Могут ли призвать кормильца с 6-месячным ребенком на СВО без брака?
опубликован вчера, 22:00
Ксения, наличие ребёнка само по себе не всегда освобождает от призыва, если родители не состоят в официальном браке.
По общему правилу при решении вопроса учитываются семейные обстоятельства и наличие оснований для отсрочки. Сам факт того, что у мужчины есть ребёнок 6 месяцев, если отцовство не оформлено или нет других предусмотренных законом обстоятельств, может не дать права на отсрочку.
Важно:
если мужчина официально записан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении — это нужно подтвердить документами;
если он фактически содержит ребёнка, но отцовство юридически не установлено, это может не учитываться;
наличие незарегистрированного брака само по себе не даёт тех же юридических последствий, что официальный брак.
Нужно смотреть конкретную ситуацию: установлен ли он отцом ребёнка, сколько детей, есть ли другие основания для отсрочки, и о каком именно призыве идёт речь (мобилизация, срочная служба, контрактная служба).
Если отец записан в свидетельстве о рождении — это уже существенный момент, и стоит уточнять возможность применения соответствующих норм.
Да
Что значит забрать? Он подписал контракт о прохождении военной службы? Был мобилизован?