Можно ли подать на банкротство бесплатно и сохранить детские пособия?
Подать на бесплатное банкротство можно, если есть долг и есть оконченное исполнительное производство. На пособия банкротство не влияет, они защищены законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ксения, не повлияет, т.к. выплаты на ребенка не подлежат удержаниям, не включаются в конкурсную массу банкрота
Добрый день!
Если подходите под условия внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ, то можете пройти ☝️
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
___
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
подать на бесплатное банкротство можно, если долг в пределах 500 000 руб. и есть оконченное исполнительное производство. На пособия банкротство не влияет, они защищены законом. Для точности нужна оценка общей суммы долга и статуса исполнительных производств.
Да, вы можете оформить банкротство абсолютно бесплатно через МФЦ, и эта процедура никак не повлияет на ваши детские пособия. Закон полностью защищает социальные выплаты на детей — их не имеют права забирать ни приставы, ни банки, ни кредиторы.
Здравствуйте.
Да, можно пройти бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ — но только при соблюдении ряда условий (сумма долга 25 000–1 000 000 рублей, отсутствие имущества для погашения, закрытые исполнительные производства). Детские пособия не включаются в конкурсную массу и не могут быть использованы для погашения долгов; при судебной процедуре важно сразу предоставить финансовому управляющему документы, подтверждающие их социальный характер.
С уважением.
А как понять закрытое дело производства? У меня наоборот открытые все постановление за постановлением приходит мне
Здравствуйте! Да, вы можете оформить банкротство абсолютно бесплатно, а сама процедура никак не повлияет на ваши детские пособия — государство продолжит выплачивать их в полном объеме.
Да, вы можете подать на банкротство абсолютно бесплатно, и эта процедура ни в коем случае не лишит вас детских пособий и не повлияет на их назначение. Государство строго защищает социальные выплаты на детей.
Здравствуйте, Ксения!
для гражданина - получателя пособия следующие требования:
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, если у Вас есть исполнительное производство, которое длится больше 1 года и Вы соответствуете остальным требованиям, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ...
Детская пособия во время процедуры банкротства через МФЦ (6 месяцев) будут выплачиваться Вам в полном объеме, они обладают иммунитетом на взыскание ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Бесплатное банкротство через МФЦ. С 1 сентября 2020 г. действует внесудебное банкротство. Оно действительно бесплатное (госпошлина не уплачивается). Важное условие: сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. и исполнительное производство окончено приставами из-за отсутствия имущества. Если ваши долги вписываются в этот диапазон и приставы уже окончили исполнительные производства (акт о невозможности взыскания), вы можете подать заявление в МФЦ по месту жительства. Список документов минимален, нужно указать все долги и кредиторов. Если долг больше 500 000 руб., придётся проходить судебную процедуру — она платная: госпошлина 300 руб., вознаграждение финансового управляющего 25 000 руб. плюс расходы на публикации. Но многодетным матерям льгот нет, однако можно ходатайствовать о рассрочке внесения средств на депозит суда.
1. Бесплатное банкротство через МФЦ. С 1 сентября 2020 г. действует внесудебное банкротство. Оно действительно бесплатное (госпошлина не уплачивается). Важное условие: сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. и исполнительное производство окончено приставами из-за отсутствия имущества. Если ваши долги вписываются в этот диапазон и приставы уже окончили исполнительные производства (акт о невозможности взыскания), вы можете подать заявление в МФЦ по месту жительства. Список документов минимален, нужно указать все долги и кредиторов. Если долг больше 500 000 руб., придётся проходить судебную процедуру — она платная: госпошлина 300 руб., вознаграждение финансового управляющего 25 000 руб. плюс расходы на публикации. Но многодетным матерям льгот нет, однако можно ходатайствовать о рассрочке внесения средств на депозит суда.