Краснодар, вчера, 23:55

Судья решил взыскать с осужденной сумму меньше, чем минимальная стоимость проезда на поезде, справки я предоставила.

опубликован вчера, 23:55
Нужно ли платить госпошлину в суд при подаче апелляционной жалобы на постановление мирового судьи в моем случае: я являлась свидетелем по уголовному делу, была вызвана в суд повесткой по ходатайству потерпевшей стороны, проживаю в другом регионе, поэтому приехала на своей машине. Уже после вынесения приговора по делу (виновную осудили на 1 год) и после его вступления в законную силу я подала мировому судье заявление о возмещении понесенных расходов по явке свидетеля в суд, согласно ст.131 УПК РФ. Судья решил взыскать с осужденной сумму меньше, чем минимальная стоимость проезда на поезде, справки я предоставила. Теперь подготовила апелляционную жалобу на его решение, так как считаю, что судья нарушил п.4 Положения о процессуальных издержках.. Обязана ли я платить госпошлину? Если нет, на что могу ссылаться?
Лучший ответ

Нет, госпошлину платить не нужно.

В данном случае обжалуется не решение по существу спора, а определение мирового судьи по вопросу распределения процессуальных издержек в рамках уголовного дела ст. 131 УПК РФ.

Судебная практика исходит из того, что при обжаловании определений о взыскании судебных расходов государственная пошлина не взимается.

Аргумент про п. 4 Положения о процессуальных издержках о минимальной стоимости проезд это как раз основание для отмены или изменения определения по существу, а не повод для освобождения от пошлины: Вы указываете на ошибку суда первой инстанции в расчёте, а не оспариваете сам механизм в целом.

На что сослаться в жалобе:

Ссылайтесь на сложившуюся судебную практику, согласно которой обжалование определений о взыскании судебных расходов не облагается государственной пошлиной.

Можно привести в обоснование и общие принципы: такая жалоба не является самостоятельным имущественным требованием, а лишь проверяет законность и обоснованность уже вынесенного судом решения по издержкам.

Рекомендую прямо в тексте апелляционной жалобы указать:

«В соответствии с судебной практикой обжалование определения о взыскании процессуальных издержек государственной пошлиной не облагается»

Приложить к жалобе копию определения, на которое подаётся жалоба, а также документы, подтверждающие ваши расходы (справки, чеки, билеты), чтобы суд мог оценить доводы по существу.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:22
Большое спасибо за ответ!

Госпошлину платить НЕ нужно.

Причина: Ваше дело — уголовное (возмещение расходов свидетеля по ст. 131 УПК РФ). В уголовном процессе госпошлина за подачу апелляции не взимается (в отличие от гражданских исков).

На что ссылаться в суде:

1. Налоговый кодекс (ст. 333.36) — освобождение для физлиц по требованиям, связанным с уголовным делом.

2. УПК РФ — обжалование судебных решений по уголовным делам не облагается пошлиной.

Подавайте жалобу без квитанции об оплате. Если попросят — устно сослаться на эти нормы

сегодня, 00:05
Спасибо большое за ответ!

Нет, платить государственную пошлину в вашем случае не нужно.

Обоснование и ссылки на закон:

Налоговый кодекс РФ (НК РФ). Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются физические лица — при подаче апелляционных жалоб на решения суда о возмещении процессуальных издержек. Поскольку ваше заявление было подано именно на основании ст. 131 УПК РФ (возмещение расходов свидетеля), а решение мирового судьи касается взыскания этих сумм с осужденной, вы полностью подпадаете под эту льготу.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Статья 132 УПК РФ устанавливает общее правило: судебные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Однако расходы свидетелей относятся к категории обязательных выплат, гарантированных государством для обеспечения явки участников процесса. Положение о возмещении процессуальных издержек (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240) прямо регламентирует порядок их расчета. Ссылка на п. 4 этого Положения абсолютно правомерна: если предоставленные вами справки подтверждают реальные затраты на проезд, суд обязан возместить их в полном объеме, исходя из стоимости проезда транспортом общего пользования (в вашем случае — наиболее экономичным способом, которым является поезд).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ. В пункте 11 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъясняется, что вопросы освобождения от уплаты госпошлины разрешаются на основании Налогового кодекса. Раз ваша жалоба подается на решение по вопросу возмещения процессуальных издержек в уголовном деле, норма НК РФ об освобождении применяется напрямую.

Важные процедурные моменты:

Срок подачи жалобы. Апелляционная жалоба на постановление мирового судьи подается в течение 15 суток со дня его вынесения (ст. 389.4 УПК РФ). Если этот срок пропущен, вам необходимо одновременно с жалобой подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины пропуска.

Куда подавать. Жалоба адресуется в вышестоящий суд (обычно это районный суд), но физически подается через мирового судью, который вынес оспариваемое постановление. Он сам соберет дело и направит его вместе с вашей жалобой в апелляционную инстанцию.

Что просить в жалобе. Помимо отмены или изменения постановления, обязательно укажите просьбу: «Освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ». Это снимет возможные формальные вопросы у аппарата суда при приеме документов.

Доказательства. Обязательно приложите копии билетов, чеков на бензин, расчет расстояния до суда и обратно, а также справку РЖД о минимальной стоимости проезда на нужную дату (это усилит вашу позицию по нарушению п. 4 Положения № 1240).

Как оформить ссылку в тексте жалобы:

Вы можете использовать следующую формулировку:

«В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации я освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче настоящей апелляционной жалобы, так как она подана на судебное решение о возмещении процессуальных издержек, понесенных мной в качестве свидетеля по уголовному делу согласно ст. 131 УПК РФ».

Риски и типичные ошибки:

Иногда канцелярия районного суда может ошибочно сослаться на нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), где льготы иные. В этом случае достаточно указать им на специфику дела — оно вытекает из уголовного процесса (УПК РФ), поэтому применяются нормы главы 45.1 УПК РФ и соответствующие положения НК РФ.

Если судья снизил сумму, мотивируя это тем, что вы могли выбрать более дешевый способ передвижения (например, автобус вместо личного авто), убедитесь, что ваши справки действительно доказывают невозможность использования общественного транспорта (например, неудобное расписание, отсутствие рейсов между вашим населенным пунктом и местом нахождения суда). Сам факт проживания в другом регионе не дает автоматического права на возмещение бензина без обоснования выбора личного транспорта.

Итог: Вы имеете полное право на освобождение от госпошлины. Главное — соблюсти 15-дневный срок обжалования и правильно обосновать в тексте жалобы нарушение судом первой инстанции правил расчета издержек, установленных Постановлением Правительства № 1240.

сегодня, 02:29

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 04:50