Вопрос как это узнать сколько в итоге у нее, и если так и оставили то что мне делать в таком случае?
опубликован позавчера, 13:12
Узнать через приставов размер алиментов другого ребёнка вы не сможете — это персональные данные другого получателя, и пристав не вправе раскрывать их постороннему человеку, не являющемуся стороной того исполнительного производства.
Почему вообще назначили именно 1/6
По ст. 81 СК РФ на одного ребёнка полагается 1/4 дохода, на двоих детей — 1/3, то есть по 1/6 на каждого — это стандартный расчёт независимо от того, от одного брака дети или от разных. Суд, скорее всего, исходил из того, что у отца уже есть один ребёнок с алиментами и назначил вашему ребёнку долю, соответствующую именно двум детям в сумме — то есть логика "1/3 на двоих детей поровну".
Но снизили ли реально первому ребёнку
Ключевая проблема: решение по вашему делу автоматически не изменяет ранее вынесенный судебный акт по первому ребёнку — это два разных исполнительных производства, и снижение доли первому ребёнку с 25% до 1/6 происходит только если отец сам подаст отдельный иск об уменьшении алиментов в тот, первый, суд. Если он этого не сделал, формально может получиться, что с него удерживают одновременно 25% + 1/6 (≈16,6%) — то есть больше 33%, положенных на двоих детей суммарно.
Как это можно проверить
Запросите в суде, который вынес решение по вашему делу, мотивированный текст решения — там обычно прописывается, на основании чего рассчитана доля 1/6, и суд может прямо указывать, что это является основанием для отца добиваться пересмотра первого дела.
Официально узнать точный процент по чужому производству вы не можете, но можете через своего пристава или в открытой части сайта ФССП проверить общий список исполнительных производств в отношении отца по ФИО — это покажет хотя бы факт наличия двух активных производств, хотя без указания процентов.
Прямо спросите у самого отца копию актуального постановления/решения по первому ребёнку — как плательщик по обоим делам, он обязан располагать этими документами, и он не обязан их скрывать от вас как от второго получателя.
Что делать, если действительно оставили 25%
Если решение по вашему делу ещё не вступило в законную силу (месяц с даты изготовления полного текста), вы вправе подать апелляционную жалобу, указав, что суд установил вашему ребёнку 1/6 исходя из наличия второго ребёнка с долей 25%, но не убедился, что эта доля реально снижена — то есть фактическая нагрузка на отца и распределение между детьми получаются неравными не в пользу вашего ребёнка.
Если решение уже вступило в силу, самостоятельно "автоматически исправить" чужое дело нельзя — но вы, как законный представитель своего ребёнка, вправе подать отдельный иск об изменении размера алиментов (увеличении доли) по ст. 119 СК РФ, если докажете, что материальное положение отца это позволяет и что фактическая доля первого ребёнка не была скорректирована, из-за чего ваш ребёнок оказался в менее выгодном положении при равном праве на содержание. Отдельно учитывайте, что декрет и невозможность работать — это ваши личные обстоятельства, которые тоже можно указать в таком иске как основание для увеличения выплат в пользу ребёнка.
Если плательщик подаст в суд на уменьшение, сможет ли он сделать это дистанционно, чтобы рассматривалось без него и иск также подать, потому что служит он по контракту в другом городе и явиться чтобы даже подать иск он не сможет
Суд не снизит али менты на первого ребенка автоматически до 1/6. Для этого нет оснований. Для снижения алиментов на первого ребенка сам плательщик алиментов должен обратиться в суд.
Сможет ли плательщик, подать в суд как то дистанционно, потому что он находится на службе ?
Почтой России.
Суд вынес решение о взыскании 1/6 на вашего ребенка, потому что по закону при наличии двух детей общий размер алиментов составляет 1/3 дохода, которая делится поровну между детьми — по 1/6 на каждого (ст. 81 СК РФ).
Как узнать размер алиментов на первого ребенка:
Направьте официальный запрос судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше исполнительное производство. Пристав обязан предоставить информацию о размере алиментов, взыскиваемых с должника на всех детей.
Через Госуслуги — если возбуждено исполнительное производство, в разделе «Судебная задолженность» отображается информация о долгах.
Обратитесь в суд, вынесший решение по вашему делу, с заявлением о выдаче копии решения, где указан размер алиментов на первого ребенка.
Если первому ребенку оставили 1/4, а вам присудили 1/6:
Это нарушение ст. 81 СК РФ. Общая сумма удержаний не должна превышать 1/3 дохода на двоих детей. Если у первого ребенка осталось 1/4, а у вас 1/6, общая сумма составит 5/12 (около 41,6%), что превышает законные 1/3.
Что делать:
Подайте иск об изменении размера алиментов в суд, вынесший решение по вашему делу, на основании ст. 119 СК РФ (изменение семейного положения).
В иске укажите, что на двоих детей общий размер алиментов должен составлять 1/3 дохода, разделённую поровну — по 1/6 каждому.
Приложите копию решения суда о взыскании алиментов на вашего ребенка.
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Если узнавать через пристава, какое то заявление писать нужно ?
Пристав вам откажет от предоставления сведений по ИП которое вас не касается.
Здравствуйте, Светлана.
Вы можете получить копию решения в канцелярии суда, предъявив свой паспорт. Из судебного вердикта станет ясно - что и как.
Важно! Если в своем иске вы не указали, что ответчик уже выплачивает алименты на содержание другого ребенка по решению суда или между ответчиком и матерью ребенка заключено нотариально заверенное алиментное соглашение, - решение может быть не таким на какое вы рассчитывали.
P.S.: Если вам требуется подробная консультация - напишите мне в личные сообщения.
Никто не снизил размер алиментов на первого ребёнка после взыскания алиментов на вашего ребёнка. Вашего согласия и не требуется. Алиментщик вправе подать иск в суд на изменение размера алиментов с 1/4 на 1/6 доли, но как правило такие иски не удовлетворяются.
Получайте свою долю, главное чтобы платил своевременно и в полном объёме.
Я не собираюсь, молча получать свою долю, я нахожусь в декрете!!!!!!!
И почему один ребенок лучше другого что ли ? Что вы несете ?
А тоесть так как пример, один ребенок точно такой же, будет жить лучше, а на другого пофиг что ли ?
Узнать размер алиментов другого ребенка через приставов или напрямую вы не сможете: эта информация защищена законом о персональных данных, так как вы не являетесь участником того исполнительного производства. По закону РФ (ст. 81 СК РФ) общий объем алиментов на двоих детей составляет 1/3 (33,3%) от дохода, которая делится поровну — по 1/6 (16,6%) на каждого. Если отец подаст на снижение выплат первому ребенку, суд автоматически уменьшит их до 1/6.
Может ли суд отказать ему, в снижении алиментов на первого ребенка ?
Может.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.