Подавала иск в суд о принудительном выкупе, к сожалению вернули с ответом, что у меня нет документов о мирном урегулированияи
опубликован сегодня, 11:04
Совершеннолетний гражданин вправе распорядиться своей долей, в т.ч. подарить. Вы верно мыслите, следом Вы можете предложить к выкупу свою долю ВСЕМ собственникам долей с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
За консультацией или помощью Вы можете обратиться ко мне по личным контактам:
_________________________________________
+79610667584 (Макс, Ватсап, Телеграм).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ваша дочь имеет право подарить свою долю, обращайтесь к нотариусу. Согласие иных лиц на дарение доли не требуется. Ваш бывший супруг не обязан выкупать вашу долю, обязать его выкупить суд не может. Порядок пользования не имеет значения в данном случае, так как речь в вопросе именно о выкупе доли.
Добрый день! Я очень сочувствую вашей ситуации. Пройти через домашнее насилие, развод и такое давление — это тяжелейшее испытание. Ваше желание защитить детей и избавиться от проблемного имущества абсолютно понятно.
Однако схема, которую вы описываете (подарить микродолю дочери постороннему человеку), содержит в себе огромные юридические риски. Так делать категорически нельзя. Это не просто «подвох» — такой шаг приведёт к потере денег, судам и потенциальным обвинениям в нарушении закона.
Ниже подробно разобрано, почему эта схема не сработает и как решить вашу проблему законно.
Почему схема с дарением микродоли разрушится в суде?
1. Закон о запрете микродолей. В России действует закон (ст. 30 Жилищного кодекса РФ), который запрещает любые сделки (включая дарение), если в результате площадь доли на одного собственника станет меньше 6 кв. метров. У вашей дочери 9/100 от 36 м² — это всего 3,24 кв. метра. Подарить такую долю чужому человеку (не родственнику и не сособственнику) нотариус откажется, так как сделка незаконна.
2. Притворные сделки. Даже если бы размер доли позволял, дарение чужому человеку с целью «обойти» правила преимущественного выкупа или подселить «профессиональных соседей» суды мгновенно признают ничтожной (мнимой/притворной) сделкой по иску вашего бывшего мужа.
3. Бывший муж всё равно не купит. Если в доме появится чужой собственник, это никак не заставит бывшего мужа выкупить вашу долю. Скорее всего, он просто продолжит там жить, игнорируя всех, а вы потеряете долю дочери.
Как решить проблему законно и без рисков?
Вам не нужно изобретать серые схемы. У вас есть абсолютно законные механизмы, которыми вы можете воспользоваться прямо сейчас.
1. Продажа ваших долей стороннему покупателю (самый реальный путь)
Вы имеете полное право продать свои 41/100 и 9/100 совершеннолетней дочери (итого 50/100 — половину дома) любому чужому человеку. Долю несовершеннолетнего ребенка (9/100) вы пока не трогаете, чтобы не связываться с опекой.
Как обойти его отказы на почте: Вы пишите, что отправляли ему нотариальные уведомления, а он их возвращает. По закону (ст. 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях), если извещение доставлено по адресу сособственника, но не получено по его вине (например, он принципиально не идет на почту), оно считается полученным.
Что делать: Возьмите у нотариуса, который отправлял уведомления, Свидетельство о направлении документов. Как только конверты вернулись обратно с отметкой «истек срок хранения», для закона считается, что вы свою обязанность выполнили. Вы имеете право выставить эти 50/100 долей на чистую продажу на свободный рынок любому человеку (по цене не ниже той, что указывали в уведомлении). Покупатели на полдома в Подмосковье (даже проблемного) найдутся — их выкупают люди под прописку или инвесторы.
2. Исправление ошибки с принудительным выкупом
Вы упомянули, что суд вернул иск, так как не было «документов о мирном урегулировании». Суд имел в виду, что вы не доказали, что предлагали ему купить ваши доли, а он отказался.
Используя те самые вернувшиеся с почты нотариальные конверты и свидетельство от нотариуса (о которых написано в пункте 1), вы можете подать иск заново. Эти документы и будут являться доказательством того, что мирный порядок вы соблюдали, но ответчик уклоняется.
3. Вскрытие замков и фиксация нарушений
То, что он сменил замки — незаконно. Вы и ваша дочь — собственники.
* Вы имеете право приехать с МЧС или слесарем, предъявить выписку из ЕГРН на доли и вскрыть замки.
* Если бывший муж препятствует, вызывайте полицию прямо к дому. Требуйте от участкового составить протокол о чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Эти протоколы станут железным основанием для суда, если вы всё же решите подать иск об определении порядка пользования или вселении (даже если площадь мала, суд зафиксирует факт того, что вы не можете там жить не по своей воле).
Важное предостережение по поводу долгов
Так как вы не живете в доме, обязательно следите, чтобы бывший муж не копил долги за коммуналку на ваше имя. Подайте заявление в управляющую компанию/ресурсные организации о разделе лицевых счетов пропорционально вашим долям (у вас с детьми суммарно 59/100). Тогда его долги не перекинутся на вашу новую ипотечную квартиру.
Микродоля должна по площади быть не менее 6 кв метров, иначе сделка не состоится. Росреестр ее не зарегистрирует.
Здравствуйте! Да, совершеннолетняя дочь вправе подарить всю долю 9/100 третьему лицу: преимущественное право по ст. 250 ГК РФ действует при продаже, а не дарении. Доля уже существует и не дробится, поэтому ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ сама по себе не запрещает такую сделку. Но притворное дарение вместо продажи могут оспорить. Доля дочери есть и в доме, и в земле? Дарение будет без оплаты? Ответы помогут точнее оценить
я не смогу подать на право порядок пользования, так как площадь не позволяет
Лика, в части дома только одна комната? При определении порядка пользования жилым помещением важна не только общая площадь, важен состав помещения (количество комнат). Например, если в составе жилого помещения две комнаты, то при площади 36 кв.м. определение порядка пользования возможно. У вас сложность в другом: в наличии 4 сособственников. Вам бы убрать детские доли из права общей собственности. Микродолю нельзя подарить постороннему лицу, но можно подарить одному из сособственников. Ваша совершеннолетняя дочь может подарить вам долю.
Принудительный выкуп доли в вашей ситуации невозможен. НО! можно взыскать с бывшего мужа компенсацию за пользование вашей долей. Для этого необходимо доказать факт чинения вам препятствий в пользовании жилым помещением