Челябинск, сегодня, 09:40

Как получить пенсию, если Почта России задерживает её доставку?

опубликован сегодня, 09:40
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я бывший венный и получаю пенсию на почте России. Начисление приходит на Почту России. Раньше получал в определенные числа. Потом пришел какой то закон, нужно было деньги заказывать. Осталял обращение на заказ денежных средств. И потом через три дня получал. Сегодня заявка в трех дневный срок рассмотренна не была. Когда будет рассмотренна незнают. Стоит в очереди. Написал жалобу на почту России, которая будет рассмотрено в течении 30 дней. Получается, что в этот месяц я остался без пенсии, что мне делать незнаю.
Лучший ответ

Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда пенсия задерживается на неопределенный срок, очень тяжелая. Давайте разберемся, что можно сделать.

1. О каком «законе» идет речь?

Скорее всего, вы имеете в виду Федеральный закон от 18.03.2023 № 76-ФЗ. С 1 мая 2023 года он закрепил за «Почтой России» исключительное право доставлять пенсии наличными. Однако этот закон не вводил обязанность «заказывать» деньги. Вероятно, это внутренний регламент вашего отделения.

Важно знать: по закону, почта обязана доставить пенсию не позднее следующего дня после поступления денег от Социального фонда.

2. Что делать прямо сейчас?

Не ждите 30 дней, пока рассмотрят вашу жалобу в «Почте России». Задействуйте все каналы одновременно:

Социальный фонд России (СФР) — ваш пенсию перечисляет именно он. Позвоните на горячую линию: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) или подайте электронное обращение на сайте СФР. Объясните, что деньги в отделение поступили, но вам их не выдают. СФР обязаны рассмотреть жалобу в 15 рабочих дней.

Прокуратура — очень действенный метод. Прокуратура уже не раз восстанавливала права пенсионеров через проверки «Почты России». Подайте письменную жалобу с подробным описанием всех задержек.

Роскомнадзор — принимает жалобы на нарушения в работе почтовой связи через сайт rkn.gov.ru.

сегодня, 09:57

Здравствуйте. Получайте как нормальные люди - на карту. И не будет проблем.

сегодня, 09:47
Я что не нормальный?

Здравствуйте! Я юрист, и вижу, что ваша ситуация требует активных действий. Вы не должны оставаться без пенсии из-за медлительности Почты России. Немедленно подайте заявление в Социальный фонд о невыплате пенсии, а в прокуратуру — жалобу на бездействие почтовой службы. Эти меры часто помогают ускорить выплату. Параллельно направьте претензию руководству Почты России с требованием о неустойке. Для правильного составления документов, рекомендую обратиться к специалисту.

сегодня, 10:39

Спасибо!

сегодня, 12:05

Спасибо!

сегодня, 12:19