Как оплачивать канализацию при септике в многоквартирном доме?
Добрый день.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (подпункт "в" пункта 4), в случае отсутствия присоединения внутридомовой системы водоотведения МКД к централизованной сети отведения сточных вод коммунальная услуга по водоотведению потребителям в таком МКД не предоставляется.
В этом случае предоставляется услуга по сбору и вывозу жидких бытовых отходов (далее - ЖБО). Таким образом, сбор и вывоз ЖБО коммунальной услугой по отведению сточных вод не является и в состав коммунальных услуг не входит.
В то же время согласно пункту 2 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя в числе прочего плату за содержание общего имущества в МКД.
Согласно подпункту "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в МКД включает в себя сбор и вывоз ЖБО.
В соответствии с частью 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства.
В силу положений части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Согласно частям 1, 2 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Тарифы на услугу по вывозу ЖБО не устанавливаются.
Таким образом, оплата услуг по сбору и вывозу ЖБО осуществляется в рамках договора водоотведения с гарантирующей организацией либо договора с организацией, осуществляющей вывоз ЖБО и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией (часть 5 статьи 7 Закона N 416-ФЗ), или возмездного договора на сбор и вывоз ЖБО в соответствии со статьей 784 ГК РФ.
Если в многоквартирном доме нет центральной канализации и используется септик, оплата за водоотведение начисляется по показаниям приборов учета воды или нормативам, как и в обычных домах. Дополнительно в квитанцию может включаться строка за вывоз жидких бытовых отходов, откачку септика, которая распределяется решением собственников пропорционально площади или числу жильцов.
Если у Вас нет взаимопонимания с управляющей компанией и Вы не согласны с их начислениями, можете написать коллективную жалобу в жилищную инспекцию. Там Вам подробно разъяснят, как правильно платить именно по Вашему дому, исходя из всех имеющихся обстоятельств.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Расходы на обслуживание септика (откачку, дезинфекцию, вывоз осадка) распределяются между собственниками пропорционально их долям в праве общей собственности на общее имущество. Такие расходы должны утверждаться общим собранием собственников и включаться в договор управления или в смету ТСЖ.
Если в многоквартирном доме нет центральной канализации, а используется септик или выгребная яма, начисление платы за коммунальную услугу «водоотведение» по обычному сетевому тарифу незаконно. Жильцы не должны платить за кубометры по счетчикам воды как за централизованный сброс, так как сама услуга по транспортировке стоков городом не оказывается. Расходы на откачку и вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) должны включаться в плату за содержание жилого помещения пропорционально площади квартиры (в квадратных метрах).
если в доме септик, плата за водоотведение в составе коммунальных услуг не должна взиматься. Вместо этого вы оплачиваете обслуживание септика в составе платы за содержание жилья. Внимательно изучите квитанции и договор управления.
В многоквартирном доме с септиком (локальным очистным сооружением) оплата за водоотведение (канализацию) имеет особенности. По общему правилу, если дом не подключен к централизованной системе водоотведения, плата за услугу «водоотведение» не взимается, так как эта услуга не предоставляется. Вместо этого собственники обязаны нести расходы на содержание и обслуживание септика: его очистку, вызов ассенизаторской машины, текущий ремонт и т.п. Эти расходы могут включаться в состав платы за содержание жилого помещения или взиматься отдельной строкой на основании решения общего собрания собственников.
Согласно Жилищному кодексу РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, который фиксируется приборами учета. Если централизованного водоотведения нет, то и объем такой услуги равен нулю, следовательно, плата за нее не начисляется.