Как получить документы ВВК для выплат по ранению сына?
опубликован сегодня, 13:16
Добрый день, Ольга!
Отсутствие освидетельствования ВВК при выписке из госпиталя – это нарушение порядка оформления медицинских документов военнослужащего, но оно не лишает права на выплаты: юридически значимым фактом является само ранение, полученное при исполнении обязанностей военной службы п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026. Степень тяжести ранения для страховых выплат определяют именно медицинские организации (ВВК) – без их заключения страховщик не примет решение о выплате ст. 11 Закона № 52-ФЗ, а единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 производится на основании справки о ранении, которую обязана оформить военно-медицинская организация (госпиталь) и внести её электронно-графическую копию в базу данных п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026.
Пока сын продолжает лечение (операция назначена на 4 января 2027 года), освидетельствование ВВК и справку о ранении нужно требовать уже сейчас, а не ждать завершения лечения. Обжаловать бездействие госпиталя и ВВК можно: начальнику госпиталя и в вышестоящую ВВК, командиру воинской части, в военную прокуратуру, а затем в гарнизонный военный суд – административный иск о признании бездействия незаконным и возложении обязанности провести освидетельствование, оформить справку о ранении и заключение о причинной связи увечья с формулировкой «военная травма» ст. 227 КАС РФ · п. 4, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016. Срок обращения в суд – три месяца со дня, когда стало известно о нарушении п. 6, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014.
Действуйте в таком порядке:
1. Письменное заявление начальнику госпиталя (военно-медицинской организации). Потребуйте: провести освидетельствование ВВК; оформить справку о ранении (с указанием формулировки «военная травма» и степени тяжести); внести электронно-графическую копию справки в базу данных для начисления выплат; выдать вам копии заключения и справки п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026 · ст. 11 Закона № 52-ФЗ. Заявление подавайте через канцелярию с отметкой о принятии (вх. номер) или ценным письмом с описью вложения.
2. Жалоба в вышестоящую ВВК (окружную, флотскую, центральную) на бездействие госпитальной ВВК либо на отказ в проведении освидетельствования. Одновременно – рапорт командиру воинской части, где проходит службу сын, с просьбой инициировать направление на ВВК и оформление справки.
3. Обращение в военную прокуратуру по месту дислокации госпиталя или воинской части – с указанием на бездействие медицинских должностных лиц, из-за которого военнослужащий не может реализовать право на выплаты.
4. Если в досудебном порядке решить не удастся – административный иск в гарнизонный военный суд (по месту нахождения госпиталя или части) о признании бездействия незаконным и возложении обязанности провести освидетельствование ВВК и оформить документы ст. 227 КАС РФ · п. 4, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016. Иск подаёт сам военнослужащий либо представитель по доверенности; родители без доверенности могут лишь обращаться в прокуратуру и в органы военного управления от своего имени в интересах сына.
5. Параллельно соберите и сохраните все медицинские документы (выписку из истории болезни, результаты обследований, направления на операцию) – они будут доказательствами факта ранения и его тяжести в суде, где заключение ВВК оценивается в совокупности с другими доказательствами.
Не откладывайте: трёхмесячный срок на оспаривание бездействия в суде исчисляется со дня, когда стало известно о нарушении права, и при пропуске срока без уважительных причин суд может отказать в иске п. 6, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014.
Подайте письменные требования в госпиталь, затем жалобы в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру и Минобороны. Не забывайте о сроках и сохраняйте все документы. При необходимости обращайтесь к юристу для составления эффективной жалобы.
Здравствуйте
То, что комиссия не проведена, нарушает порядок, установленный ведомственными нормативными актами Министерства обороны РФ. Отсутствие заключения ВВК лишает вас возможности получить единовременную выплату и льготы, связанные с военной травмой.
Запросите в госпитале копию истории болезни, выписной эпикриз и письменное разъяснение причины непроведения ВВК.
Подайте начальнику госпиталя письменное заявление с требованием провести ВВК и выдать справку о тяжести ранения. Заявление регистрируйте, на своей копии ставьте отметку о принятии.
При отказе или бездействии в течение 10 рабочих дней направьте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (например, в окружной военно-медицинский центр) или в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи
Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя — это надзорный орган, который проведет проверку. Также можно обратиться через интернет-приемную Министерства обороны РФ.
Родайте рапорт командиру части сына с просьбой содействовать в получении документов и оформить выплату после установления степени тяжести. Важно: после операции сын будет проходить лечение, и ВВК может быть проведена позже, но чем раньше вы добьетесь освидетельствования, тем быстрее получите выплаты.
Если это не поможет, вы вправе обжаловать бездействие в гарнизонный (районный) суд (ст.218 кас рф).
Подайте письменные требования в госпиталь, затем жалобы в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ) и Минобороны. Не забывайте о сроках и сохраняйте все документы.
Удачи
Здравствуйте!
Обычно рапорт на имя командира части подается, если часть не решает проблему, выходите с жалобами на военную прокуратуру по месту расположения воинской части, обычно это военная прокуратура при Южном военном округе либо напрямую в Главную военную прокуратуру.
После предварительной, обычно далее направляют на контрольное ВВК.
Документы должны были выдать в военном госпитале.
Также выходите на штаб Южного военного округа для проведения проверки.
Адрес: г. Ростов-на-Дону, Будённовский проспект, 34
Мукосеев Игорь Александрович -
Начальник отдела (по работе с обращениями граждан, общественной приемной Министерства обороны Российской Федерации) Южного военного округа.
Номера телефонов «горячей линии»:
Организационно-мобилизационное управление штаба ЮВО: 8 (863)282-70-23
Региональный центр управления обороной ЮВО: 8 (863)282-76-26
Общественная приемная Министра обороны Российской Федерации ЮВО: 8(863)282-79-17
Военно-политическое управление ЮВО: 8 (863)282-72-16
Региональный центр психологической работы ЮВО: 8 (863)277-70-95
Ссылка:
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Военная прокуратура Южного военного округа:
Адрес: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а.
Телефон: (863) 263-04-67, (863) 282-79-68.
Составьте обращение (жалобу).
В «шапке» укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон) и наименование органа.
В основной части изложите факты: что, когда и где произошло, какие нормы закона нарушены.
Укажите просьбу (проблему): провести проверку, дать разъяснение, принять меры.
Приложите копии документов, рапортов, ответов из других инстанций, если они есть.
Общий срок рассмотрения до 30 дней.
Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ)
Как подать: Проще всего направить обращение электронно через Электронную приемную Министерства обороны РФ, раздел «Обращения граждан», выбрать адресатом Главное военно-медицинское управление.
Правовое основание: Глава 4 Дисциплинарного устава ВС РФ (Порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб). Начальник госпиталя несет персональную дисциплинарную ответственность за невыдачу документов раненым.
Почтовый адрес ГВМУ МО РФ: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.
Справочная служба ГВМУ МО РФ: (495) 696-88-84, (495) 693-54-31.
Следственный комитет РФ (военное следственное управление)
Правовое основание: ст. 141 УПК РФ (Заявление о преступлении) и ст. 293 УК РФ (Халатность — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав граждан).
Невыдача документов, из-за которой боец лишен гарантированных Президентом РФ миллионов рублей это существенное нарушение прав.
Куда подавать: в Военно-следственный отдел (ВСО) Следственного комитета обычно по месту расположения в/ч.
Военное следственное управление СК РФ по Южному военному округу
Почтовый адрес: 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 45.
Телефон приемной: (863) 227-01-81
Телефон доверия: 8 (863) 282-79-68
Главное военное следственное управление СК РФ (Центральный аппарат ГВСУ)
Почтовый адрес: 119021, г. Москва, переулок Хользунова, д. 14.
Телефон приемной: (495) 693-64-07
Телефон доверия: (495) 693-63-51
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Главная мысль: отсутствие справки о степени тяжести — не приговор. Её можно получить, а за бездействие должностных лиц есть куда пожаловаться. Разделю план на шаги — от самых простых к более серьёзным.
Шаг 1. Добиться проведения ВВК
Сначала нужно, чтобы комиссию вообще провели. Часто проблема в том, что направление не выдали. Обратитесь к лечащему врачу в госпитале: он должен оценить состояние и инициировать направление на ВВК. Если врач отказывается — напишите официальный рапорт командиру воинской части с просьбой направить сына на комиссию для установления степени тяжести ранения и причинно-следственной связи с исполнением обязанностей. Фиксируйте все ответы (или отсутствие реакции) — это пригодится для жалоб.
Шаг 2. Собрать медицинские документы
Пока ждёте комиссию, соберите всё, что есть: выписки из истории болезни, результаты обследований (УЗИ, рентген, анализы), заключения хирургов и других специалистов, которые фиксировали повреждения. Эти документы станут главным аргументом: на их основе комиссия сможет объективно оценить тяжесть, даже если какие-то записи в выписном эпикризе были упущены.
Шаг 3. Подать жалобу
Если на этапах выше возникают препятствия (игнорируют рапорт, затягивают), подключайте инстанции:
Вышестоящее военно-медицинское руководство (например, начальник медицинской службы округа или главное военно-медицинское управление Минобороны).
Военная прокуратура. Это один из самых эффективных рычагов: прокуратура проверит, было ли бездействие незаконным, и может обязать должностных лиц устранить нарушение. В жалобе чётко опишите, что произошло: когда получено ранение, когда выписали из госпиталя, какие шаги предпринимались, какой реакции не последовало.
Вышестоящая ВВК. Если комиссия всё-таки состоялась, но её выводы вас не устраивают (например, степень тяжести занижена), решение можно обжаловать в региональной или главной ВВК Минобороны.
Шаг 4. Если нужно — независимая экспертиза
В сложных случаях, когда есть спор о полноте оценки травм, закон допускает проведение независимой военно-врачебной экспертизы в организации из специального перечня. Её заключение можно приобщить к делу как дополнительный аргумент.
Важное про выплаты
Не ждите, что после получения справки выплата придёт мгновенно. После ВВК нужно будет подать рапорт командиру части (или в военкомат) с пакетом документов (справка о ранении, справка ВВК о тяжести, другие подтверждения). Иногда проблема не только в отсутствии справки, но и в том, что часть не передала документы в финансовый орган или Военно-социальный центр Минобороны. Поэтому параллельно с жалобами на ВВК имеет смысл уточнить у командира статус передачи пакета на выплату.
Практический совет
В такой ситуации очень помогает помощь военного юриста или представителя фонда «Защитники Отечества». Специалист поможет грамотно составить жалобы, отследит, чтобы все этапы были пройдены, и подстрахует от типичных ошибок.
Начните с рапорта командиру и сбора медицинских бумаг — это база для любых дальнейших действий. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!