Пенза, 08.08.2026, 17:05

Мне пришло письмо от приставов с решением налоговой службы о взыскании задолженности за счет имущества я могу написать

Вопрос №25037837 из г. Пенза
опубликован 08.08.2026, 17:05
Здравствуйте мне пришло письмо от приставов с решением налоговой службы о взыскании задолженности за счет имущества я могу написать заявление в суд об отсрочке, в какой срок это нужно сделать и есть ли госпошлина
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании предоставленного изображения и вашего вопроса, даю юридическую консультацию.

Вы получили Постановление о возбуждении исполнительного производства. Согласно закону (ФЗ «Об исполнительном производстве»), у вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

1. Можно ли подать заявление в суд?

Да, вы имеете на это право согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Важно: Суд удовлетворит заявление только в том случае, если вы докажете наличие исключительных обстоятельств, которые мешают вам исполнить обязательство прямо сейчас (например, тяжелое материальное положение, болезнь, потеря работы и т.д.). Необходимо приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства (справки, выписки и прочее).

2. В какой срок нужно это сделать?

Заявление подается в тот суд (или иной орган), который выдал исполнительный документ (в вашем случае — это налоговый орган, который вынес решение о взыскании).

09.08.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

А в, какой срок это сделать после получения письма от приставов

09.08.2026, 15:59

Получила уже письмо от приставов о взыскании

09.08.2026, 16:02

Задолженность взыскана не судом. В суд смысла обращаться нет.

08.08.2026, 17:06

Тата, подавайте как можно быстрее, госпошлина 3000 руб.

08.08.2026, 17:08

Белорус Хмельницкой вводит в заблуждение. Задолженность взыскана не судом. В суд смысла обращаться нет.

08.08.2026, 17:09

Ну мне пристав сказал через суд решать

08.08.2026, 17:21

Пристав неграмотный. Решение по долгу выносила ФНС. Туда и обращайтесь.

08.08.2026, 17:23

И в письме написано что можно обжаловать через суд

08.08.2026, 17:24

Это постановление пристава вы вправе обжаловать в суд, а не рассрочку просить.

08.08.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

08.08.2026, 21:27

Пристав возбудил ИП и направил вам Постановление, которое вы вправе обжаловать в суде (КАС РФ + госпошлина) или у руководства ОСП по подчинённости в течении 10 дней с даты его получения.

Сам Акт по которому возбудили ИП вы вправе обжаловать в налоговой.

Отработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ по судебным актам вынесенным по 01.08.25 - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Возможно долги до 1 млн. руб. вы сможете списать

08.08.2026, 21:51

То есть через 10 дней после получения письма?

09.08.2026, 13:55

Отсрочка возможна .

Ее дает налоговая служба Обращайтесь туда

Господина не платится

09.08.2026, 14:13

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

09.08.2026, 14:03

Вы ИП и не оплатили в декабре за 2025 год? ФНС выносит постановление о принуд взыскании без суда, в админ порядке и направляет сразу приставам. В суд можно обжаловать, но что именно вы собираетесь обжаловать? Вы должны были оплатить обязательные взносы, но не сделали этого - где же тут основание для обжалования? При этом, процедура взыскания денежных средств прекращена не будет.

Отсрочка платежа только если вы предоставите в залог имущество, поручительство или банковскую гарантию, для большинства ИП это нереально.

Единственное что можете сделать - платите по 5-10 тр в месяц, чтобы у пристава не было основания налагать взыскание на квартиру, дом, участок, машину. Арест на счета в банках в размере суммы долга все равно будет наложен и будут списываться все средства, поступающие на счет (кроме тех которые защищены кодом 2). Вот если вы 3-4 мес вообще ничего не будете платить, и денег у вас на счетах 0, то тогда пристав начнет разыскивать ваше имущество, чтобы выставить его на торги.

09.08.2026, 15:19

Даже единственное жильё?

09.08.2026, 15:28

И не обжаловать а просить отсрочку

09.08.2026, 15:36

ИП давно закрыто в 22 м году

09.08.2026, 15:37

вы за ИП заплатили в конце года обязательные взносы? Если нет, то нужно их сейчас погасить. Странно что так долго вас никто не трогал.

09.08.2026, 15:40

отсрочка дается только если вы предоставите гарантии что оплатите впоследствии - чье-то поручительство, залог своего имущества, банковскую гарантию. Это раньше так можно было - платить по 1.000 р в месяц и не парится. Недавно пресекли эту халяву.

09.08.2026, 15:39

При чём тут жилье? Будут списывать все деньги с карты через 5 дней, потом наложат запрет на рег действия на все имущество (чтобы вы его не продали и не уехали на край света), затем если вы не платите вообще или платите по 1.000 р, начнут разыскивать авто с целью продажи с торгов. Если нет авто и вообще кроме еджилья никакого имущества, то так и будут дальше списывать с карты все средства, кроме кода 2 (это алименты и социалка)

09.08.2026, 15:38

Я через суд хочу просить отсрочку исполнения решения налоговой через суд я не смогу сразу оплатить 60 тысяч

09.08.2026, 15:44

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

09.08.2026, 20:54

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

09.08.2026, 20:54