Вышел ФЗ, который обязывает продавца при заключении договора купли-продажи недвижимости предоставлять справку с ПНД

Агент по недвижимости утверждает, что с 01.09.2025г. вышел ФЗ, который обязывает продавца при заключении договора купли-продажи недвижимости предоставлять справку с ПНД
Лучший ответ

Росреестр не поддержал предложение о внесении в закон нормы, обязывающей проверять состояние здоровья продавцов недвижимости перед сделкой.

Внесение в закон обязательной медицинской проверки продавца перед сделкой о купле-продаже недвижимости противоречит конституционному праву на неприкосновенность частной жизни

Благо дарю!!!

такого ФЗ нет но продавец должен действовать добросовестно в силу положений ГК РФ и предоставлять требуемый документ.

Вам уже отвечали на ваш вопрос

Нет такого закона, вам сегодня уже дюжину раз об этом сказали.

Уважаемая Карина.

Законодательно такого требования нет. Но для покупателя будет несколько спокойней, если продавец предоставит такую справку. Хотя, и она не всегда поможет при оспаривании сделки.

Так что - это на усмотрение сторон и не более того.

Нет такого закона, который обязывает продавца предоставлять данную справку.

Всё решается по договоренности между продавцом и покупателем.

Если у покупателя есть сомнения в адекватности продавца и продавец не хочет предоставлять справки (по запросу покупателя), можно отказаться от сделки, как вариант.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Попросите его предоставить документ, или хотя бы его реквизиты!

!!!

Это домыслы. При закон.

Если покупатель только потребует. Но тут так - не предоставишь то покупка не состоится. И жди тогда такого покупателя, котрому справка медицинская не нужна.

Агент ещё тот сказочник.

Покупатель вправе удостовериться в адекватности и т.д. продавца, в чистоте сделки, чтобы в жилье не было зарегистрированных и т.д. Требовать ничего не вправе, просить, да и то покупателю продавец ничего не обязан предоставлять в части медицинских документов.

Нет такого

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки