Как продать участок, если я ответчик по чужому спору о межевании?

Здравствуйте. По судебному спору моих соседей по вопросам землепользования (межевание участков) меня привлекли в качестве ответчика. Я купил участок отмежованым и зарегистрированным в Госреестре и мои реестровые границы никак не мешают смежным участкам участвующие в судебном споре. Статус ответчика очень мешает мне продать свой участок т.к покупатели пугает это обстоятельство. Можно ли мне продавать участок и как избавится от статуса ответчика. Судебные экспертизы показали что границы моего участка установлены верно и как либо их изменять нет оснований. Как быть.? Надо продать участок. Как быть в таком случае.?
Лучший ответ

Если ваши границы не мешают в судебном споре - то вы ненадлежащий ответчик . А решение судом вынесено? Вы можете своим покупателям его предъявить - там все прописано должно быть.

Ответ понятен.

Андрей Владимирович, необходимо смотреть все имеющиеся документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу

Все зависит примут ли данную информацию покупатели, ознакомьте их с результатами экспертизы, так как по земельным спорам суд при принятии решения руководствуется только результатами экспертизы так как не обладает специальными знаниями по проверке правильности установления границ земельного участка.

Им проще отказаться от сделки. Опасения что в будущем что-то может произойти.

Здравствуйте Андрей Владимирович

Если к вам претензий нет и никаких требований не выставлено, то можете направить в суд ходатайствовать об исключении вас из числа ответчиков путем замены на надлежащего ответчика - на основании ст. 41 ГПК РФ.

мои реестровые границы никак не мешают смежным участкам участвующие в судебном споре

На самом деле это не так, иначе не было бы статуса ответчика.

как избавится от статуса ответчика

- удовлетворить таковые требования, либо добиться обратного.

Ответ ниочем.

Думаю, проще будет продать после вынесения решения суда. Хотя можно и сейчас.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.