Как восстановить срок апелляции, если суд не выдает решение?
опубликован сегодня, 07:51
Здравствуйте. Ситуация рабочая, поясню по шагам.
Первое и главное. Срок на апелляцию исчисляется не с оглашения решения, а со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме. Это статьи 199 и 321 ГПК РФ, месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Пока полный мотивированный текст не изготовлен, месячный срок фактически не начал течь, поэтому пропуск вам сейчас не грозит.
Второе. Суд обязан направить копию решения не позднее пяти дней после его составления, это статья 214 ГПК РФ. Задержка это нарушение со стороны суда, а не ваша вина.
Что делать по порядку:
1. Краткую апелляционную жалобу вы уже подали, это правильный ход. После получения мотивированного решения дополните её обоснованием.
2. Подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами дела и о выдаче копии мотивированного решения. Сдавайте через канцелярию суда под отметку на втором экземпляре, тогда у вас будет доказательство обращения с датой.
3. Если суд не реагирует, подайте на имя председателя суда жалобу на волокиту и на нарушение срока выдачи решения. Это часто ускоряет выдачу.
4. Сохраните все почтовые квитанции и описи вложения. Если срок всё же истечёт по вине суда, вы заявите о восстановлении срока по статье 112 ГПК РФ и приложите эти документы как подтверждение уважительной причины. Такие причины суды признают.
По поводу отсутствия регистрации жалобы в карточке на сайте суда: проверьте почтовый трек отправления, карточка нередко обновляется с задержкой. При необходимости продублируйте жалобу и уточните в канцелярии входящий номер.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
если я не обосновал апелляционную жалобу, если не оставят без движения?
Доброе утро.
1. Позвоните в канцелярию суда.
2. Лично посетите суд (при наличии возможности)
3. Подайте еще один письменный запрос о направлении копии решения.
4. Напишите обращение председателю суда (укажите номер дела, ФИО судьи, дату оглашения решения и сколько времени уже прошло. Обратите внимание, что бездействие суда препятствует реализации Ваших процессуальных прав. Попросите принять меры для ускорения процесса).
тел не отвечает, суд находится далеко
Тогда только писать обращение на имя председателя суда (можно через интернет-приемную)
а почтой россии?
Тоже можно (желательно заказным с уведомлением о вручении, с описью вложения)
Здравствуйте
Вы задали очень правильный вопрос. Действительно, основное апелляционное обжалование невозможно без мотивированного решения. Поэтому обращение в апелляционный суд сейчас служит не заменой ожиданию, а инструментом давления, чтобы заставить суд первой инстанции выдать решение.
Вот почему это может быть эффективно:
Это не апелляция, а «частная жалоба»: Это не обжалование самого решения, которого еще нет. Это обжалование бездействия суда (ст. 331 ГПК РФ).
Принуждение к ответу: Такая жалоба рассматривается в апелляции в течение 2 месяцев. Поступление официального запроса из вышестоящего суда — мощный стимул для судьи ускорить подготовку решения.
Фиксация нарушения: Если в итоге срок на апелляцию будет пропущен из-за волокиты, наличие этой жалобы станет неопровержимым доказательством вашей добросовестности и уважительности причины пропуска.
Альтернативные способы воздействия
Если вы не хотите обращаться в апелляцию, есть и другие рычаги:
Жалоба председателю суда: Это внутренний контроль, часто срабатывает быстрее всего.
Квалификационная коллегия судей (ККС): Жалоба на профессиональную непригодность судьи — самый серьезный аргумент.
Прокуратура: Проверка соблюдения процессуальных сроков.
Главное: все эти действия — включая обращение в апелляцию — это способы ускорить получение решения, а не альтернатива ему. Выбирайте тот вариант, который кажется вам наиболее комфортным, но бездействовать сейчас нельзя.
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥
отправил сегодня заявление в суд на имя председателя суда ценным письмом с описью
я отправил краткую апелляционную жалобу в суд первый инстанции, и напрямую в апелляционную инстанцию
так если это частная жалоба то через месяц срок будет пропущен, что делать или я не правильно понял?
Позвоните в суд или сходите на прием к помощнику судьи в приемные дни, тогда сможете узнать более конкретную информацию.
не могу, тел суда не отвечает, а я уехал кв командировку, мне эти пустые разговоры не нужны, имеет силы письменные ответы, суд мне не высылает на электронку копию решения суда
Суд должен вынести определение об оставлении вашей краткой жалобы без движения, отслеживайте по сайту.
и что делать
Только отслеживать. Вы не пропустите срок подачи полной жалобы, пока не получено мотивированное решение. По опыту: суду для изготовления мотивированного решения требуется 2-3 недели.
Ваша апелляционная жалоба подана в срок, поэтому оснований для её возврата по причине пропуска срока нет. Суд обязан её зарегистрировать и направить дело в апелляционную инстанцию. Если суд игнорирует ваши обращения, вы имеете право на подачу жалобы председателю суда, а также можете обратиться в квалификационную коллегию судей. Не теряйте документы, подтверждающие отправку. Рекомендую действовать оперативно – подать полную жалобу и заявление о выдаче копии решения с отметкой о принятии.
какую полную жалобу если нет решения суда, я сегодня отправил председателю суда о выдачи копии решения