Мария на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 749.7k
Наро-Фоминск, сегодня, 07:10

Можно ли считать залог прекращенным по истечении срока в ЕГРН?

опубликован сегодня, 07:10
Добрый день, в Договоре залога указан срок 4 месяца, в ЕГРН в строке обременения тоже написано с 08. 25 по 1. 01. 2026. Можно отсюда исходить что залог закончился? И еще в правообладателях помимо застройщика и собственника указано какое ООО Юникс, которое участвовала в банкротстве третьих лиц, и вообще их право здесь какое, за что отвечают?
Лучший ответ

Здравствуйте. Однозначно сказать, что залог закончился, только на основании сроков в договоре и ЕГРН, нельзя. Сама по себе истечение срока, прописанного в договоре, не прекращает залог автоматически. Ключевой момент: залог прекращается, когда прекратилось основное обязательство, которое он обеспечивал (п. 1 ст. 352 ГК РФ). Например, если по договору залог был дан в обеспечение кредита, и кредит полностью погасили — залог прекращается, даже если формальный срок в договоре ещё не вышел.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:13

Здравствуйте!

Когда в договоре залога прописан срок (например, 4 месяца), а в ЕГРН отражён конкретный период (с 08.2025 по 01.2026), это обычно значит одно: стороны согласовали, что залог действует именно в эти временные рамки. И если сейчас август 2026 года, то формально срок действительно прошёл.

Истечение срока договора — это основание для прекращения залога, но не автоматическое погашение записи в реестре. По закону (в том числе согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)») для того, чтобы запись об обременении исчезла из ЕГРН, нужно действие: залогодержатель должен подать заявление в Росреестр. Сам факт, что срок в договоре и в выписке совпал и истёк, не запускает процедуру снятия обременения автоматически.

сегодня, 07:24

Добрый день! Ваш вопрос требует разбора по двум пунктам: истечение срока залога и статус ООО "Юникс".

1. Закончился ли залог 1 января 2026 года?

Сам по себе факт, что в ЕГРН указана конечная дата обременения, не является автоматическим доказательством прекращения залога. Однако эта запись — важный аргумент в вашу пользу.

Вот на что нужно обратить внимание:

Ипотека и срок в ЕГРН. Залог недвижимости (ипотека) прекращается, когда прекращается обеспеченное им обязательство (например, выплачен кредит) . Указанный в ЕГРН срок — это, чаще всего, срок действия договора, а не автоматическая дата снятия обременения. Если обязательство не исполнено, залог может сохраняться и после этой даты.

Срок исковой давности. Гораздо более значимым может быть истечение срока исковой давности по основному обязательству. Он составляет три года . Если этот срок пропущен, и залогодержатель не пытался взыскать долг через суд, залогодатель может требовать признания залога прекращенным . Верховный Суд РФ поддерживает эту позицию, если кредитор утратил право на обращение взыскания на заложенное имущество .

Важно: Пока запись об ипотеке в ЕГРН не погашена, обременение считается существующим. Чтобы снять его, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, решение суда или нотариально удостоверенное соглашение . Если залогодержатель уклоняется от снятия обременения, вам может потребоваться обращение в суд с иском о признании залога прекращенным .

2. Кто такое ООО «Юникс» и каково их право?

Присутствие ООО «Юникс» в качестве правообладателя в ЕГРН — это тревожный сигнал, который почти наверняка связан с банкротством.

Вероятная причина. ООО «Юникс» упоминается как лицо, "участвовавшее в банкротстве третьих лиц". Это означает, что права на вашу недвижимость (или права требования по ней) могли быть переданы в залог этой компании, или она могла быть залогодержателем в рамках какого-то дела о банкротстве .

Статус компании. По данным из открытых источников, существуют организации с названием ООО "ЮНИКС", которые уже ликвидированы или находились в стадии ликвидации . Если эта компания ликвидирована, ее права как юридического лица прекращены. Однако запись в ЕГРН могла сохраниться, и именно она сейчас ограничивает ваши права как собственника.

За что они отвечают. Сама компания как таковая уже не отвечает ни за что. Но наличие записи о ней означает, что ваша недвижимость может быть обременена правами третьих лиц, которые возникли в ходе банкротных процедур. Это обременение может препятствовать продаже или другим сделкам с недвижимостью .

Что делать в вашей ситуации?

Запросите расширенную выписку из ЕГРН через Росреестр. В ней будет больше деталей о характере обременения и основаниях для его регистрации.

Установите точный статус ООО «Юникс» — проверьте его по ИНН на сайте ФНС. Если компания ликвидирована, это станет серьезным аргументом для снятия обременения.

Обратитесь к юристу. Ваш случай касается сложных пересечений залогового права и банкротства. Юрист поможет:

Оценить реальные сроки давности по обязательству, чтобы определить, утратил ли залогодержатель право на взыскание.

Составить претензию (если залогодержатель еще существует) или сразу подготовить исковое заявление в суд о признании залога прекращенным и погашении записи в ЕГРН.

Вывод: Дата в ЕГРН — это не финальная точка. Ваша задача — доказать, что обязательство по залогу фактически прекращено (например, по сроку исковой давности) или что залогодержатель (ООО «Юникс») более не существует как субъект права. Решить это, скорее всего, можно только через суд.

Если у вас есть дополнительные детали, например, известен ли ИНН этой компании, я смогу дать более точные рекомендации.

сегодня, 07:38