Москва, вчера, 18:15

Как выкупить дом умершего владельца без наследников?

опубликован вчера, 18:15
Добрый вечер. Как выкупить дом в селе, хозяин которого умер 7 лет назад? Наследников нет. Ватсап, телеграмм нет
Лучший ответ

Если у умершего собственника нет наследников, то имущество является выморочным.- т.е. переходит в собственность Государства.- ст. 1151 ГК РФ. Обращайтесь в местную администрацию.

вчера, 18:19

Имущество выморочное и обращайтесь в местную Администрацию.

Выписку из ЕГРН посмотрите, возможно уже собственник имеется. Ф.И.О. вы не увидите, но движение документов увидите.

вчера, 18:18

В данном случае - имущество является выморочным и муниципалитет должен его в свою собственность принять - по судебному решению и после этого вы можете обратиться в муниципалитет за выкупом или предоставлением вам на иных основаниях

вчера, 18:19

Через Росреестр узнайте кто собственник дома, обратитесь в администрацию сельского поселения или района с вопросом о его статусе.

Если дом признан выморочным и оформлен за муниципалитетом — уточнить возможность приобретения.

вчера, 18:22

Выясните в Росреестре, кто владелец дома. Если наследников нет, имущество должно перейти муниципалитету. Обратитесь в администрацию с заявлением о выкупе. Возможно, потребуется участие в аукционе. Если право муниципалитета не оформлено, это придется сделать через суд или администрацию. Для точного алгоритма действий рекомендую проконсультироваться со специалистом.

вчера, 18:23

В вашей ситуации есть два основных законных пути.

1. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)

Если вы непрерывно, открыто и добросовестно владеете этим домом как своим собственным в течение 15 лет, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Срок владения исчисляется с момента, когда вы фактически вселились и начали пользоваться домом. Это единственный реальный способ для физического лица получить право собственности на дом умершего при отсутствии наследников.

2. Выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ)

Если наследников нет, дом автоматически признаётся выморочным и переходит в собственность государства или муниципального образования. Такой дом нельзя выкупить напрямую у государства — он не продаётся, а поступает в казну. Исключений для частных лиц закон не предусматривает.

Алгоритм действий:

Убедитесь, что наследников действительно нет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Запросите выписку из ЕГРН и направьте запросы нотариусу.

Если вы проживаете в доме и срок вашего владения составляет 15 лет и более — подавайте иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срок исковой давности по таким делам не применяется.

Если срок владения менее 15 лет — выкупить дом у государства невозможно. Единственный вариант — продолжать владеть и пользоваться домом для накопления необходимого 15-летнего срока.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:28

Необходимо чтобы дом как выморочное имущество поступило в собственность государства (администрации ) и через нее выкупить .

вчера, 19:11