Улан-Удэ, 07.08.2026, 11:23

Правомерен ли отказ в госпитализации раненого бойца СВО?

Вопрос №25036836 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.08.2026, 11:23
Сын находится на СВО. Получил осколочные ранения левой ноги (бедро, икра) и спины с левой стороны, в госпитализации отказали, отправили в часть не в Россию. Правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ положений законодательства в своей совокупности позволяет прийти к выводу, что при возникновении у военнослужащего заболевания он вправе обратиться за медицинской помощью, которая, исходя из медицинских показаний, может оказываться ему как амбулаторно, так и стационарно в медицинском пункте полка либо в военно-медицинских организациях, а при отсутствии соответствующих специалистов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. При этом на стационарное лечение военнослужащий направляется командиром той воинской части, в которой он проходит военную службу, при наличии соответствующего заключения врача. Проведение же соответствующих медицинских исследований зависит от наличия медицинских показаний, которые определяет соответствующий врач-специалист.

07.08.2026, 12:05

Добрый день. Пусть для начала подаст рапорт на ВВК. Госпитализация в обязательном порядке должна быть.

07.08.2026, 11:26

Не в Россию ? А куда ?))

Ранения бывают разной степени тяжести..., чтобы рассуждать, насколько госпитализация необходима или нет, надо видеть медицинские документы.... Если травмы существенные, то конечно должны госпитализировать, только там все госпитали переполнены (если что), и со всякими мелочами, лишь бы полежать и отлежаться, никто не положит, нет мест

07.08.2026, 11:30

В Мариуполе в части, сама часть в Хабаровске находится

07.08.2026, 11:30

Если Вы не в курсе, то Мариуполь, ДНР - это Россия, причем с осени 2022 года. Уже 4 года почти.

07.08.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

07.08.2026, 11:33

Здравствуйте! Отказ в госпитализации раненого военнослужащего может быть незаконным, если ранения требуют стационарного лечения. Чтобы оценить правомерность, важно знать детали: тяжесть ранений, оказана ли первая помощь, есть ли заключение врача. Вам следует обратиться к командованию части, а при бездействии – в военную прокуратуру или суд. Зафиксируйте все обстоятельства отказа. Рекомендую проконсультироваться со специалистом по военному праву для оценки перспектив обжалования и сбора документов.

07.08.2026, 11:31

Зависит от характера ранения, возможно там лишь мягкие ткани не сильно задеты, и можно в медроте провести лечение

07.08.2026, 12:14

О правомерности действий и решений командира возможно рассуждать после изучения оснований самого отказа в госпитализации (ответа на рапорт) и медицинских документов (выписного эпикриза , заключения ВВК о степени тяжести увечья (ранения). А также изучив вот этот нормативный документ, регулирующий порядок проведения командиром расследования по факту причинения вреда здоровью военнослужащего и сверив с этим документом реальные действия командира: Руководство по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. N 444

base.garant.ru

169. В соответствии с требованиями статьи 319 Устава внутренней службы и в целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы командир (начальник) воинской части (организации) организовывает расследование каждого факта причинения вреда здоровью военнослужащих либо факта, повлекшего иные тяжкие последствия, в том числе гибель (смерть) военнослужащих, их массовое заболевание, получение увечий (ранений, травм, контузий) с трудопотерями (далее - причинение вреда здоровью военнослужащих).

170. Организация расследования по факту причинения вреда здоровью военнослужащих осуществляется при:

непосредственном обнаружении причинения вреда здоровью военнослужащих командиром (начальником) подразделения (службы), начальником медицинской службы (медицинским работником) воинской части (организации) либо иным должностным лицом воинской части (организации);

заявлении пострадавшего военнослужащего;

уведомлении в установленном порядке руководителя медицинского учреждения о поступлении на стационарное лечение или обращении за медицинской помощью военнослужащего;

сообщении правоохранительных органов;

подаче рапорта должностного лица воинской части (организации) или уведомлении (сообщении, заявлении) иных лиц, в том числе родственников пострадавшего военнослужащего.

171. При обнаружении признаков преступления в действиях других лиц в отношении пострадавшего или в действиях самого пострадавшего военнослужащего командир (начальник) воинской части (организации) незамедлительно докладывает об этом старшему командиру (начальнику), уведомляет военного прокурора, руководителя военного следственного органа, начальника органа военной полиции, поручает дознавателю составить рапорт об обнаружении признаков преступления и провести по нему проверку в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Причины и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащих, в том числе повлекшего гибель (смерть), массовое заболевание военнослужащих, расследуются должностными лицами вышестоящих органов военного управления.

172. По факту причинения вреда здоровью военнослужащих, прикомандированных к воинской части (организации) (находящихся на излечении в военно-медицинском учреждении), расследование организуется командиром (начальником) этой воинской части (организации) (начальником военно-медицинского учреждения), а материалы расследования и принятое по его завершении решение направляются командиру (начальнику) воинской части (организации), являющейся постоянным местом военной службы пострадавшего военнослужащего.

173. Факт причинения вреда здоровью военнослужащих, явившийся следствием происшествия на объекте, подлежащем государственному надзору (техническому, энергетическому, пожарному, санитарно-эпидемиологическому, архитектурно-строительному, за ядерной и радиационной безопасностью, безопасностью полетов), расследуется с привлечением специалистов соответствующих надзорных органов Министерства обороны и с учетом требований законодательства Российской Федерации.

174. Для проведения расследования командир (начальник) воинской части (организации) назначает должностное лицо воинской части (организации). Факты группового причинения вреда здоровью военнослужащих (два и более пострадавших) расследуются одним из заместителей командира (начальника) воинской части (организации).

175. В ходе расследования устанавливаются:

обстоятельства, способствовавшие причинению вреда здоровью военнослужащих;

вина пострадавшего военнослужащего;

наличие причинной связи между действиями (бездействием) должностных лиц, допустивших нарушение (не обеспечивших соблюдение) требований безопасности, и наступившими последствиями причинения вреда здоровью военнослужащих;

лица, виновные в причинении вреда здоровью военнослужащих, и данные, характеризующие личность виновного;

должностные лица, допустившие нарушение (не обеспечившие соблюдение) требований безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью военнослужащих;

обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по результатам расследования.

176. Расследование проводится посредством опроса пострадавшего, его сослуживцев, очевидцев случившегося, должностных лиц воинской части (организации), причастных к событию, сбора необходимых документов (письменных объяснений, справок, заявлений, данных осмотра места причинения вреда здоровью военнослужащих, заключений и пояснений специалистов).

177. Расследование проводится в течение трех суток с момента выявления факта причинения вреда здоровью военнослужащих.

178. Результаты расследования оформляются заключением об итогах расследования факта причинения вреда здоровью военнослужащих (далее - заключение) (приложение N 13 к настоящему Руководству).

В заключении делаются выводы о наличии или отсутствии признаков преступления в действии (бездействии), повлекшем причинение вреда здоровью военнослужащих.

179. По итогам расследования командир (начальник) воинской части (организации) в десятидневный срок принимает решение по устранению причин и условий, способствовавших причинению вреда здоровью военнослужащих, и привлечению виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данное решение объявляется приказом командира (начальника) воинской части (организации).

180. Заключение, материалы расследования, решение командира (начальника) воинской части (организации) по устранению причин и условий, способствовавших причинению вреда здоровью военнослужащих, хранятся в штабе воинской части (организации).

______________________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

07.08.2026, 17:47

Военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая специализированное лечение в госпиталях. Отказ в госпитализации при наличии ранений, требующих стационарного лечения, может быть неправомерным. Однако необходимо учитывать, что военная медицина имеет свои особенности: решение о госпитализации принимает врач на основании состояния здоровья и боевой обстановки.

Если вашему сыну отказали в госпитализации, но ранения явно серьезные (осколочные ранения бедра, икры, спины), это может нарушать его права. В такой ситуации рекомендуются следующие шаги:

1. Зафиксируйте все обстоятельства: где и когда был отказ, кто именно отказал (должность, фамилия), есть ли медицинские документы, заключения.

2. Обратитесь с жалобой к командиру воинской части с требованием организовать медицинское освидетельствование и направить сына в госпиталь.

3. Если командир не реагирует, подайте жалобу в военную прокуратуру или в военно-следственные органы. Также можно обратиться в военный гарнизонный суд с заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц.

07.08.2026, 21:33