Как прекратить списания с доходов после окончания исполнительного производства?

Добрый день. Что делать если исполнительное производство окончено но продолжают списывать с зарплаты, с пенсии и даже с больничных, пристав говорит ничего уже не должен. Но со счета обратно списывают деньги
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Светлана, если исполнительное производство окончено по ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, но списания продолжаются, значит, пристав вовремя не отменил постановления об обращении взыскания. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Списание после окончания ИП незаконно.

Получите подтверждение — запросите у пристава копию постановления об окончании ИП.

Направьте заявление работодателю — приложите копию постановления и потребуйте прекратить удержания.

Подайте заявление приставу о возврате излишне взысканных средств (ст. 110 Закона № 229-ФЗ).

Обжалуйте бездействие — при отказе подавайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру или суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Светлана, кто и на основании чего списывает денежные средства? Уточните в бухгалтерии вашей организации

Потребуйте от пристава вынести Постановлений о прекращении списания денег и направления их заинтересованным лицам.

Убедитесь, что исполнительное производство действительно окончено: проверьте сайт ФССП (fssp.gov.ru) по своим данным. Если на сайте всё ещё есть информация о производстве, значит, оно не окончено или окончено по одному, а по другому продолжается.

2. Получите постановление об окончании ИП. Оно должно быть вынесено приставом и направлено сторонам, а также в банк, где у вас счета. Если пристав не выдал вам копию, запросите её письменно через канцелярию или Госуслуги.