На каком расстоянии от соседнего участка можно строить пристройку-гараж к дому?
опубликован сегодня, 08:08
Доброе утро, Юрий.
Пристройка гаража, имеющая с жилым домом общие стены, крышу и вход, с точки зрения градостроительного законодательства РФ считается единым жилым домом (частью жилого дома), поэтому на неё распространяются санитарно-бытовые нормы для жилых зданий. Минимальное расстояние от стен такой пристройки до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров.
В такой ситуации есть важный нюанс: поскольку пристройка (гараж) объединена с основным домом общими стеной, крышей и входом, она считается частью жилого здания. Поэтому к ней применяется норма для самого дома, а не для отдельной хозяйственной постройки.
Минимальный отступ от границы соседнего участка — 3 метра. То есть измерять нужно от самой выступающей части всего комплекса: если свес крыши гаража выходит дальше, чем стена дома, — отсчитывайте от проекции этого свеса на землю.
Юрий, от стены самого гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра. А от стены жилого дома — не менее 3 метров. То есть даже при общей стене, крыше и входе нормы считаются отдельно для каждого объекта.
Пристройка гаража, имеющего общие стены и крышу с жилым домом (то есть являющаяся его неотъемлемой частью), юридически приравнивается к самому дому. Поэтому расстояние от этой пристройки до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров.
mari-el.gov.ru
Это требование установлено Сводом правил СП 53.13330.2019 для земель ИЖС и СНТ.
Важные технические нюансы:
Расстояние измеряется от цоколя или стены дома. Если крыша выступает более чем на 50 см, отсчет ведется уже от края свеса крыши.
Скат крыши должен быть направлен в сторону вашего участка, чтобы вода и снег не попадали на территорию соседей.
Если участок очень маленький и соблюсти отступ в 3 метра невозможно, закон допускает возведение постройки вплотную к границе (вплоть до нулевого отступа). Однако это возможно только при условии заключения письменного нотариального соглашения с соседом о том, что стена по меже будет общей, а скат крыши — строго внутренним. Без такого документа постройка будет считаться нарушением норм.
Противопожарный разрыв:
Помимо отступа от забора, необходимо соблюдать противопожарное расстояние до жилого дома соседа. В зависимости от материалов стен обоих зданий оно составляет от 6 до 15 метров согласно СП 4.13130.2013.
Перед началом строительства обязательно изучите местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета. Они могут устанавливать увеличенные отступы (например, 5 метров вместо стандартных 3). Также стоит учитывать устав вашего садового товарищества (СНТ), если участок находится на его территории.
mari-el.gov.ru
для пристройки-гаража, объединённой с домом, минимальное расстояние до границы соседнего участка составляет 3 метра. Обязательно проверьте местные нормативы и при необходимости узаконьте постройку.