LSN Messenger
Ставрополь, позавчера, 16:32

Может ли сособственник жить в комнате после отказа во вселении и ставить замки?

Вопрос №25037078 из г. Ставрополь
опубликован позавчера, 16:32
Здравствуйте. Имеется спорная квартира в общем долевом праве. Три сособственника. Третий сособственник живёт в другом регионе. Третий сособственник подал иск о вселении в спорную квартиру и о порядке пользования. Суд во вселении ему отказал, но определил порядок пользования - закрепил за ним две комнаты. Вопрос - может ли третий сособственник жить или ночевать квартире? И может ли врезать замки в закрепленные за ним комнаты, учитывая что суд отказал ему во вселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, конечно. Может врезать замки, так как это его комнаты в пользовании теперь.

Он не доказал чинение препятствий, а потому суд отказал во вселении, то есть принудительном порядке.

ЭТо не значит, что он не может придти и пользоваться, вселиться сам или сломать замки, что сейчас есть,чтобы зайти в квартиру.

Не читайте ответы ии.

вчера, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выделил суд 2 комнаты в пользование. а запретил вселяться. Странное решение суда.

Человек может жить в квартире, он собственник и замок вправе врезать в двери для сохранности имущества, но доступ д.б. в комнаты, т.к. и аварии бывают.

позавчера, 16:37

Здравствуйте. Суд определил порядок пользования, закрепив за вами две комнаты, но отказал во вселении. Это означает, что вы вправе пользоваться этими комнатами, однако правовой механизм вселения вам не потребовался. Вы можете проживать в них, если другие собственники не препятствуют. Установку замков допустимо, но нельзя мешать доступу к общим зонам. При возникновении споров рекомендую обратиться к специалисту.

позавчера, 16:40

Отказ во вселении и определение порядка пользования — это разные правовые последствия. Суд, отказав во вселении, признал, что у сособственника нет права проживать в квартире как в месте постоянного жительства. Однако определение порядка пользования с закреплением комнат означает, что за ним признано право владения и пользования конкретными помещениями как частью общего имущества (ст. 247 ГК РФ).

По существу вопросов:

Проживание/ночлег — противоречит отказу во вселении. Суд прямо указал, что он не может вселиться, значит, постоянное проживание или ночлег в квартире не допускаются. Попытка фактически вселиться может быть расценена как нарушение решения суда.

Установка замков — недопустима. Установка замков на закреплённые комнаты создаст препятствия для доступа других сособственников к общему имуществу и нарушит порядок пользования, определённый судом. Это может быть основанием для нового иска об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ). Кроме того, суды часто отказывают в удовлетворении требований о вселении, если заявитель не имеет реального намерения проживать.

Важно: Отказ во вселении не отменяет его права собственности на долю. Он может продать её, сдать в аренду (с согласия других собственников) или требовать выдела доли в натуре. Но проживать и устанавливать замки без согласия других сособственников он не вправе.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 16:43
Оценка автора вопроса:

Что касается установки замков: поскольку закреплённые за ним комнаты переданы ему в исключительное пользование, он вправе обеспечивать их сохранность и приватность, в том числе устанавливать замки. Однако при этом он не должен препятствовать доступу других сособственников к местам общего пользования (коридор, кухня, санузел) и инженерным коммуникациям. Установка замков на внутренние двери закреплённых комнат допустима, если это не нарушает права иных участников общей собственности.

позавчера, 21:08

Что касается установки замков: поскольку закреплённые за ним комнаты переданы ему в исключительное пользование, он вправе обеспечивать их сохранность и приватность, в том числе устанавливать замки. Однако при этом он не должен препятствовать доступу других сособственников к местам общего пользования (коридор, кухня, санузел) и инженерным коммуникациям. Установка замков на внутренние двери закреплённых комнат допустима, если это не нарушает права иных участников общей собственности.

позавчера, 21:09