Санкт-Петербург, сегодня, 19:02

Возможна ли психолого-психиатрическая экспертиза в деле об общении с ребенком?

опубликован сегодня, 19:02
Скажите пожалуйста, при рассмотрении дела об определении порядка общения с ребенком, в деле присутствуют органы опеки, могу ли я заявит ходатайство о назначении комплексной судебную психолого-психиатрической)или: судебной психологической) экспертизы детско-родительских отношений. Так как органы опеки не являются экспертами в данной области. Согласно ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Для правильного разрешения спора, защиты прав и законных интересов ребенка, а также определения наиболее благоприятного и безопасного для него порядка общения, необходимы специальные познания в области детской психологии и психиатрии.
Лучший ответ

На практике суды в СПб по делам данной категории (порядок общения с ребёнком) чаще стараются назначить психолого-педагогическую экспертизу.

Но ходатайствовать о назначении именно психолого-психиатрической экспертизы, с перечнем вопросов, квитанцией о предоплате и указанием конкретного экспертного учреждения, а также с гарантийным письмом от этого учреждения (в СПб это, как правило, ПД при ПНД на Обводном, дом 9) - Ваше право, суд рассмотрит.

сегодня, 19:38

Добрый Вечер. Да, Вы вправе заявить такое ходатайство. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, если для выяснения обстоятельств дела требуются специальные знания, суд может назначить судебную экспертизу.

При этом следует учитывать, что назначение экспертизы — это право суда, а не его обязанность. Суд оценит, действительно ли без специальных знаний невозможно установить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Если Вы просите назначить экспертизу, желательно обосновать:

* какие именно обстоятельства невозможно установить без специальных знаний;

* почему заключения органов опеки для этого недостаточно;

* какие вопросы необходимо поставить перед экспертами (например, о психологической привязанности ребенка, влиянии общения с каждым из родителей на его развитие, наличии факторов, препятствующих общению и т.д.).

Органы опеки действительно дают суду заключение по делу, однако оно не заменяет судебную экспертизу и оценивается судом наряду с другими доказательствами. Поэтому при наличии оснований Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной психологической либо комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а окончательное решение о её назначении примет суд.

сегодня, 19:05

Да, ходатайство о психолого-психиатрической экспертизе заявить можно. Статья 79 ГПК РФ позволяет назначать экспертизу, если нужны специальные знания. Органы опеки не дают экспертного заключения, поэтому такая экспертиза поможет суду принять решение в интересах ребенка. В ходатайстве следует указать вопросы для экспертов и обосновать необходимость. Если потребуется помощь в составлении документа или оценке перспектив дела, рекомендую обратиться к опытному юристу, который сможет дать консультацию с учетом всех нюансов вашей ситуации.

сегодня, 19:09

Да, вы можете и должны заявить такое ходатайство. Ваша правовая позиция абсолютно обоснована.

сегодня, 19:09

Сергей, конечно, можете. Такие экспертизы являются стандартной практикой по данной категории дел

Но имейте в виду:

1) та сторона, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы, должна её оплатить путем внесения денежных средств на депозит суда. То есть, если вы заявляете ходатайство, то оплачивать экспертизу придется вам и заранее. Без предоплаты суд не вынесет определение о назначении экспертизы

2) вы должны понимать какой результат получите в результате проведения экспертизы. Например, вы давно не общались с ребенком, эмоциональная привязанность ребенка к вам снижена или даже утрачена. Соответственно, данные обстоятельства будут установлены при проведении экспертизы

3) самое оптимальное: не торопиться с ходатайством о назначении экспертизы, предложить реалистичный порядок общения с учетом интересов ребенка (его возраста, режима дня и т.д.); дождаться заключения органов опеки и попечительства

сегодня, 19:29

35 и 56-57, 79 ГПК РФ в помощь

сегодня, 19:39