Правомерно ли открытие мясного цеха в многоквартирном доме и как пресечь шум?
опубликован сегодня, 16:26
Открытие полноценного промышленного или перерабатывающего цеха в многоквартирном доме (МКД) незаконно. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 17) и строительным нормам, в жилых зданиях запрещено размещать промышленные производства, а уровень шума и вибрации от холодильников и рубки мяса не должен превышать жесткие санитарные нормы для жилых зон
Явно незаконно.
Пишите жалобы в УК, местную администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор..
С уважением.
Размещение мясоперерабатывающего цеха в жилом доме незаконно. Согласно санитарным нормам, промышленные производства не могут располагаться в многоквартирных домах. Есть устойчивая судебная практика, когда суды запрещают такую деятельность по искам Роспотребнадзора. При этом законодательство не запрещает размещение магазина как такового, но вся его деятельность должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и не нарушать права жильцов.
Что касается шума: превышение уровня шума от холодильного оборудования является нарушением. Согласно СанПиН 1.2.3685-21, допустимый уровень шума в жилых помещениях: днём (с 7:00 до 23:00) — не более 40 дБ, ночью (с 23:00 до 7:00) — не более 30 дБ. Шум и вибрация от рубки мяса также недопустимы, если превышают эти нормы.
Ваши действия:
Подайте жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку и замер уровня шума в вашей квартире. Именно Роспотребнадзор уполномочен проводить такие замеры. Если нарушение подтвердится, магазину выдадут предписание об устранении. При отказе в удовлетворении жалобы вы вправе обжаловать его в суде.
Подайте письменное заявление участковому с указанием дат, времени и описанием нарушений. Если участковый бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконном размещении производства и нарушении санитарных норм.
Подайте иск в суд о запрете деятельности, нарушающей ваши права на благоприятную среду обитания.
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Добрый день. Ситуация непростая, но решаемая. Открытие цеха в нежилом помещении допустимо, если соблюдены санитарные нормы. Шум и вибрация — повод для жалоб в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Зафиксируйте нарушения, подайте заявления. Если полиция бездействует, обратитесь в прокуратуру. Для суда потребуются доказательства. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и оценки перспективы дела.
Здравствуйте, Олеся.
Размещение магазина или мясного цеха в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома само по себе не всегда запрещено, но такая деятельность должна соответствовать санитарным, пожарным и иным требованиям.
В вашей ситуации необходимо фиксировать именно нарушения: шум в ночное время, работу оборудования, вибрации, громкую музыку. Рекомендую вести журнал с указанием дат и времени, делать записи шума, собрать подписи соседей.
Далее можно обратиться:
в Роспотребнадзор — для проверки соблюдения санитарных норм и уровня шума;
в жилищную инспекцию — для проверки законности использования помещения;
в прокуратуру — если обращения в полицию и другие органы остаются без результата.
Также можно заказать независимые замеры уровня шума в квартире — это будет наиболее весомым доказательством при дальнейшем обращении в суд.
Если цех действительно работает ночью и создаёт сильный шум или вибрации, это может быть основанием для привлечения собственников/арендаторов помещения к ответственности и требования устранить нарушения.
Это противозаконно. Начните с жалобы в РПН
Обратитесь в Роспотребнадзор.** Подайте жалобу о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Орган проведёт проверку, в том числе замеры уровня шума и вибрации, а также оценит соблюдение требований к вентиляции, утилизации отходов и тому подобное. При выявлении нарушений будет вынесено предписание об их устранении и наложен административный штраф.