Не законная врезка в канализацию многоквартирного дома
Здравствуйте. Тут возможен административный или гражданско-правовой (судебный) порядок.
Необходимо написать заявление в :
1. Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.
Адрес: ул. Парижской Коммуны, 33, Красноярск, Красноярский край, 660049.
2. Претензионное письмо к соседу с требованием устранения этой незаконной врезки.
Можете оба пункта одновременно делать
Для пункта 2 - руководствуйтесь статьей 304 Гражданского кодекса РФ!.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если государство не поможет и претензия - обращайтесь в суд с НЕГАТОРНЫМ иском.
Сергей, подайте заявление в УК, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В ОМСУ пишите жалобу