Почему не назначают рассмотрение ходатайства о завершении банкротства?
опубликован сегодня, 06:45
Добрый день!
То, что арбитражный управляющий направил ходатайство о завершении процедуры банкротства, не означает, что суд сразу назначит заседание. Суду необходимо принять ходатайство, проверить материалы дела, наличие всех необходимых документов и определить дату рассмотрения. Причинами задержки могут быть: загруженность суда, отпуск судьи, необходимость проверки отчета финансового управляющего, отсутствие приложений к ходатайству либо ожидание поступления документов от участников дела.
Правовые основания:
- ст. 213.28, ст. 213.9 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- ст. 159, ст. 184, ст. 223 АПК РФ.
Закон не устанавливает жестких сроков для назначения судьей даты заседания после поступления ходатайства. Основной ориентир - «разумный срок» судопроизводства (ст. 6.1 АПК РФ).
Наиболее частая причина -техническая задержка в публикации документов в «Картотеке арбитражных дел» (КАД). Суды часто не выгружают промежуточные ходатайства в общий доступ сразу, а делают это одновременно с вынесением судебного акта (например, определения о назначении заседания). Документы могут уже быть зарегистрированы во внутренней системе суда (АИС), но еще не отображаться на публичном сайте. Задержки также бывают связаны с техническими сбоями, высокой загрузкой системы или обновлениями.
Ещё процессуальные и организационные моменты. Судья может посчитать представленные документы неполными и запросить у управляющего дополнительные сведения или пояснения. Также рассмотрение вашего ходатайства могут отложить до разрешения других вопросов по делу (например, жалоб кредиторов). Не стоит исключать и кадровую загрузку конкретного судьи или проблемы с работой канцелярии, из-за которых регистрация ходатайства может затянуться.
Свяжитесь с управляющим: напрямую спросите, подавал ли он документы, и не получал ли он от суда каких-либо запросов.
Обратитесь в суд: позвоните в канцелярию или помощнику судьи и уточните, зарегистрировано ли ваше ходатайство и не планируется ли назначение заседания.
Проверьте «Банк данных исполнительных производств» (ФССП): иногда информация о завершении дела может появиться там позже.
Загруженность суда.
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Необходимо ходатайство о завершении процедуры реализации имущества.