Обязателен ли штраф как допнаказание по ч.3 ст.272.1 УК РФ?
Согласно санкции ст. 272.1 УК РФ штраф является основным видом наказания, а не дополнительным. - ст. 45 УК РФ. дополнительным видом в этой статье является лишение права ..
2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.
т.е и лишение свободы и штраф... а лишение права уже как дополнительный вид наказания...
Здравствуйте.
Нет, вы понимаете не совсем верно. В указанной санкции штраф как дополнительное наказание не является обязательным.
Формулировка уголовного закона «со штрафом ... и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ... или без такового» означает, что суд вправе назначить указанные дополнительные наказания, но может и не назначать их.
То есть при назначении принудительных работ или лишения свободы суд может назначить:
только основное наказание;
основное наказание + штраф;
основное наказание + лишение права занимать определенные должности (если предусмотрены основания).
Окончательное решение зависит от обстоятельств дела, личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления и мотивировки суда в приговоре.
ваше понимание верно:
Здравствуйте! По ч.3 ст.272.1 УК РФ при назначении принудительных работ или лишения свободы штраф как дополнительное наказание обязателен. Суд не может назначить эти виды наказаний без штрафа. Лишение права занимать должности назначается по усмотрению суда. Для более детального анализа вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу очно или онлайн.
Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по санкции части 3 статьи 272.1 УК РФ.
В части 3 предусмотрены три альтернативных основных наказания: штраф до одного миллиона рублей, либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы до шести лет.
Если суд выбирает основным наказанием сам штраф, он назначается как самостоятельное основное наказание, и никакого второго, дополнительного штрафа при этом нет.
Если же суд назначает принудительные работы или лишение свободы, закон присоединяет к ним штраф формулировкой "со штрафом" без оговорки "или без такового". Значит при этих двух видах основного наказания дополнительный штраф обязателен, суд обязан его назначить.
Сравните с наказанием в виде лишения права занимать определённые должности. Оно во всех вариантах присоединено с оговоркой "или без такового", то есть остаётся на усмотрение суда и обязательным не является.
Единственное исключение по обязательному штрафу дает статья 64 УК РФ. При исключительных обстоятельствах, существенно снижающих опасность содеянного, суд вправе не применять дополнительное наказание, назначенное как обязательное. Такое решение суд мотивирует в приговоре.
Итог. Дополнительный штраф по части 3 статьи 272.1 обязателен только тогда, когда основным наказанием выбраны принудительные работы или лишение свободы. Если основное наказание это сам штраф, второго штрафа не будет.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru