Великий Новгород, сегодня, 04:24

Можно ли вернуть авто через жалобу в Верховный суд, если суды не учли выписку о деньгах сына?

опубликован сегодня, 04:24
Буду подавать жалобу в ВС РФ на решение судов первой инстанции ,аппеляционного и кассационного определения,по части конфискации моего ТС,признаного судом совместно нажитым имуществом с сожителем ,с которым по мнению суда состоим в фактических брачных отношениях, когда в дополнение к жалобе в касс.суд было приложена выписка с банка,что деньги на покупку ТС пересылал мне сын,суды это не учли,Есть у меня шанс вернуть ТС ? это последняя надежда на правильное определение ВС РФ (((
Лучший ответ

Шанс вернуть автомобиль есть, и ваша выписка из банка — это очень сильный довод. Однако ключевой момент в вашей ситуации — это правильная юридическая квалификация отношений, которая отличается от той, которую дали суды.

Постараюсь объяснить, почему это важно, и какие аргументы стоит привести в жалобе в Верховный Суд.

1. Главная проблема: "совместно нажитое имущество" в гражданском браке

Суды могли формально подойти к вопросу, применив семейное законодательство. Но в этом и заключается ваша основная ошибка инстанций, на которую следует указать Верховному Суду.

Для законных супругов: имущество, нажитое в браке, по умолчанию является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено и кто вносил деньги .

Для сожителей (фактические отношения): режим совместной собственности не применяется. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что совместное проживание и ведение хозяйства без регистрации брака не создают правовых последствий, как в официальном браке . Имущество сожителей может быть признано только общей долевой собственностью, и для этого нужно доказать не просто факт отношений, а договоренность о создании общей собственности и размер вклада каждого (ст. 245 ГК РФ) .

2. Ваш главный козырь: выписка из банка

Выписка, подтверждающая, что деньги на покупку ТС перевел ваш сын, — это прямое доказательство того, что автомобиль был приобретен не на общие средства с сожителем. Это решающий аргумент для переквалификации имущества.

В вашей жалобе нужно указать, что суды проигнорировали это доказательство и, следовательно, неправильно определили источник происхождения средств на покупку.

Верховный Суд в подобных делах обращает внимание на происхождение денежных средств, а не только на титул собственника . Если будет доказано, что деньги принадлежали вашему сыну, а не вам и сожителю, то это личное имущество (безвозмездная сделка), которое не может быть разделено .

3. Что делать в жалобе в Верховный Суд (ваша стратегия)

Ваша жалоба должна быть построена не просто на том, что "суды не учли выписку", а на существенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела — это единственное основание для пересмотра в ВС РФ .

Приведите следующие аргументы:

Ошибка в применении закона: Суды ошибочно применили к вашим отношениям нормы Семейного кодекса о совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Эти нормы не применимы к сожителям, ваш случай должен рассматриваться по правилам Гражданского кодекса об общей долевой собственности (ст. 244, 245 ГК РФ). Сошлитесь на позицию ВС РФ о том, что совместное проживание не порождает совместной собственности .

Оценка доказательств: Суды проигнорировали ваше доказательство (выписку), которое имеет решающее значение для установления источника средств. Назовите это нарушением ст. 67 ГПК РФ (неполное исследование доказательств) . Подчеркните, что ваше ТС было приобретено на личные средства вашего сына, а не на общие доходы с сожителем.

Альтернативный подход (если это уместно): Если вы вносили какие-то средства, можно ставить вопрос не о разделе, а о взыскании неосновательного обогащения или о признании права на долю, соразмерную вашему вкладу. Но в вашем случае, судя по описанию, ключевой является позиция о том, что автомобиль вообще не является общим имуществом.

4. Есть ли шанс?

Да, шанс есть, и он не иллюзорен. Верховный Суд часто встает на сторону гражданина, если видит, что нижестоящие суды формально подошли к делу, смешав понятия "брак" и "сожительство", и не оценили все доказательства .

Ваша задача — четко и юридически грамотно донести до Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, что суды допустили фундаментальную ошибку, применив семейное законодательство к отношениям, которые по закону должны регулироваться гражданским. Ваша выписка из банка — это тот самый "ключ", который доказывает, что имущество не было совместно нажитым.

Удачи! Это действительно последняя инстанция, и ваш довод выглядит весомо.

сегодня, 07:32

С каких пор приобретение имущества живя с сожителем признают совместно нажитым в браке имуществом? Что то новенькое

Конечно вам стоит обжаловать в ВС РФ

сегодня, 04:35

Вы указываете, что к кассационной жалобе прикладывали банковскую выписку о переводах от сына, но суды ее не учли. Это прямое нарушение принципа оценки доказательств, предусмотренного ст. 67 ГПК РФ: суд должен оценить каждое доказательство, привести мотивы, по которым он его отвергает. Отсутствие оценки существенного доказательства – это основание для отмены судебного акта вышестоящим судом.

При подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо опираться на ст. 391.9 ГПК РФ: основаниями для пересмотра являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела. Важно показать, что если бы суды приняли во внимание выписку, решение могло быть иным.

Что нужно сделать:

1. Подготовить жалобу с четким указанием, что суды не дали оценки банковской выписке, не указали мотивы ее отвержения, чем нарушили ст. 67, ст. 195, ст. 198 ГПК РФ.

2. Указать на неправильное применение норм о совместной собственности: к фактическим брачным отношениям суды применяют по аналогии нормы Семейного кодекса, но для признания имущества общим нужно установить вложение общих средств. Здесь же деньги были личными, полученными от сына.

3. Обосновать, что транспортное средство не могло быть признано совместно нажитым имуществом, поскольку отсутствует факт совместного участия в его приобретении.

сегодня, 04:47

Ваше право в кассационном порядке подать жалобу в ВС РФ

сегодня, 04:50

Шанс вернуть автомобиль есть, но только при правильном обосновании нарушений. То обстоятельство что судебные инстанции не оценили банковскую выписку является серьезным процессуальным нарушением. Можете указывать на неправильное применение норм права. Конечно же Верховный Суд РФ может отменить акты нижестоящих судов и направить дело на новое рассмотрение при наличии нарушений.

сегодня, 05:42

Юлия, шанс есть. Возможно, вам будет полезно Определение ВС РФ по делу № 44-УД25-16-К7. Оно очень близко к вашей ситуации: там тоже речь шла о конфискации автомобиля, а ключевой спор сводился к тому, является ли машина совместной собственностью или личной, купленной на безвозмездные средства.

Осуждённый управлял автомобилем в состоянии опьянения, и суд принял решение о конфискации машины по п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Однако супруга осуждённого обжаловала это решение. Она утверждала, что автомобиль куплен на личные деньги, которые ей подарила мать — по договору целевого дарения именно для покупки этого конкретного авто. Нижестоящие суды (апелляционный и кассационный) фактически признали факт целевого дарения, но не применили из этого правовых последствий: они ограничились ссылкой на то, что машина приобретена в период брака, и сочли её совместной собственностью.

Жалоба, конечно, должна содержать доводы с учетом вашей ситуации, тк брак у вас не зарегистрирован. Но модно воспользоваться основными позициями, указанными в определении.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:27