Положены ли льготы за проживание в зоне ЧАЭС в 1974–2000?
опубликован вчера, 18:24
Исходя из буквального содержания вопроса, мужчина имеет право выйти на пенсию в 57 лет. Или раньше. В зависимости от зоны.
Здравствуйте, само по себе проживание в населённом пункте, который подвергся радиационному загрязнению после аварии на ЧАЭС, ещё не всегда автоматически даёт право на льготы. Важно, к какой именно зоне радиоактивного загрязнения относилось село Филипповичи Трубчевского района на нужные периоды и был ли у Вас оформлен статус пострадавшей от воздействия радиации.
Если Вы действительно проживали там с 1974 по 2000 год и получали доплату «за радиацию», это может быть важным подтверждением. Нужно проверить документы:
регистрацию по месту жительства за этот период;
справки о проживании;
документы о выплатах или льготах;
сведения о зоне проживания.
Обратитесь в Социальный фонд России или в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением о проверке права на меры поддержки как гражданина, проживавшего в зоне радиоактивного загрязнения. Сейчас такие выплаты и компенсации назначаются гражданам, которые относятся к установленным категориям и подтверждают необходимые условия.
Лучше сначала не отказываться от права из-за давности лет — пусть официальный орган проверит по документам.
Да, вы вправе рассчитывать на меры социальной поддержки, если ваше проживание в зоне радиоактивного загрязнения подтверждено. Для начала получите справку о статусе в органах соцзащиты или МФЦ. От неё зависит перечень льгот и выплат. При отсутствии документов придётся восстанавливать их через суд. Рекомендую прийти на консультацию к специалисту, поскольку в каждом случае нюансы важны.
Ваш вопрос относится к действию Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ключевое значение имеет то, в какой зоне радиоактивного загрязнения находится село Филипповичи Трубчевского района Брянской области. В постановлении Правительства РФ утверждены перечни населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Если село включено в этот перечень (например, как зона проживания с льготным социально-экономическим статусом), и вы проживали там в период с 26 апреля 1986 года по 2000 год, вы вправе претендовать на льготы. Закон предоставляет таким гражданам, например: ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продуктов питания; компенсацию в возмещение вреда здоровью