Неман, сегодня, 04:22

Стоит ли подавать кассацию по делу об изменении отчества ребенка?

опубликован сегодня, 04:22
Установление отцовства и на значение алиментов. Первая инстанция удовлетворила все мои требования по этому делу. Но ответчик решил подать апелляцию на то чтобы сменить отчество ребенку и прописал там, что я нарушаю интересы ребенка. Апелляционный суд встал на сторону ответчика и прописал, что отчество надо сменить. Но ребенок был категорически против, что на первой инстанции, что сейчас (в доказательствах была медкарта ребенка, годе психолог прописала, что отчество нужно менять только с согласия ребенка, потому что это нарушит психоэмоциональное состояние). Суд не оценил психоэмоциональное состояние ребенка и поменяли отчество. Хотелось бы узнать стоит ли подавать кассацию или они тоже не оценят психоэмоциональное состояние ребенка? Ребенка 8 лет, отца не знает, когда предлагала пообщаться категорически против общения
Лучший ответ

Кассационну жалобу подавать стоит.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. Несмотря на то, что вашему ребенку 8 лет, суды обязаны оценивать его интересы через призму заключений специалистов (психологов) в любом возрасте. Кроме того, статья 58 СК РФ указывает, что при установлении отцовства отчество ребенка определяется по имени отца, однако любые изменения должны служить исключительно интересам самого ребенка, а не безусловному желанию биологического родителя.

сегодня, 04:27

Подача кассационной жалобы в вашей ситуации — это обоснованный и необходимый шаг. Шансы на отмену апелляционного определения есть, хотя кассация не переоценивает факты (не будет заново слушать свидетелей или изучать все материалы дела), а проверяет только законность принятого решения.

В вашем случае апелляционный суд допустил фундаментальные нарушения норм материального права, которые являются прямым основанием для отмены его решения.

На чем строить кассационную жалобу

Нарушение статьи 57 Семейного кодекса РФ. Это ваш главный аргумент. Согласно этой статье, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Вашему ребенку 8 лет, поэтому норма об обязательном учете еще не действует формально, однако суды обязаны принимать во внимание мнение детей младше 10 лет, если они способны формулировать свою позицию. Игнорирование категорического отказа восьмилетнего ребенка без веских причин — грубое нарушение закона. Более того, Пленум Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 прямо указывает, что органы опеки и суд должны выяснить мнение ребенка по спору о фамилии и отчестве.

Игнорирование заключения специалиста. Медицинская карта с заключением психолога — это письменное доказательство. Суд апелляционной инстанции обязан был дать ему оценку согласно ст. 67 ГПК РФ. Если суд просто проигнорировал документ, который прямо говорит: «смена отчества приведет к нарушению психоэмоционального состояния», он нарушил требования объективности и полноты исследования доказательств. В жалобе нужно указать, что выводы суда противоречат представленным доказательствам.

Некорректная трактовка интересов ребенка. Апелляционный суд встал на сторону формального биологического родства ответчика, проигнорировав фактические обстоятельства: отец неизвестен ребенку, ребенок категорически против общения, смена отчества станет для него стрессом. Интересы ребенка — это не абстрактное право отца дать свое отчество, а сохранение стабильной психологической среды. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что под интересами ребенка следует понимать создание условий для его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития. Принудительная смена идентификатора личности вопреки воле ребенка этому явно препятствует.

Отсутствие акта обследования органа опеки. Суды часто назначают обследование жилищно-бытовых условий и беседу с ребенком через орган опеки. Если такое заключение отсутствует или в нем нет анализа последствий смены отчества для психики ребенка, это также является процессуальным нарушением.

Как действовать дальше

Шаг 1. Срок

На подачу кассационной жалобы у вас есть ровно три месяца со дня вынесения апелляционного определения (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Если срок пропущен, вместе с жалобой подается ходатайство о его восстановлении, но лучше уложиться в отведенное время.

Шаг 2. Куда подавать

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. С октября 2019 года система изменилась: вы подаете ее напрямую в соответствующий кассационный суд (например, Второй кассационный суд общей юрисдикции для Москвы, Третий — для Московской области и т.д., зависит от региона первой инстанции) через суд, принявший решение первой инстанции.

Шаг 3. Подготовка документов

Вам понадобятся:

Кассационная жалоба (в ней нельзя просить сменить решение на другое по существу фактов, можно просить отменить незаконное апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение либо оставить в силе решение первой инстанции).

Квитанция об уплате госпошлины (согласно Налоговому кодексу РФ, для физических лиц она составляет 5000 рублей).

Копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле.

Заверенные копии решений судов первой и апелляционной инстанций.

Шаг 4. Что просить в просительной части жалобы

Просить нужно именно то, что может сделать кассация:

«Прошу: отменить апелляционное определение [наименование суда] от [дата] полностью, направить дело на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей» (или «оставить в силе решение суда первой инстанции»).

Шаг 5. Роль юриста

Кассационную жалобу должен составлять профильный юрист по семейному праву. Текст пишется сухим юридическим языком со ссылками на конкретные листы дела (где находится медкарта, где зафиксирован отказ ребенка) и пункты постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Самостоятельно написанные эмоциональные жалобы («суд нас не услышал») кассация почти всегда отклоняет.

Чего ожидать от кассации

Нужно быть готовыми к двум вариантам:

Идеальный: кассационный суд соглашается с тем, что апелляция грубо нарушила закон (проигнорировала доказательства и СК РФ), отменяет их определение и направляет дело на новое рассмотрение в апелляцию. Там уже другой состав судей будет вынужден детально разобрать доводы из вашей жалобы.

Компромиссный: кассация сама меняет апелляционное определение в части отчества, оставляя в силе решение первой инстанции. Такое случается реже, чаще дело отправляют вниз на пересмотр.

Негативный: кассация оставляет апелляционное определение в силе. Это происходит, если текст апелляционного определения составлен хитро: например, там написано, что «мнение ребенка учтено, но в силу малолетнего возраста оно признано противоречащим его же интересам». В таком случае бороться придется доказывая несостоятельность этого вывода.

Параллельно с судом: действия органов опеки

Поскольку ребенку всего 8 лет, его позиция юридически оформляется через органы опеки и попечительства. Если сотрудники опеки придут к вам домой (по запросу суда или добровольно), обязательно попросите их зафиксировать в акте обследования условия жизни и отдельно опросить ребенка о нежелании менять отчество. Этот акт станет дополнительным весомым документом для следующего судебного заседания.

Что делать после завершения процесса

Если итоговое решение останется в пользу смены отчества:

Не настраивайте ребенка против отца дополнительно, чтобы не усилить травму.

Обеспечьте ребенку работу с психологом для проживания потери старой идентификации.

Помните, что установление отцовства дает отцу обязанности (алименты), но общение с ребенком остается правом, которое реализуется только если это не вредит ребенку (ст. 66 СК РФ). Категорический отказ 8-летнего ребенка от общения — серьезный фактор, который суды учитывают при определении порядка общения.

Резюме: подавайте кассацию. Главный козырь — игнорирование судом медицинского заключения о вреде для психики и позиции самого ребенка, что нарушает базовые принципы семейного законодательства. Делать это нужно быстро (из-за трехмесячного срока) и желательно с привлечением юриста для грамотного оформления процессуальных доводов.

сегодня, 05:18

Опеку привлекали и они прописали, что 10 лет нет, можно не слушать ребенка и суд исходя из отчета органов опеки сделала такой вывод

сегодня, 06:06

Да

сегодня, 05:58

Здравствуйте.

Подача кассационной жалобы имеет смысл, если удастся доказать, что апелляционный суд нарушил нормы права и не учёл значимые обстоятельства — в частности, проигнорировал доказательства о психоэмоциональном состоянии ребёнка (медкарту, заключение психолога) и не привлёк орган опеки, как того требуют разъяснения Пленума ВС РФ № 16 от 16.05.2017; при этом кассация не переоценивает доказательства, а проверяет правильность применения закона и полноту исследования обстоятельств дела, поэтому в жалобе нужно акцентировать процессуальные и правовые нарушения, повлиявшие на исход спора.

С уважением.

сегодня, 07:06

Анастасия, отчество по отцу указывается по закону. Отчество само по себе не означает общения и т.д., это отдельный вопрос, который будет решаться отдельно.

Полагаю, апелляция вынесла правильное решение и психолог тут ни при чем, равно как и мнение ребенка.

отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.- п.2 ст.58 СК РФ

Шансы в кассации минимальны

Какой смысл вообще, если при получении нового свидетельства о рождении будет указано отец Иван Иванович, а дочь Сергеевна, например?

Будут на каждом шагу вопросы задавать на эту тему, говорить что документ недействительный и т.д. Лучше сейчас все привести в соответствие пока у ребенка нет паспорта и т.д.

сегодня, 07:54