Как ускорить возврат апелляционного определения в суд первой инстанции?
опубликован сегодня, 10:24
Подать заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя Московского городского суда можно в электронном виде через портал судов общей юрисдикции города Москвы (ГАС «Правосудие») либо лично через канцелярию Мосгорсуда. Согласно статье 6.1 ГПК РФ (или УПК РФ/КАС РФ), если после судебного заседания дело необоснованно затягивается, председатель суда обязан рассмотреть ваше заявление в течение 5 дней и вынести мотивированное определение, установив конкретный срок для возвращения дела в суд первой инстанции.
По какому делу был суд (гражданское, административное или уголовное)?
Задержка возврата дела не является нормой. Вы вправе ускорить процесс путём подачи мотивированного заявления председателю суда. Можете также отслеживать движение дела на официальном сайте суда.
Лена, никак не ускорить, т.к. срок пересылки гражданского дела из апелляции обратно в первую инстанцию законом жестко не зафиксирован, но в среднем занимает от 2 до 4 недель.
исходя из гражданского процессуального кодекса РФ, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции оно должно быть возвращено в суд первой инстанции в течение 15 дней со дня вынесения апелляционного определения.
За подробной консультацией пишите: 89187559881 (МАХ, Ватсап)
Чтобы ускорить возврат апелляционного определения из Мосгорсуда в суд первой инстанции, подайте письменное заявление на имя председателя судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда (или председателя Мосгорсуда) с требованием устранить волокиту и направить дело в районный суд. Заявление можно подать через канцелярию либо в электронном виде на официальном сайте суда.