срок оспаривания
Личное дело военнослужащего после увольнения направляется в военкомат по месту жительства либо по месту постановки на воинский учёт.
Но дожидаться его поступления не нужно: уже сейчас можно запросить в воинской части заверенные копии ключевых документов (выписки из приказов, строевые записки, журналы боевых задач, акты РХБЗ и т. п.) — это допускается внутренними регламентами Минобороны и не противоречит Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76‑ФЗ.
Срок на обжалование заключения ВВК — 3 месяца с даты, когда военнослужащему стало известно о заключении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). То есть отсчёт начинается не с даты увольнения, а с момента получения документа. Поэтому критически важно зафиксировать дату получения выписки из протокола ВВК (например, заказным письмом с уведомлением).
Положены ли выплаты при инвалидности, полученной в ходе службы
Выплаты зависят от установленной причинной связи:
- Если ВВК подтвердит «военную травму» либо «заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы», военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячную денежную компенсацию по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также на пенсию по инвалидности по линии Минобороны (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1).
- При формулировке «общее заболевание» указанные выплаты не применяются, но сохраняется право на страховое обеспечение по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52‑ФЗ), если инвалидность наступила в период службы либо в течение года после увольнения вследствие заболевания/травмы, полученных в период службы.
Таким образом, оспаривание формулировки напрямую влияет на объём и вид положенных выплат.
Практические рекомендации
Действуйте параллельно: запросите выписку из заключения ВВК, соберите медицинские документы и начните формировать доказательную базу по условиям службы (радиация, химическое воздействие и т. д.).
При необходимости обратитесь за бесплатной юридической помощью в фонд «Защитники Отечества» либо к профильным военным юристам: они помогут правильно оформить жалобы и ходатайства, в том числе о приобщении доказательств и назначении экспертизы.
Если вышестоящая ВВК отказывает, готовьте административное исковое заявление в суд с приложением всех документов и заключений. В суде можно ходатайствовать об истребовании личного дела и иных документов из воинской части (ст. 63 КАС РФ).
Вывод. Оспаривание заключения ВВК и объём выплат напрямую зависят от доказанной связи заболевания со службой — и действовать нужно в пределах трёхмесячного срока с момента, когда стало известно о решении комиссии.
С уважением.
Да, заключение ВВК можно оспорить и потребовать переквалификации с «заболевания, полученного в период военной службы» на «военную травму», но для этого нужны доказательства причинно-следственной связи между заболеванием и условиями службы (радиационная опасность, химическое воздействие, сверхурочная нагрузка). Срок на оспаривание — 3 месяца со дня получения заключения ВВК, но если вы ещё не уволены, срок не начал течь; если уволены — можно ходатайствовать о восстановлении срока по уважительной причине (тяжёлое заболевание, отсутствие документов). Личное дело после увольнения хранится в военкомате по месту призыва или жительства семьи — запросите его письменно через канцелярию части или военкомат (срок ответа 30 дней). Для переквалификации: 1) запросите копию заключения ВВК и медицинские документы из госпиталя; 2) подайте заявление в вышестоящую ВВК или на независимую военно-врачебную экспертизу с приложением медицинских справок до службы (об отсутствии онкологии), рапортов о радиационной/химической опасности, показаний сослуживцев; 3) при отказе — обжалуйте в военном суде (глава 22 КАС РФ). Выплата по инвалидности 1 группы при увольнении по категории «Д» с диагнозом «заболевание, полученное в период службы» положена: единовременная выплата (около 3 млн руб. по Указу № 98 от 2023 г.) и ежемесячная компенсация, но при переквалификации на «военную травму» сумма будет выше.
Спасибо за ответ. А где взять справки до службы об отсутствии онкологии? Конечно никто не проверяется на наличие онкологии без показаний. Есть только общие анализы. И где взять рапорты?
"Выплата по инвалидности 1 группы при увольнении по категории «Д» с диагнозом «заболевание, полученное в период службы» положена" - - а общее заболевание не положена?
Добрый день. Переквалифицировать «общее заболевание» на «заболевание, полученное в период военной службы» реально при подтверждённом факте, что при поступлении на службу и в ходе периодических осмотров показатели крови и общее состояние были в норме, а патология проявилась уже во время службы. Доказать именно «военную травму» через радиационную опасность или химическое оружие будет намного сложнее: рак предстательной железы 4 стадии физиологически не развивается за полтора года от единичного эпизода воздействия, и без официально задокументированного факта облучения или отравления (донесение, акт, справка о случае) причинно-следственную связь ни ВВК, ни суд не примут.
Ключевое действие — независимая военно-врачебная экспертиза по Положению, утверждённому постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574. Её заключение о причинной связи прикладывается к жалобе в вышестоящую (центральную) ВВК либо в административный иск.
Жалоба на заключение ВВК подаётся в вышестоящую ВВК либо в суд в течение трёх месяцев со дня получения заключения, порядок закреплён в пункте 61 Положения о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, раздел IX которого отдельно регулирует определение причинной связи заболеваний военнослужащих). Полный текст пункта на consultant.ru закрыт логином, поэтому цитирую по смыслу, а не дословно, точную формулировку нужно свериться перед подачей документа. При пропуске срока по уважительной причине, в том числе из-за непредоставления части медицинских документов воинской частью, срок восстанавливается вышестоящей ВВК или судом по ходатайству.
Отказ выдавать личное дело до увольнения не основание блокировать право на копии медицинских документов, легших в основу заключения ВВК: подавайте письменный рапорт командиру части и в военно-медицинское учреждение с требованием выдать эти копии, при письменном отказе или молчании дублируйте жалобу военному прокурору гарнизона. Сам факт отказа фиксируется письменно и станет доказательством уважительной причины, если трёхмесячный срок истечёт раньше увольнения.
Выплата по инвалидности за счёт службы полагается уже при категории «заболевание, полученное в период военной службы», не дожидаясь признания военной травмы: возникает право на повышенную часть военной пенсии по инвалидности по закону № 4468-1 и на страховую выплату по закону № 52-ФЗ, при действующей формулировке «общее заболевание» повышенный размер не положен, обычная пенсия по инвалидности при этом сохраняется в любом случае, поскольку инвалидность наступила в период службы.
Если нужно, разберём вместе текст рапорта и жалобы в вышестоящую ВВК.
Здравствуйте
Разумеется оспорить заключение ВВК можно, но только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Основной вопрос доказать причинную связь между раком предстательной железы и условиями военной службы (радиационная опасность, возможное применение химического оружия). Сейчас заключение ВВК «общее заболевание» означает, что болезнь не связана со службой, что влияет на выплаты и льготы.
Срок оспаривания 3 месяца исчисляется не с даты увольнения, а с даты получения заключения ВВК. Вы вправе подать жалобу в вышестоящую ВВК (Центральную военно-врачебную комиссию) или в суд. Жалоба подаётся через вашу воинскую часть, но можно направить и напрямую почтой. Обязательно зафиксируйте дату получения заключения – это поможет при пропуске срока.
Для оспаривания понадобятся:
- медицинские документы из военного госпиталя (выписки, результаты анализов, особенно те, что подтверждают ухудшение показателей крови до призыва и после);
- справки о прохождении службы, участии в боевых действиях, о периодах, когда объявлялась радиационная опасность;
- заключение врача-онколога с описанием стадии и времени появления заболевания;
- при возможности – заключение специализированного медицинского учреждения (например, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России) о возможной связи рака с радиационным облучением. Это не обязательное, но весомое доказательство.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго и здоровья!
Личное дело не выдают на руки, но вы имеете право ознакомиться с ним. Для этого подайте рапорт на имя командира части с просьбой предоставить копии документов, касающихся службы и медицинского обеспечения. Если в части отказывают, обратитесь в военную прокуратуру или сразу в суд с жалобой на бездействие.
После увольнения личное дело передаётся в военкомат, но для оспаривания ВВК оно не всегда нужно – можно направить жалобу на основе имеющихся медицинских документов, а личное дело запросить в военкомате.
И для ВВК важно заключение самой ВВК о том, что заболевание получено в период службы. Если хотите доказать связь с радиацией, запросите в медицинском учреждении проведение военно-врачебной экспертизы с участием радиолога. Также можно получить заключение ФМБА России по радиологическому фактору. Однако такие экспертизы чаще назначаются судом при рассмотрении иска.
Таким образом если заключение ВВК будет изменено на «военная травма» или «заблуждение, полученное при исполнении обязанностей военной службы», вашему отцу положены:- пенсия по инвалидности в повышенном размере; - единовременная выплата по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих; - ежемесячные денежные компенсации.
Если останется «общее заболевание», он будет получать только обычную социальную или страховую пенсию по инвалидности, без военных льгот.
Срочно подайте жалобу в вышестоящую ВВК, приложите имеющиеся медицинские документы. Параллельно запросите письменно копию личного дела. Если в ВВК откажут – обращайтесь в суд с иском об оспаривании заключения и назначении военной травмы. Чем больше документов соберёте, тем выше шансы.
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи
Да, заключение ВВК о причинной связи заболевания («общее заболевание») оспорить можно – в вышестоящую ВВК и в военный суд в порядке административного судопроизводства. Срок в 3 месяца отсчитывается не с даты увольнения, а с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав, и при пропуске по уважительной причине (тяжёлое заболевание, лечение) срок может быть восстановлен судом. Поэтому действовать нужно сейчас, до увольнения: подать административный иск о признании заключения ВВК незаконным и об установлении причинной связи заболевания («военная травма» либо «заболевание, полученное в период военной службы»). Успех напрямую зависит от доказанности причинно-следственной связи рака предстательной железы с условиями службы, включая радиационное и химическое воздействие, – для этого потребуются независимая военно-врачебная экспертиза и, в суде, судебная военно-врачебная экспертиза. При установлении нужной формулировки полагаются страховая выплата (1 500 000 руб. при I группе инвалидности), повышенная пенсия по инвалидности, статус инвалида боевых действий и связанные с ним меры поддержки. Личное дело и медицинскую документацию при отказе выдать можно истребовать через суд.
Что нужно сделать в первую очередь
1. Не дожидаясь увольнения подать рапорт (заявление) о несогласии с заключением ВВК в вышестоящую ВВК и одновременно подготовить административный иск в военный суд об оспаривании заключения и установлении причинной связи заболевания. Увольнение не прекращает право оспаривания, но тянуть нельзя: срок считается со дня, когда стало известно о заключении.
2. Собрать доказательства: медицинские документы при поступлении на службу (здоров, анализы в норме) и в госпитале (резкое снижение гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов; ПСА; гистология; стадия), документы о прохождении службы в зоне СВО, приказы и распоряжения об объявлении радиационной опасности, любые официальные сведения о применении химического оружия, данные дозиметрического контроля, если сохранились.
3. Получить медицинское заключение о связи заболевания с воздействием ионизирующего излучения и/или химических веществ – это делает специализированная организация (онкологи + радиологи/токсикологи) в рамках независимой военно-врачебной экспертизы, которая проводится организациями, имеющими лицензию на военно-врачебную экспертизу.
4. В иске заявить ходатайства о назначении судебной военно-врачебной экспертизы и об истребовании личного дела и медицинской документации из воинской части и госпиталя.
5. Параллельно подать заявление страховщику о страховой выплате по обязательному государственному страхованию (пока действует страховой случай – инвалидность установлена в период службы либо в течение года после увольнения) и оформить удостоверение ветерана боевых действий / инвалида боевых действий.
6. Если срок обращения в суд будет пропущен – ходатайствовать о его восстановлении со ссылкой на тяжёлое заболевание и нахождение на лечении.
Какие выплаты положены
1. Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ. Установление инвалидности I группы в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения вследствие увечья или заболевания, полученных в период службы, является страховым случаем, по которому выплачивается 1 500 000 рублей ст. 5 Закона № 52-ФЗ · ст. 4 Закона № 52-ФЗ. Инвалидность I группы уже установлена, и если причинная связь заболевания со службой будет подтверждена (в том числе изменена формулировка заключения ВВК), страховая выплата полагается; при последующем изменении группы инвалидности возможна доплата разницы п. 5, Тематический обзор ВС РФ, 23.12.2015. Важно, что для страховых целей достаточно формулировки «заболевание, полученное в период прохождения военной службы» – именно она даёт право на выплату при установлении инвалидности в период службы или в течение года после увольнения ст. 4 Закона № 52-ФЗ · п. 2, Тематический обзор ВС РФ, 23.12.2015.
2. Пенсия по инвалидности по Закону № 4468-1. Для лиц, уволенных с военной службы, пенсия по инвалидности вследствие «военной травмы» устанавливается в повышенном размере, а для членов семьи при смерти кормильца вследствие военной травмы предусмотрены льготные условия п. 14, Тематический обзор ВС РФ, 22.12.2025. Военный комиссариат обязан разъяснить порядок и условия назначения такой пенсии
3. Статус инвалида боевых действий. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного при выполнении задач по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации (в ходе СВО), относятся к инвалидам боевых действий ст. 4 Закона № 5-ФЗ и получают меры социальной поддержки, предусмотренные статьёй 14 Закона «О ветеранах» ст. 14 Закона № 5-ФЗ. Само участие в СВО даёт статус ветерана боевых действий
4. Единовременная выплата участникам СВО по Указу Президента № 98 (3 000 000 рублей) выплачивается при получении ранения (травмы, контузии, увечья) в ходе СВО при исполнении обязанностей военной службы п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026; для онкологического заболевания эта выплата, как правило, не применяется, поскольку привязана к ранениям и увечьям.
5. Возмещение вреда по главе 59 ГК РФ за счёт казны возможно только при установлении вины государственных органов или должностных лиц в причинении вреда п. 21, Тематический обзор ВС РФ, 23.12.2015; в описанной ситуации такой путь маловероятен и не заменяет пересмотр заключения ВВК.
Ключевой вывод: сейчас главное – не пропустить момент и инициировать оспаривание заключения ВВК до увольнения, параллельно собирая медицинские доказательства и запуская независимую военно-врачебную экспертизу, поскольку именно формулировка ВВК определяет объём страховых, пенсионных и социальных выплат.
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация крайне тяжелая у Вас.
К сожалению, типичная для военнослужащих, столкнувшихся с онкологией в период службы. Ниже разберем вопрос более предметно.
1. Можно ли оспорить заключение ВВК и доказать «военную травму» при раке?
Да, можете оспорить, но доказать именно «военную травму» при онкологии крайне трудно. Здесь есть два возможных статуса, и Вам надо понимать разницу между ними:
1) «Заболевание получено в период военной службы»: Это то, на что у Вас есть 100% юридическое основание.
Согласно п. 95 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), если заболевание возникло у военнослужащего в период службы и нет доказательств, что оно было до призыва, ВВК обязана поставить формулировку «заболевание получено в период военной службы».
Поставить «общее заболевание» действующему бойцу СВО это грубейшее нарушение со стороны госпиталя.
2) «Военная травма»: Чтобы ВВК установила эту формулировку при раке, необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между поражающими факторами (радиация, токсичные вещества, СДЯВ) и развитием опухоли.
Как доказать связь с радиацией или химоружием?
Сам по себе факт, что в новостях пишут про радиационную опасность или химоружие, для суда и ВВК аргументом не является.
Согласно п. 94 Положения № 565, формулировка «военная травма» из-за радиационного или токсического воздействия ставится только при наличии официальных актов (справок командира части) о непосредственном участии военнослужащего в ликвидации таких аварий, нахождении в зоне поражения или выполнении задач в условиях воздействия спецвеществ, с указанием доз облучения или объемов отравления.
Вам в любом случае необходимо срочно обжаловать «общее заболевание». Минимум, чего Вы легко добьетесь, это изменения на «заболевание получено в период военной службы».
Параллельно, если удастся достать справки от командования о радиационном/химическом воздействии, нужно требовать установления «военной травмы».
2. Где взять личное дело и медицинские документы?
Отказ выдать личное дело или медицинские карты под предлогом «только после увольнения», абсолютно незаконен.
Основание: часть 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Пациент или его законный представитель по доверенности имеет безусловное право знакомиться с медицинской документацией и получать отражающие состояние здоровья копии и выписки.
Что делать:
1) Направьте письменный рапорт или заявление от родственника по нотариальной доверенности на имя начальника госпиталя, где проходило ВВК, и на имя командира войсковой части.
2) Потребуйте выдать заверенную копию истории болезни, оригинал Свидетельства की болезни (которое составило ВВК) и выписку из личного дела.
3) Заявление обязаны зарегистрировать в день подачи и выдать медицинские документы в течение 3 рабочих дней (Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н). Если отказывают, немедленно пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
3. Как не пропустить 3-месячный срок оспаривания?
Срок в 3 месяца действительно существует согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, но кадровики специально вводят Вас в заблуждение относительно даты его отсчета.
Срок исчисляется не со дня вынесения заключения ВВК, а со дня, когда военнослужащий официально под подпись с ним ознакомился (получил на руки Свидетельство о болезни) или со дня увольнения, когда его ознакомили с приказом.
Чтобы полностью исключить риск пропуска срока, подавайте жалобу прямо сейчас, находясь в отпуске.
Оспорить заключение ВВК можно двумя путями:
1) Досудебный: Подать жалобу в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) Минобороны РФ (г. Москва) с требованием провести контрольное освидетельствование на основании медицинских документов.
Подача жалобы в ЦВВК приостанавливает или продлевает сроки для суда.
2) Судебный: Подать административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения госпиталя или по месту жительства военнослужащего.
4. Какие выплаты по инвалидности ему положены?
Поскольку первая группа инвалидности уже оформлена, военнослужащий имеет право на серьезную государственную поддержку, но её размер зависит от того, что будет написано в справке федерального учреждения МСЭ (Медико-социальной экспертизы).
На данный момент МСЭ, скорее всего, установила причину инвалидности как «общее заболевание» на основании кривого заключения ВВК.
1) Если добьетесь формулировки «Заболевание получено в период военной службы»:
Ежемесячная пенсионная выплата по инвалидности 1 группы.
Страховая выплата: Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, при установлении I группы инвалидности в период службы или в течение 1 года после увольнения положена крупная страховая выплата от страховой компании Минобороны, в 2026 году с учетом индексаций она составляет более 2,5 млн рублей.
2) Если добьетесь формулировки «Военная травма»:
Кроме указанной выше страховки по ФЗ № 52, военнослужащему выплачивается единовременное пособие по увольнению из-за военной травмы, в 2026 году это более 3,2 млн рублей согласно ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
Правовое обоснование: Положение о военно-врачебной экспертизе[/b] (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н, Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, Федеральный закон № 306-ФЗ, ст. 219 КАС РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Порядок действий:
1. Оформите нотариальную доверенность от имени военнослужащего на кого-то из близких родственников с правом представления интересов в Минобороны, госпиталях, судах, органах МСЭ и прокуратуре. Военнослужащему сейчас надо лечиться, ходить по кабинетам он физически не сможет.
2. Подайте официальные письменные запросы в госпиталь на выдачу истории болезни и Свидетельства о болезни и в воинскую часть на выписку из приказа об отпуске/увольнении и личного дела.
3. Направить жалобу в ЦВВК Минобороны РФ и иск в суд на оспаривание формулировки «общее заболевание». Главный упор делать на то, что ухудшение показателей крови (гемоглобин, тромбоциты) и развитие терминальной стадии рака произошло стремительно именно в период выполнения задач на СВО.
4. После того как ЦВВК или суд изменят формулировку ВВК на «заболевание в период службы» (или «военную травму»), необходимо будет обратиться в бюро МСЭ для изменения причины инвалидности в розовой справке, после чего подать документы в военкомат на перерасчет всех выплат.
В Центральную военно-врачебную комиссию Министерства обороны РФ
Адрес: 105066, г. Москва, ул. Госпитальная площадь, д. 3
От: ______________________________________ (ФИО военнослужащего)
Воинское звание: ____________________________
Адрес для ответа: ___________________________
Телефон: ____________________________________
(Если подает родственник по доверенности):
Представитель: ___________________________
(ФИО)Адрес и телефон представителя: ______________
ЖАЛОБА на заключение военно-врачебной комиссии (госпитальной ВВК)
Я, __________________________________________________ (ФИО военнослужащего), проходил военную службу по контракту/был призван по мобилизации (выбрать нужное) с «_» ___________ 202 года и принимал непосредственное участие в специальной военной операции (СВО) в течение 1,5 лет.
При заключении контракта (призыве) я прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан здоровым, жалоб на состояние здоровья не имел, показатели медицинских анализов находились в пределах нормы.
В период прохождения военной службы и выполнения боевых задач в зоне СВО мое состояние здоровья резко ухудшилось. В связи с терминальным состоянием я был госпитализирован в ФГКУ «______ Военный клинический госпиталь» Минобороны России (указать точное название госпиталя), где мне был поставлен диагноз:
Рак предстательной железы 4 стадии, сопутствующее критическое снижение показателей крови (низкий гемоглобин, тромбоцитопения, эритроцитопения).
«___» ___________ 2026 года госпитальной военно-врачебной комиссией указанного медицинского учреждения в отношении меня было вынесено Заключение (Свидетельство о болезни № ______), согласно которому мне установлена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Однако при определении причинно-следственной связи увечья (заболевания) ВВК вынесла неправомерное решение, указав формулировку: «Общее заболевание».
Считаю данное заключение ВВК в части установления причинной связи заболевания «общее заболевание» незаконным, необоснованным и подлежащим изменению по следующим основаниям:
1. Нарушение Положения о военно-врачебной экспертизе:
Согласно пункту 95 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), военно-врачебная комиссия выносит заключение с формулировкой «Заболевание получено в период военной службы», если оно возникло у военнослужащего в период прохождения военной службы, либо в указанный период достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности, и при этом отсутствует факт возникновения заболевания до призыва.
Мое заболевание развилось, прогрессировало до 4 стадии и было впервые диагностировано исключительно в период прохождения военной службы на СВО.
Вынесение формулировки «общее заболевание» действующему военнослужащему прямо противоречит требованиям Положения № 565.
2. Наличие оснований для установления формулировки «Военная травма»:В период нахождения в зоне боевых действий я подвергался воздействию неблагоприятных поражающих факторов, в том числе (указать, если применимо: радиационной опасности / воздействию токсических, химических веществ), что подтверждается официальными донесениями и обстановкой на фронте.
Согласно пункту 94 Положения № 565, радиационное или токсическое воздействие в период выполнения боевых задач, повлекшее возникновение онкологического заболевания, является прямым основанием для установления причинной связи в формулировке «Военная травма».
В связи с тяжелым онкологическим заболеванием, развившимся на службе, мне уже официально установлена 1 группа инвалидности.
Незаконное заключение госпитальной ВВК лишает меня гарантированных государством мер социальной поддержки и страховых выплат, предусмотренных Федеральным законом № 52-ФЗ и Федеральным законом № 306-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,
ПРОШУ:
1. Признать Заключение (Свидетельство о болезни № ) госпитальной ВВК ФГКУ « Военный клинический госпиталь» от «___» _________ 2026 г. в части установления причинно-следственной связи заболевания «Общее заболевание» — незаконным.
2. Провести контрольное медицинское освидетельствование (заочно по медицинским документам / очно) и изменить формулировку причинно-следственной связи заболевания на «Военная травма» (либо «Заболевание получено в период военной службы»).
3. О принятом решении и дате пересмотра дела уведомить меня и моего представителя письменно по указанным в шапке адресам в установленный законом срок.
Приложения:
1) Копия Свидетельства о болезни № ______ (заключение ВВК).
2) Копия выписного эпикриза / истории болезни из госпиталя.
3) Копия справки об установлении 1 группы инвалидности.
4) Копия нотариальной доверенности (если жалоба подается родственником).
«____» ____________ 2026 г. Подпись: ________________ /
Отправляйте жалобу в ЦВВК Минобороны РФ в Москве Почтой России — ценным письмом с описью вложения.
Копию этой же жалобы с пометкой в шапке «Копия: в Главную военную прокуратуру» отправьте военным прокурорам, это ускорит рассмотрение дела и исключит волокиту со стороны ЦВВК.
Здравствуйте!
Да, оспорить решение ВВК можно. Сам по себе факт, что до службы человек был здоров и не жаловался, — не препятствие. Ключевой вопрос в другом: удастся ли документально доказать, что развитие рака (и его прогрессирование до 4-й стадии) напрямую связано с условиями службы в зоне СВО.
В чём суть спора
ВВК выносит заключение о причинной связи. Формулировка «общее заболевание» означает, что комиссия не усмотрела связи с военной службой. Чтобы изменить её на «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы», нужно показать: факторы, сопутствующие службе (стресс, воздействие радиации, химических веществ, неблагоприятная экология, тяжёлые условия, возможные травмы или инфекции в зоне СВО), стали причиной или существенно ускорили развитие болезни.
Тот факт, что человек не жаловался до службы, не опровергает эту связь автоматически. Иногда онкологические заболевания развиваются скрыто, и манифестация (появление симптомов, которые привели к диагнозу) случилась уже во время или после участия в СВО. Задача — собрать доказательства, которые свяжут хронологию и медицинские факты.
Что поможет в оспаривании
Нужно собрать максимум документов, которые покажут картину:
Медицинские документы до призыва (амбулаторная карта, анализы, УЗИ, заключения врачей) — чтобы подтвердить: на момент начала службы заболевания не было или оно находилось в начальной, скрытой стадии.
Медицинские документы из военного госпиталя — как развивался процесс, какие обследования проводились, какие факторы (например, воздействие каких-либо веществ в зоне задач) фиксировали врачи.
Служебные документы — приказы, рапорты, характеристики из части, где могут быть сведения о специфических условиях службы, возможных контактах с вредными факторами, участии в определённых операциях.
Заключения независимых медицинских экспертов (в том числе гражданских онкологов) — они могут проанализировать всю совокупность данных и высказать мнение о вероятной причинно-следственной связи.
Как действовать
Напишите заявление в вышестоящую ВВК (например, в региональный или Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны). Приложите собранные доказательства. Комиссия может назначить дополнительное обследование или повторную экспертизу.
Если в пересмотре откажут, следующим шагом будет обращение в военную прокуратуру, а затем — в военный суд. В суде придётся доказывать, что выводы первичной ВВК были необоснованными.
Практический совет
Очень рекомендую на этом этапе заручиться поддержкой юриста, который специализируется на военном праве и спорах с ВВК. Он поможет грамотно выстроить линию защиты, правильно сформулировать доводы в жалобе и не упустить важные процессуальные моменты.
Главное — не терять документы и действовать последовательно. Успех во многом зависит от того, насколько полно удастся восстановить медицинскую и служебную историю.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,