Оплата расходов на адвоката из федерального бюджета - правда или обман?
Сколько оплачивает Федеральный бюджет расходов на адвоката представляя интересы потерпевшего по УД? Мой адвокат стоит 10 т.р. выход. Оплатят ли мне сумму к примеру 200 т.р. расходов. Мой адвокат говорит, что оплатят любую сумму, а потом якобы эту сумму взыскивают с обвиняемого. Мой адвокат уверяет на сто процентов, что выплаты будут за счет федерального бюджета, а потом федералы взыскивают с обвиняемого. Вопрос в том, обманывает ли меня адвокат?
Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Подскажите, сколько оплачивает Федеральный бюджет расходов на адвоката представляя интересы потерпевшего по УД?
- Ни копейки.
Бесплатный (условно бесплатный) адвокат в Российской Федерации предоставляется только подозреваемым, обвиняемым и подсудимым.
Никому из потерпевших никогда бесплатного адвоката не предоставляли и не оплачивали.
Но расходы потерпевшего на адвоката могут быть взысканы с подсудимого, признанного виновным в преступлении.