Иркутск, сегодня, 14:50

Действует сейчас или нет Постановление Правительства №92 от2 февраля 2022г.

опубликован сегодня, 14:50
Здравствуйте, нужна консультация по Постановлению1708 от декабря 2028г. Действует сейчас или нет Постановление Правительства №92 от2 февраля 2022г. Обязует считать индивидуальные показания по поверенным счётчикам по факту потребления. Это верно?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

сегодня, 14:55

Здравствуйте! Да, ПП РФ №92 от 03.02.2022 действует: его изменения включены в Правила №354. При исправном, введённом в эксплуатацию и поверенном ИПУ расчёт в общем случае должен идти по его показаниям, но для отопления есть специальные формулы. №1708 датировано 28.12.2018, не 2028. О каком ресурсе речь — отопление, вода или свет? Вам считают по нормативу? Ответы помогут дать точный совет

сегодня, 15:12
По отоплению, мне начисляют больше моего счетчика, опираясь на расчеты одн, юристы в Иркутске не хотят этим заниматься, я одна без юриста в суде добиваюсь, чтобы мне по факту оплату вели, судья все толдычит, что я одна не хочу платить, что Постановления 1708 нет, я сказала , что не знаю, т.к не юрист, но в то время это был мой фундамент, в марте , апреле и мае 2019 года мне по факту счетчика оплату вели, потом опять накидывать стали, я платила свои данные по счетчику, они на меня падали в суд, теперь отбиваюсь от их ОДН)

сегодня, 15:18

Постановление Правительства № 92 от 3 февраля 2022 года действует по сей день, однако оно не обязывает считать плату по индивидуальным поверенным счётчикам "по факту" в том смысле, что вы платите только за то, что потребили именно вы.

Вот как это работает на самом деле:

· Для ОДН (общедомовые нужды): По этому постановлению плату за воду и свет в подъезде теперь пересчитывают по факту один раз в год — если жильцы наэкономили, им сделают перерасчёт, а если пережгли и перелили — доплатят.

· Для вашей квартиры: Здесь ничего не изменилось — вы обязаны платить по поверенным индивидуальным счётчикам, если они исправны и вы вовремя передаёте показания. Постановление № 92 эту обязанность только подтверждает, а не вводит.

Главное, что важно знать: Постановление № 92 регулирует именно расчёты за общедомовое потребление, а не за вашу квартиру. Ваша плата за свет и воду в квартире всегда должна идти по вашему счётчику (ст. 544 ГК РФ, п. 42 Правил № 354). Отказ УК делать перерасчёт за ОДН или начисление по нормативу при исправном счётчике — это повод для жалобы в ГЖИ или прокуратуру.

сегодня, 16:04