Великий Новгород, вчера, 22:32

Можно ли не родственнику получить свидетельство о смерти в другом городе?

опубликован вчера, 22:32
Здравствуйте подскажите пожалуйста,а можно ли взять свидетельство о смерти, по погибшему на СВО.Другому не (родственнику )человеку в другом городе.
Лучший ответ

Получить первичное свидетельство о смерти погибшего на СВО не родственнику напрямую в органе ЗАГС невозможно. Согласно законодательству, за регистрацией смерти могут обратиться только члены семьи (супруги, родители, дети), близкие родственники или законный представитель. Если близких родственников нет, документ выдается другим родственникам.

gosuslugi.ru

Однако есть несколько законных способов решить вашу задачу:

1. Выдача через командира воинской части

В случае гибели военнослужащего командир части имеет право самостоятельно направить медицинское свидетельство о смерти в орган ЗАГС по месту жительства погибшего для регистрации смерти и получения свидетельства. В этом случае вам обращаться в ЗАГС лично не потребуется — документы будут оформлены централизованно.

2. Действия по нотариальной доверенности

Если у вас есть нотариально заверенная доверенность от одного из членов семьи погибшего (например, супруги, родителей или совершеннолетних детей) с правом представлять их интересы в органах ЗАГС, вы сможете получить первичный документ. Доверенность можно оформить дистанционно: член семьи идет к нотариусу в своем городе, а вы получаете ее оригинал любым доступным способом.

Важно: простая письменная форма здесь не подойдет, требуется именно нотариальное удостоверение.

3. Получение повторного свидетельства

Любой человек может получить повторное свидетельство о смерти (дубликат). Для этого нужно:

Обратиться в любой удобный отдел ЗАГС или МФЦ в вашем городе (не обязательно ехать туда, где зарегистрирована смерть).

Подать заявление через портал «Госуслуги» (в некоторых регионах услуга доступна полностью онлайн).

Оплатить госпошлину (500 рублей).

При себе необходимо иметь паспорт и квитанцию об оплате пошлины. Однако стоит учитывать, что повторное свидетельство часто имеет ограниченную юридическую силу при оформлении крупных выплат и наследства, так как некоторые инстанции требуют исключительно первичный документ.

4. Если вы организовали похороны

Если вы взяли на себя обязанность по погребению (при отсутствии других лиц, взявших эту обязанность), вы можете выступать заявителем для государственной регистрации смерти. Но это касается случаев, когда тело находится в морге, и вы сами обращаетесь за медицинским свидетельством о смерти.

Для оформления документов потребуются ваш паспорт, документ, удостоверяющий личность умершего (военный билет), и медицинское свидетельство о смерти (или решение суда об установлении факта смерти).

Поскольку процедура выдачи документов по линии Минобороны имеет свои особенности, рекомендуется уточнить текущий статус регистрации непосредственно в военкомате по месту призыва погибшего или у военного юриста.

сегодня, 02:57

Спасибо большое,за такую достоверную информацию.

сегодня, 08:36

Здравствуйте, к сожалению нельзя, так как в свидетельстве о смерти расскрываются персональные данные умершего

вчера, 22:34

Спасибо большое, за информацию.

вчера, 22:40

Нет

вчера, 22:38

По общему правилу, свидетельство о смерти выдаётся супругу(е), детям, родителям, а также другим лицам, если они являются законными представителями или действуют на основании доверенности. Для военнослужащих, погибших в ходе СВО, процедура может иметь особенности: свидетельство о смерти обычно выдаётся на основании документов, переданных из воинской части, госпиталя или бюро судебно-медицинской экспертизы.

сегодня, 04:55

Спасибо большое, за такую информацию.

сегодня, 08:36

Пожалуйста, уважаемая Оксана!

Обращайтесь, удачи вам!

сегодня, 08:37