Могут ли снимать алименты с участника СВО с пенсии по инвалидности?
Алименты на несовершеннолетних детей являются приоритетным обязательством, и закон не освобождает от их уплаты в связи с инвалидностью. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Перечень доходов, из которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. В этот перечень включены, в том числе, пенсии (кроме пенсии по потере кормильца), пособия, стипендии и другие аналогичные выплаты. Таким образом, пенсия по инвалидности является доходом, с которого могут удерживаться алименты. Аналогично, с ежемесячных денежных выплат, если они носят регулярный характер, также могут удерживаться алименты.
Вместе с тем, существуют доходы, на которые взыскание не обращается (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). К ним относятся, например, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсационные выплаты и т.д. Однако для алиментов на несовершеннолетних детей сделано исключение: взыскание может быть обращено на большинство таких доходов, включая суммы в возмещение вреда здоровью. Поэтому даже с выплат, связанных с получением инвалидности, алименты могут удерживаться, если они взысканы на детей. Единовременные выплаты (например, страховые выплаты при ранении) могут быть освобождены от взыскания, если они имеют целевое назначение, но на практике, если это разовые поступления, приставы могут обратить взыскание только в пределах установленных лимитов.
Важно отметить, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов не может превышать 70% (ст. 99 Закона об исполнительном производстве). При этом если после удержания алиментов у должника остается незначительная сумма, он вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ). Инвалидность может являться основанием для такого пересмотра, поскольку снижает доходы и увеличивает расходы на лечение.
Резюме: Да, алименты могут быть удержаны с пенсии по инвалидности участника СВО. Получение инвалидности не отменяет обязанность по содержанию детей. Если размер алиментов стал обременительным, следует обратиться в суд для его изменения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Валентина, могут, т.к. получение инвалидности не отменяет обязанность содержать детей.
Здравствуйте.
Могут.