Имеет ли дочь право на первоочередное зачисление в колледж как ребенок ветерана?
опубликован сегодня, 11:38
Добрый день, Татьяна Николаевна!
Да, у вашей дочери есть хорошие основания для получения первоочередного права на зачисление в колледж.
Дело в том, что её отец проходил военную службу в Демократической Республике Афганистан (ДРА) и имеет удостоверение ветерана боевых действий. Такие военнослужащие относятся к категории лиц, направленных в другое государство и участвовавших в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей (ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»).
Дети таких военнослужащих прямо указаны в п. 6 ч. 5.1 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Именно на эту норму ссылается ч. 4 ст. 68 Закона № 273-ФЗ, устанавливая право на первоочередное зачисление в колледжи при поступлении на бюджет.
Однако существует один спорный момент. В п. 6 ч. 5.1 ст. 71 Закона № 273-ФЗ говорится о военнослужащих, направленных в другое государство органами государственной власти Российской Федерации, тогда как ваш супруг проходил службу по направлению органов СССР. Из-за этого приемная комиссия может формально отказать в предоставлении льготы. Если это произойдет, такой отказ можно и следует обжаловать.
Почему у вашей дочери есть право на льготу
При поступлении в колледжи закон предусматривает две разные меры поддержки:
* преимущественное право зачисления — действует при равных условиях и успешном прохождении вступительных испытаний;
* первоочередное право зачисления — применяется независимо от среднего балла аттестата и результатов конкурса (ч. 4 ст. 68 Закона № 273-ФЗ).
Первоочередное право предоставляется лицам, перечисленным в ч. 5.1 ст. 71 Закона № 273-ФЗ. В частности, п. 6 ч. 5.1 ст. 71 Закона № 273-ФЗ распространяет эту льготу на детей военнослужащих, направленных в другие государства и участвовавших в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.
Ваш супруг имеет удостоверение ветерана боевых действий, а военнослужащие, направленные в Афганистан органами государственной власти СССР или Российской Федерации, прямо отнесены к ветеранам боевых действий ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ. Само удостоверение подтверждает этот статус (ст. 28 Закона № 5-ФЗ).
Следовательно, по своему статусу ваш супруг соответствует категории военнослужащих, указанной в законе, а ваша дочь — категории детей, которым предоставлено первоочередное право на зачисление.
Почему возможен отказ
Проблема заключается исключительно в формулировке закона.
В ст. 3 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» прямо указаны военнослужащие, направленные как органами государственной власти СССР, так и Российской Федерации.
В то же время п. 6 ч. 5.1 ст. 71 Закона № 273-ФЗ упоминает только органы государственной власти Российской Федерации. Именно на это может сослаться приемная комиссия.
Вместе с тем такая позиция является спорной.
В пользу предоставления льготы говорят следующие обстоятельства:
* норма была создана для поддержки детей военнослужащих, участвовавших в боевых действиях за пределами страны, а ветераны войны в Афганистане являются основной категорией таких военнослужащих;
* Российская Федерация является правопреемником СССР по обязательствам перед ветеранами;
* Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что необоснованное различие в правах лиц одной категории недопустимо (Постановление Конституционного Суда РФ № 18-П от 15.07.2009);
* Верховный Суд РФ также придерживается позиции, что меры социальной поддержки не должны толковаться чрезмерно формально, если это приводит к нарушению принципа равенства (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2022), утв. 12.10.2022).
Поэтому даже если колледж откажет в предоставлении льготы, такой отказ имеет хорошие перспективы для обжалования.
Что рекомендуется сделать
При подаче документов сразу подайте письменное заявление о предоставлении вашей дочери права на первоочередное зачисление.
К заявлению желательно приложить:
* копию удостоверения ветерана боевых действий отца;
* свидетельство о рождении дочери, подтверждающее родство;
* при наличии — документы или справку о прохождении военной службы в Афганистане.
Если колледж откажет в предоставлении льготы, обязательно попросите оформить отказ в письменной форме с указанием причин.
После этого можно обратиться с жалобой в региональное министерство (департамент) образования. Если вопрос не будет решен, отказ можно обжаловать в прокуратуре и в суде.
Поскольку право на первоочередное зачисление действует только при поступлении на обучение за счет бюджетных ассигнований (ст. 68 Закона № 273-ФЗ), заявление о предоставлении льготы лучше подать одновременно с основным пакетом документов, не дожидаясь окончания приемной кампании.
Здравствуйте
По общему правилу в силу ст.71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет приоритетное право на зачисление детям военнослужащих, сотрудников федеральных органов и т.д., которые были «направлены в другие государства органами государственной власти Российской Федерации» и участвовали в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.
И ключевое условие направление органом власти именно Российской Федерации. Ваш муж проходил службу в Демократической Республике Афганистан в 1985–1986 годах, то есть в период существования СССР. Направление осуществлялось союзными органами, а не органами современной России. Поэтому буквально под указанный пункт он не подпадает.
Вместе с тем статус ветерана боевых действий (удостоверение ВБД) подтверждён в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», и в правоприменительной практике иногда образования ссылаются на принцип правопреемства РФ в отношении СССР. Однако автоматически распространять эту льготу на детей таких ветеранов закон не позволяет. Решение может приниматься индивидуально образовательной организацией.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Рекомендую Вам подать в приёмную комиссию колледжа письменное заявление (в двух экземплярах) с просьбой разъяснить, может ли дочь претендовать на первоочередное зачисление, и приложите копии удостоверения ВБД и документов о службе мужа. Попросите дать письменный ответ.
Если последует отказ, потребуйте его в письменной форме — он понадобится для обжалования и обжалуйте отказ в региональное министерство образования или в суд (ст.131-132ГПКРФ), указав на правопреемство России и социальную значимость защиты прав ветеранов.
Проверьте, не относится ли дочь к иным льготным категориям (например, дети-сироты, инвалиды, из неполных семей и т.д.).
Таким образом формально дочь может подпадаиють под цитируемую льготную категорию, и с учётом статуса ветерана и принципов правопреемства вопрос может быть решён в пользу заявителя в судебном порядке.
Окончательный ответ во многом зависит от позиции конкретного колледжа и региональных нормативных актов.
тогда конкретно кто попадает под эту льготу
Норма, которая давала бы такую льготу, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует. В части 5.1 статьи 71 этого закона первоочередное право закреплено за другими категориями:
Герои Российской Федерации;
лица, награждённые тремя орденами Мужества;
участники специальной военной операции (СВО) и их дети;
дети военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Важный нюанс: в законе речь идёт именно о детях военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории РФ, а не о детях ветеранов боевых действий как таковых.
Здравствуйте!
Смотрите, Ваша дочь имеет право на первоочередное зачисление в колледж.
Согласно части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на первоочередное зачисление в образовательную организацию на обучение по программам среднего профессионального образования имеют дети лиц, которые:
являются военнослужащими, сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, где законом предусмотрена военная служба;
сотрудниками органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы РФ;
были направлены в другие государства органами государственной власти РФ и принимали участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах либо в соответствии с решениями органов государственной власти РФ принимали участие в боевых действиях на территории РФ.
Ваш муж проходил службу в ДРА в 1985–1986 годах и имеет удостоверение ветерана боевых действий (ВБД).
Это как раз подпадает под описанную в законе ситуацию:
человек был направлен в другое государство органами власти СССР (правопреемником которых выступает РФ) и участвовал в боевых действиях.
Следовательно, его ребёнок относится к льготной категории, и при поступлении в колледж действует первоочередной порядок.
Важное уточнение по механизму. Первоочередной порядок означает, что при прочих равных условиях, после тех, у кого есть безусловные преимущества, Вашего ребёнка зачислят в первую очередь.
При этом нужно успешно пройти вступительные испытания, если они предусмотрены программой.
Что сделать на практике?
При подаче документов в колледж подготовьте подтверждение льготы.
Понадобятся:
свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство);
удостоверение ветерана боевых действий вашего мужа.
Рекомендую перед подачей документов зайти в приёмную комиссию и уточнить внутренний порядок: иногда колледжи публикуют свои разъяснения или списки документов для льготников.
Если при рассмотрении заявления возникнут споры, например, сотрудник комиссии сошлётся на что-то иное, ссылайтесь на ч. 5.1 ст. 71 Закона «Об образовании», это Ваше правовое обоснование.
Удачи с поступлением!
Правовое обоснование: часть 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Вы правильно обратили внимание на этот фрагмент! Я поясню, как это работает на самом деле. Такая формулировка действительно встречается в выписках из закона, но важно не запутаться: само по себе происхождение из такой семьи не даёт автоматического права. Ключевой нюанс — в условии, которое часто упускают.
Эта норма закреплена в части 5.1 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». И там речь идёт не просто о детях военнослужащих или сотрудников силовых ведомств, а о конкретной ситуации: право есть у детей тех сотрудников, которых органы государственной власти РФ направили в другие государства, и они там принимали участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.
То есть схема такая:
Есть сотрудник (военнослужащий, сотрудник МВД, ФСИН и т.п.).
Его официально направили за границу.
При исполнении долга там он участвовал в боевых действиях.
Только тогда его ребёнок получает право на первоочередное зачисление.
Как это работает на практике
Когда в колледже говорят о первоочередном порядке, они имеют в виду: если число абитуриентов превышает количество бюджетных мест, сначала зачисляют тех, кто подпадает под эту льготу (и других категорий из ч. 5.1 ст. 71), а уже потом — остальных. При этом обычно требуется успешно пройти вступительные испытания (если они предусмотрены программой).
Что понадобится для подтверждения
Чтобы реализовать это право, нужно предоставить в приёмную комиссию документы, которые подтвердят условие про направление за границу и участие в боевых действиях. Это может быть официальная справка из воинской части, военного комиссариата или другого уполномоченного органа.
Поэтому, если вы или кто-то из ваших близких подпадает под эту ситуацию, советую заранее связаться с приёмной комиссией: специалисты помогут точно проверить документы и подскажут, какие именно справки нужны в вашем случае.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Да, ваша дочь относится к этой категории и имеет право на первоочередное зачисление в колледж. В приведенной вами цитате из Федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 68, ч. 4) речь идет о детях военнослужащих, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
Ваш муж проходил службу в Демократической Республике Афганистан (ДРА) в 1985–1986 годах и имеет официальный статус ветерана боевых действий (ВБД). Это полностью соответствует условиям закона: служба проходила на территории другого государства в период ведения там боевых действий.
Какие документы понадобятся для подтверждения льготы: Паспорт дочери и её свидетельство о рождении (для подтверждения родства с ветераном). Удостоверение ветерана боевых действий вашего мужа. Справка установленного образца, подтверждающая факт направления военнослужащего в ДРА и его участие в боевых действиях (её можно получить в военкомате по месту учета ветерана).
Эта льгота дает право на первоочередное зачисление на бюджетные места вне зависимости от среднего балла аттестата (при условии успешного прохождения внутренних вступительных испытаний, если они предусмотрены на конкретную специальность, например, рисунок или физкультура).
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Да, ваша дочь имеет право на первоочередное зачисление в колледж, при условии, что она соответствует критериям, установленным законом.
В соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Однако, прием на обучение по программам среднего профессионального образования (в колледж) регулируется иными нормами, в отличие от программ высшего образования. Для колледжей законом не установлено преимущественное право для детей ветеранов боевых действий на первоочередное зачисление как таковое.
Тем не менее, на первоочередное зачисление в колледж имеет значение наличие у самого поступающего статуса ветерана боевых действий, либо если он является ребенком погибшего (умершего) ветерана боевых действий, а также ребенком военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы.
Применительно к вашей ситуации, ключевым моментом является основание получения вашим мужем удостоверения ВБД. Если он проходил службу в ДРА (Афганистан) в 1985-1986 годах и имеет статус ветерана боевых действий, то он относится к ветеранам боевых действий в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (лица, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий).
Однако, в выписке, опубликованной на сайте колледжа, приведена цитата, которая касается детей военнослужащих, направленных в Другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей. Эта норма не о вашем муже, так как он проходил службу по призыву или по контракту в составе ограниченного контингента советских войск, а не был направлен в командировку в другое государство органами госвласти РФ.
Таким образом, ваша дочь НЕ подпадает под категорию, указанную в опубликованной выписке, так как ваш муж не относится к военнослужащим, направленным в другие государства органами госвласти РФ (это касается, как правило, военнослужащих, выполнявших задачи в Сирии и т.п.).
Право на первоочередное зачисление в колледж у вашей дочери отсутствует, так как действующее законодательство об образовании для колледжей не предусматривает так называемого преимущественного права для детей живых ветеранов боевых действий. Это право предоставляется только при поступлении в вузы (на бакалавриат/специалитет) в пределах особой квоты (часть 5.1 статьи 71 Закона об образовании), и то при условии, если вуз выделил такую квоту.
Рекомендация: Обратите внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 71 Закона об образовании, преимущественное право зачисления в колледж (при прочих равных условиях) имеют дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы (та же норма ч. 8 ст. 71). Если ваш муж жив и здоров, это право не применяется.
Если же ваш муж погиб или умер вследствие военной травмы, то тогда у дочери действительно было бы преимущественное право, но в вашем случае, судя по тексту, он жив.
Учитывая, что ваш муж — живой ветеран боевых действий (Афганистан), ваша дочь не относится к категории граждан, имеющих право на первоочередное (преимущественное) зачисление в колледж. Прием в колледж осуществляется на общих основаниях по конкурсу аттестатов (средний балл).
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥
Да, ваша дочь имеет право на первоочередное зачисление в колледж. Я проверил норму закона — ситуация подпадает под действие пункта 6 части 5.1 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В этой норме говорится о детях военнослужащих (а также сотрудников ряда силовых ведомств), которые были направлены в другие государства органами государственной власти РФ и принимали там участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей. Служба в ДРА в 1985–1986 годах под это условие подходит: тогда направление осуществлялось по решениям органов государственной власти СССР (правопреемником которых выступает РФ), а участие в боевых действиях подтверждено удостоверением ветерана боевых действий (ВБД). Так что формулировка закона охватывает и такой исторический контекст.
Как реализовать право
Ключевой момент: само по себе наличие удостоверения ВБД у отца не активирует льготу автоматически. При подаче документов в приёмную комиссию нужно подтвердить связь: предоставить свидетельство о рождении дочери и удостоверение ВБД мужа (а если потребуется — дополнительно запросить в военкомате справку, прямо подтверждающую факт его направления и участия в боевых действиях в Афганистане). На основании этих документов колледж учтёт право на первоочередное зачисление.
Важное уточнение про механизм
Хочу пояснить, как это работает на практике. Первоочередное право означает, что при наличии свободных мест дочь будут рассматривать в приоритетном порядке вне зависимости от баллов в аттестате — но при условии, что она успешно пройдёт вступительные испытания (если они предусмотрены для выбранной специальности). То есть льгота даёт приоритет в очереди, а не отменяет необходимость сдавать экзамены.
Поэтому мой совет: как только будете собирать пакет документов для подачи, сразу сделайте копии удостоверения ВБД и свидетельства о рождении, чтобы показать их специалисту приёмной комиссии. Он проверит комплектность и подскажет, нужны ли ещё какие-то справки из военкомата. Удачи с поступлением!