Оплатить ли штраф после продажи авто и вернут ли деньги?

Здравствуйте! Продала автомобиль 19 июля, письменный дкп. 25 июля покупатель нарушил, 29 июляпришёл штраф с камеры за превышение. Я подала на обжалование через госуслуги, жалобу не удовлетворили, так как машина еще числилась на мне. Я сняла её с учёта, но покупатель не может оформить машину на своё имя, пока я не оплачу штраф. Я написала обращение в ГИБДД и жалобу в суд 7 августа, с учёта тоже 7 августа сняла. Стоит ли мне сейчас оплатить штраф, и в случае удовлетворения моей жалобы, смогу ли вернуть деньги? И не будет ли оплата штрафа являться признанием мною вины за нарушение?
Лучший ответ

Оплата штрафа не является признанием вины. В случае удовлетворения жалобы деньги смодете вернуть в порядке ст 333.40 НК РФ.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы уже подали жалобу в суд 7 августа, и на неё распространяется порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. Подача жалобы не приостанавливает автоматически исполнение постановления, но суд вправе приостановить его исполнение.

Отвечая на ваши вопросы:

Да, оплатить стоит, если это необходимо для снятия блокировки регистрационных действий или для предотвращения удвоения штрафа (при неуплате в 60-дневный срок дело передаётся приставам, и штраф взимается в двойном размере). Оплата не лишает вас права продолжать обжалование: вы можете платить и одновременно оспаривать постановление. Более того, если постановление ещё не вступило в законную силу (в связи с жалобой), уплата расценивается как досрочное исполнение, а не как согласие с нарушением.

Да, вернут. Если постановление будет отменено, уплаченная сумма подлежит возврату в порядке реабилитации. Вам необходимо будет обратиться с заявлением о возврате денег в то подразделение ГИБДД или суд, который вынес постановление. К заявлению приложите решение суда об отмене постановления и платёжный документ. Обычно возврат производится в течение 30 дней.

Спасибо большое за подробный ответ