Правомерен ли отказ судьи допустить представителя по устному заявлению?
опубликован сегодня, 16:54
Всегда заранее письменно подготовьте Ходатайство о допуске представителя, на основании ст. 53 ГПК РФ. Просите на ходатайство дать письменный мотивированный ответ.Направьте заранее такое ходатайство, до предварительного слушания или беседы.(электронно, почтой России или через приемную)
У меня несколько судов и разные судьи. Одна вернула мне письменное заявление о допуске прям в судебном заседании со ссылкой на то, что ч.6 ст.53 ГПК РФ, только устное ходатайство 😂
Ну это вообще бред судьи))) в ч. 6 ст. 53 ГПК РФ говорится:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Так, вот, это письменное заявление Вы вправе и заранее отправить в суд. Нигде не говорится о том, что это запрещено....
Вы рассуждаете как профессиональный юрист, но к сожалению в суде не все знают ГПК, и даже черная мантия не гарантирует знание процессуальных норм.
Позавчера вынесла решение, а вчера направила мне копию решения.
Экспресс изготовление привело к тому, что в судебном решении куча ошибок в.т.ч. моего адреса который имеет юр.значение.
Пришлось сегодня подать заявление об исправлении описок.
Да, Дмитрий, к сожалению, это так.. Практику судов я тоже хорошо знаю. Поэтому и советую, как максимально правильно действовать...
Вы можете ссылаться на ст.53 ГПК РФ
Если честно - то заседание без протокола - в Московских судах - это беседа (она ГПК не предусмотрена) и оно формально проводится - и тот кто ваши интересы будет представлять - знать это должен и нормально подготовиться к предварительному заседанию и в нем вашу позицию отстаивать
Второй человек не юрист, но опытен в таких делах. Доверенность это конечно супер, но 3000 отдать нотариусу не хочется из-за какой-то судьи
Ну если у вас есть время и желание вместе ходить ,то конечно . Но как вы понимаете ,что в апелляции и кассации он не может вам помощь оказывать . Помните так же- что он не может ничего подписывать за вас в этом деле ,только устно и только в вашем присутствии
судья нарушила ваше право на судебную защиту, но вы можете защититься, действуя процессуально корректно. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, важно действовать настойчиво, но вежливо, ссылаясь на закон.
Действия судьи, отказавшей в допуске представителя со ссылкой на отсутствие протокола, не основаны на законе. Ваше устное ходатайство о допуске представителя должно быть занесено в протокол, который обязательно ведётся в предварительном судебном заседании (ч. 7 ст. 152 ГПК РФ). Ссылка судьи на отсутствие протокола является процессуальным нарушением.
Право на ведение дела через представителя закреплено в ст. 48 ГПК РФ. Полномочия представителя могут быть оформлены устным заявлением в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). Для этого не нужна нотариальная доверенность — достаточно вашего устного заявления, которое судья обязана занести в протокол.
Ваш алгоритм действий на будущее:
Подайте письменное заявление о допуске конкретного представителя (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ) — это исключает ссылку на отсутствие протокола.
Если судья отказывает устно — настаивайте на вынесении письменного определения об отказе.
На это определение подайте частную жалобу в апелляционный суд (ст. 331 ГПК РФ).
Одновременно подайте жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Судья нарушила ваше право на судебную защиту, отказавшись принять устное заявление о представителе. Однако закон позволяет заявить полномочия письменно. Рекомендую подать письменное заявление о допуске представителя со ссылкой на ст. 53 ГПК РФ. В случае отказа обжалуйте действия судьи. Для получения подробной консультации обратитесь к специалисту.
У Вас достаточно редкий случай. Почти всегда судьи допускают представителя по устному или письменному заявлению.