Какая справка нужна для отпуска на СВО при тяжелой болезни матери?
опубликован вчера, 23:09
Для предоставления отпуска по личным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием матери военнослужащему необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.
К рапорту прикладывается справка из лечебного учреждения (государственной или муниципальной больницы, поликлиники), подтверждающая тяжелое состояние здоровья родственника и необходимость присутствия военнослужащего.
gosuslugi.ru
В справке должны быть указаны:
ФИО пациента;
диагноз или описание тяжести состояния;
заключение о том, что присутствие близких необходимо.
Также потребуются документы, подтверждающие родство: копия вашего свидетельства о рождении (где мать указана как родительница) и копии паспортов обеих сторон для идентификации личности.
gosuslugi.ru
Согласно законодательству, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется на срок до 10 суток. Время, необходимое для проезда к месту назначения и обратно, не входит в эти 10 дней и прибавляется дополнительно .
gosuslugi.ru
Важно учитывать следующие нюансы:
Решение о предоставлении отпуска принимает командир воинской части. Он оценивает оперативную обстановку и может предоставить отпуск полностью, частично или перенести его сроки.
Если ситуация критическая (например, смерть уже наступила), вместо справки о болезни потребуется свидетельство о смерти. В этом случае также подается рапорт, а продолжительность отпуска остается той же — до 10 суток плюс дни на дорогу.
Если вы находитесь непосредственно в зоне проведения СВО, процедура согласования проходит через штаб подразделения и вышестоящее командование, что может занять дополнительное время.
Если мать является инвалидом I группы или признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе, это следует указать в рапорте и приложить соответствующую справку МСЭ — такие случаи рассматриваются командованием в приоритетном порядке.
Подать сведения можно лично командиру, через канцелярию штаба или при содействии военного комиссариата по месту жительства родственников, который может официально подтвердить факт тяжелого заболевания члена семьи. Рекомендуется сразу уточнить у командования порядок подачи документов именно в вашем подразделении.
Нужны два документа, и всё решает формулировка в первом. Мать в тяжёлом состоянии, часть далеко, и любая лишняя пересылка съедает сутки, поэтому собирать надо сразу комплект, а не по одной бумаге.
Основание даёт п. 10 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется при тяжёлом состоянии здоровья близкого родственника, и мать закон относит к близким прямо. Время на дорогу в эти 10 суток не входит.
Что собрать:
1. Справка медицинской организации с печатью и подписью врача, где написано именно про тяжёлое состояние, угрожающее жизни. Просите такую формулировку отдельно: справка "находится на лечении" основанием для отпуска не является.
2. Телеграмма на имя командира войсковой части о тяжёлом состоянии матери. Подпись отправителя заверяется в отделении Почты России, содержание подтверждает главный врач либо орган местного самоуправления. Этот формат в частях принимают без вопросов.
3. Свидетельство о рождении военнослужащего, подтверждающее родство.
4. Отправьте комплект по нескольким каналам сразу: почтой в часть, через военный комиссариат по месту призыва и на телефон горячей линии Министерства обороны. Один канал регулярно теряется.
5. Рапорт командиру подаёт сам военнослужащий, приложив поступившие документы. Отпуск оформляется приказом по части.
Отпустят или нет, определяет ровно одна вещь: что написано в справке. С формулировкой об угрозе жизни отказ командира становится прямым нарушением ст. 11 ФЗ N 76-ФЗ, и его можно обжаловать вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. С нейтральной формулировкой решение остаётся на усмотрении командира, и оспорить отказ почти нечем.
Мать сейчас в стационаре или дома? От этого зависит, кто выдаёт заключение и за сколько часов вы его получите.
Заключениеи медиков
Получить в медицинском учреждении справку, подтверждающую тяжелое состояние здоровья матери. В справке должны быть указаны диагноз, степень тяжести, вероятный прогноз. Желательно, чтобы она была заверена печатью и подписью лечащего врача, а также руководителя медучреждения.
2. Составить рапорт на имя командира воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. В рапорте укажите ФИО, воинское звание, причину отпуска, дату выезда и приложите справку.
3. Подать рапорт через непосредственного командира. К рапорту обязательно приложить справку (или ее копию).
4. Дождаться решения командира. Обычно при наличии справки отпуск предоставляется.