Как правильно расторгнуть договор с фирмой по банкротству?

Я в марте этого года заключила договор с фирмой по банкротству договор о сотрудничестве, они уверяли, что соберут мне документы. Найдут управляющего и будут курировать дело. Так как у меня действительно фин. положение оплаты производила в рассрочку (отдавала свою пенсию по инвалидности). Вот на дворе август. Заявление еще не подано. Мне перестали отвечать на звонки, берут только с незнакомых номеров и не отвечают в месендженджерах. , девочка которая собирала мне документы, пишет шаблонами, что ожидайте вам позвонят и так 2 месяца. Как правильно расторгнуть с ними договор?
Лучший ответ

Направляйте уведомление о расторжении договора, требуйте возврата денег. Не вернут деньги - обращайтесь в суд.

Вы имеете право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от договора на оказание юридических услуг и потребовать возврата денег за вычетом реально подтвержденных расходов фирмы (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ). Поскольку заявление за 5 месяцев не подано и работа фактически не выполнена, составьте письменную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств, передайте ее в офис фирмы под роспись или отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения

Здравствуйте!

Вам нужно направить почтой заказным письмом заявление о расторжении договора. Также в заявлении нужно попросить вернуть перечисленные денежные средства т.к. услуги фактически не оказаны.

Чтобы юристу точно сказать, как лучше и оптимальней расторгнуть договор, с наименьшими затратами и последствиями, надо, для начала, прочитать текст договора. Мы ваших документов не видим.

Не стоит паниковать, все можно сделать.

Нужно видеть договор , который вы заключили с юридической фирмой, он у вас на руках?

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Описание ситуации: договор заключен, деньги уплачены, услуги не оказаны. Закон позволяет расторгнуть договор и потребовать возврата средств. Рекомендую направить письменную претензию и обратиться в суд. Для точного расчёта требований и составления документов рекомендую проконсультироваться со специалистом.

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе расторгнуть договор с юристом и имеете право на возврат уплаченных средств за неисполненные услуги. Юрист обязан вернуть деньги клиенту пропорционально объему фактически предоставленных услуг. Если услуга не оказывалась вовсе, сумма подлежит полному возврату.

По факту - заявление в АС -не подано...работу они выполнили минимум...

Для начала направьте в адрес юриста Претензию (что является досудебным урегулированием спора), в которой укажите требование о возврате денежных средств и сроки. Также в Претензии укажите актуальные реквизиты, на которые нужно осуществить возврат.

Правовые основания:

- ст. 782 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Направьте в компанию письменное уведомление об одностороннем отказе от договора и требование о возврате денежных средств со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

Укажите, что заявление о банкротстве до настоящего времени не подано, потребуйте вернуть уплаченные деньги, передать собранные документы и представить отчет о выполненной работе. Фирма вправе удержать только стоимость действительно оказанных услуг и документально подтвержденные расходы по вашему договору. Штраф за расторжение или «невозвратная сумма» незаконны.

Отправьте уведомление ценным письмом с описью вложения на юридический адрес фирмы из ЕГРЮЛ и продублируйте по электронной почте и в мессенджере. Если установленный договором срок подачи заявления уже нарушен, дополнительно ссылайтесь на ст. 28 Закона о защите прав потребителей и требуйте полного возврата денег. При отказе можно обратиться в суд по месту своего жительства. Если выдавали нотариальную доверенность, ее следует отменить через нотариуса.

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

Центр защиты должников «РусАрбитр» — более 8 лет помогаем гражданам законно списывать долги.

+7 977 291-07-65 — Telegram, WhatsApp, MAX. Пишите — бесплатно разберём вашу ситуацию.

Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/

Вопросы о долгах, приставах и сохранении имущества — в личные сообщения или мессенджеры. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО БАНКРОТСТВУ БЕСПЛАТНАЯ.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Расторгнуть договор с фирмой по банкротству можно в одностороннем порядке из-за неисполнения обязательств. Главное — правильно зафиксировать нарушение, направить претензию и, при необходимости, обратиться в суд. Если нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, обратитесь ко мне в чат — вместе решим проблему.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.