Правомерны ли действия приставов, если собственник не разрешал вход?
опубликован позавчера, 13:19
Если приставов впустила в дом фактически проживающая там жена, а не собственник — вход формально может быть законным при определённых условиях, но опись имущества, принадлежащего лицам, не являющимся должником (в том числе самому собственнику дома), незаконна и подлежит оспариванию отдельно.
Законность самого входа
По п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ пристав вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, без его личного согласия — но при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава. Если дверь открыл не собственник и не должник лично, а другой проживающий в доме взрослый человек (в вашем случае — жена) и добровольно впустил приставов, это, как правило, расценивается как фактический доступ с согласия проживающего лица, и формальное разрешение старшего пристава в такой ситуации обычно не требуется — принудительное вскрытие двери и разрешение старшего пристава нужны именно на случай, если никто добровольно не пускает. Если же дом принадлежит третьему лицу (не должнику), а сам должник там не зарегистрирован и не значится собственником, для входа именно в это жилое помещение без согласия его собственника закон требует отдельного судебного акта — простого разрешения старшего пристава недостаточно.
Незаконность описи чужого имущества
Это ключевой момент в вашей ситуации: даже если вход был законным, пристав вправе описывать и арестовывать только имущество, принадлежащее должнику — вещи, принадлежащие иным лицам (собственнику дома, супруге, вам, если вы не должник), описывать нельзя. Если в опись попало имущество, которое вам, жене или собственнику дома принадлежит лично (есть чеки, документы о покупке, дарении и т.п.), это прямое основание для отдельного иска.
Что делать дальше
Получите копию акта описи (акт ареста имущества) — пристав обязан вручить его присутствующим лицам под роспись сразу на месте либо в течение суток; без этого документа сложно что-либо оспаривать.
Проверьте, представился ли пристав и предъявил ли постановление о возбуждении исполнительного производства и (если требовалось) письменное разрешение старшего пристава на вход — отсутствие этих документов по вашему требованию является процессуальным нарушением и отдельным основанием для жалобы.
Если в опись попали вещи, принадлежащие не должнику, а собственнику дома, жене или вам лично — подайте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) по ст. 442 ГПК РФ, приложив документы о принадлежности вещей (чеки, договоры, свидетельские показания).
Обжалуйте сами действия пристава — постановление об аресте и опись можно оспорить у старшего судебного пристава отдела ФССП или в суде в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 218 КАС РФ), указав на отсутствие документов, подтверждающих законность входа именно в жилое помещение, принадлежащее третьему лицу.
Ключевая развилка тут — кто именно является должником и кому принадлежит дом: если должник не вы и не собственник, а всего лишь фактически проживающее лицо без регистрации и права собственности, у вас и у реального собственника есть сильная позиция для отмены описи через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Явно незаконно.
Можете обжаловать действия приставов.
С уважением.
.
Здравствуйте.
В соответствии со статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав‑исполнитель вправе входить в жилые помещения, занимаемые должником, с целью проверки его имущественного положения.
Для проникновения в жилое помещение без согласия должника необходимо судебное разрешение. Вместе с тем, если в помещение допущены должностные лица лицами, фактически в нём проживающими, такой допуск расценивается как согласие на вход — отдельное разрешительное решение суда в этом случае не требуется. При этом значение имеет именно факт проживания в помещении, а не наличие регистрации по месту жительства.
Право собственника жилого помещения, который в нём не проживает, ограничивать доступ приставов законом не предусмотрено. Цель визита приставов — установление и опись имущества должника; это не расценивается как нарушение прав собственника.
Что касается описи имущества, судебный пристав вправе описывать только имущество, принадлежащее должнику. Если в опись включено имущество, собственником которого является иное лицо (например, собственник жилого помещения либо супруга должника), такие действия могут быть оспорены. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста либо исключении его из описи на основании статьи 119 Закона № 229‑ФЗ и статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы в порядке подчинённости (вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов) либо в судебном порядке.
Таким образом, если вы являетесь должником и фактически проживаете в указанном жилом помещении, допуск приставов со стороны супруги (как лица, фактически проживающего в доме) придаёт действиям приставов правомерный характер. Соответственно, опись принадлежащего вам имущества будет считаться законной. В случае включения в опись имущества третьих лиц последние вправе защитить свои имущественные права посредством обращения в суд либо подачи жалобы в установленном порядке.
Опись имущества, скорее всего, незаконна. Поскольку вы не являетесь должником по исполнительному производству, приставы имели право войти в жилое помещение только при наличии одного из двух условий: письменного разрешения старшего судебного пристава либо судебного акта (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ). Согласия жены как члена семьи недостаточно для законного проникновения, если она не является должником.
Кроме того, аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику (вашей жене). Ваше личное имущество, даже находящееся в этом доме, не может быть описано.
Ваши действия:
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава (в порядке подчиненности) или в суд, указав на отсутствие разрешения и на то, что описанное имущество принадлежит вам, а не должнику.
Подготовьте доказательства принадлежности вещей вам (чеки, договоры, гарантийные талоны, фото).
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
По описанной ситуации вход приставов был правомерен, так как жена дала согласие. Однако законность описи зависит от того, чьё имущество арестовано. Если вам нужно оспорить действия пристава или защитить права на вещи, рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалобы и оценки доказательств.
Полагаю, это было незаконно. Описывать имущество можно только по адресу регистрации нарушителя.
Разрешение собственника на составление акта не требуется.Ей сейчас нужно обратиться с жалобой на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ и оспаривать постановление - представить доказательства - что это только ее вещи
Приставы с документами в жилое помещение входят и они были вправе провести исполнительные действия, т.к. вы проживаете фактически в доме.
Насчёт законности, то это пусть ваша жена в суде доказывает вместе с вами, что описанное имущество вам не принадлежит.
В вашем случае жена, как лицо, фактически проживающее в доме, пустила приставов. Это расценивается как согласие на вход, даже если вы (должник) лично такого согласия не давали. Отсутствие регистрации по месту жительства не имеет значения, поскольку учитывается фактическое проживание. Собственник жилья, если он не проживает в доме, не вправе требовать, чтобы приставы покинули помещение, так как их цель — опись имущества должника, а не нарушение прав собственника.
Что касается описи имущества, приставы вправе описывать имущество, принадлежащее должнику. Если они описывают имущество, собственником которого является другое лицо (например, собственник дома или жена), это может быть оспорено. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ). Также действия пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.