Кто должен демонтировать кухонный гарнитур при ремонте стояка?
опубликован сегодня, 00:19
Здравствуйте! Требование управляющей компании (УК) разобрать кухню при сухом поле — это типичная попытка переложить расходы и риски на собственника, где ваша поспешная разборка мебели за свой счет лишит вас права на компенсацию, а отказ пустить рабочих сделает вас виновником многомиллионного потопа. Тот факт, что течет между перекрытиями, означает, что авария происходит на общедомовом имуществе, но закон обязывает вас предоставить доступ к общему стояку, даже если ради этого придется ломать дорогой гарнитур.
Согласно ПП РФ № 491, стояк ХВС/ГВС — это зона ответственности УК. Однако, если вы зашили стояк монолитным гарнитуром или плиткой без съемного ревизионного люка, вы нарушили правила эксплуатации жилья. В этом случае УК имеет право демонтировать препятствие, и восстанавливать мебель они не обязаны.
Если вы откажетесь разбирать кухню, УК составит Акт об отказе в доступе к общему имуществу. С этого секунды вся ответственность за залив нижних этажей автоматически переходит на вас. Все последующие суды признают вас виновным в халатности, и вы будете оплачивать чужие ремонты.
Если слесари УК устно обещают «аккуратно снять шкаф», а в процессе разобьют столешницу или порвут фасады — вы ничего не докажете. Без правильно оформленных документов они заявят, что мебель уже была сломана или вы разбирали её сами.
Что нужно сделать прямо сейчас? Ни в коем случае не соглашайтесь на устные требования рабочих и не начинайте крушить кухню самостоятельно. До тех пор, пока УК не выдала вам официальное письменное предписание с четким обоснованием причин демонтажа, вы имеете право удерживать оборону.
Необходимо заставить УК действовать строго в правовом поле, чтобы зафиксировать состояние мебели до начала работ и юридически обязать их восстановить стены или компенсировать ущерб, если в аварии нет вашей вины.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Доброй ночи, Александр.
В случае утечки на стояке в многоквартирном доме управляющая компания (УК) обязана за свой счет отремонтировать стояк, а вы обязаны обеспечить доступ к общему имуществу, даже если для этого придется частично демонтировать кухонный гарнитур. Стояки горячего и холодного водоснабжения, а также канализации до первого отключающего крана — это общее имущество дома. УК обязана устранять аварии на них бесплатно (это уже оплачено по строке «содержание жилья»). Если сотрудники УК будут ломать стены, короба или перекрытия, чтобы добраться до трубы, они обязаны восстановить эти конструкции (заделать техническое отверстие). Однако это касается только строительных конструкций, но не мебели или вашей чистовой отделки (плитки, обоев).
Сделайте подробные фото и видео кухонного гарнитура и стен до приезда сантехников. Если в процессе работы они случайно повредит то, что не мешало доступу (например, разобьют раковину или поцарапают технику в другом конце кухни), вы сможете потребовать компенсацию. Часто гарнитур не нужно демонтировать полностью. Возможно, достаточно снять только заднюю стенку одного из шкафов или демонтировать один напольный модуль. Пригласите мастера по сборке мебели: он сделает это аккуратнее, чем слесари из УК. Тот факт, что у вас сухо, подтверждает: свищ находится внутри бетонной плиты. Чтобы поменять этот кусок трубы, сантехникам действительно нужен доступ как из вашей квартиры (сверху), так и из квартиры снизу.
Ст. 30 ЖК РФ:
"Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."
Вы по собственной инициативе перекрыли доступ к общедомовому имуществу установкой гарнитура.
Вы обязаны предоставить им доступ, иначе ремонтная группа варварским способом получит доступ. После проведения работ, они обязаны просто восстановить (заделать) стены и на этом их обязанности заканчиваются. Всё остальное: штукатурка, покраска, уборка и сборка кухонного гарнитура, ложится на ваши плечи. Увы.
УК обязана ремонтировать стояк, вы обязаны предоставить доступ, но демонтаж гарнитура – не ваша обязанность. При повреждении мебели требуйте возмещения.