Как правильно передавать деньги при покупке дома с долями несовершеннолетних?
опубликован сегодня, 14:46
А разве органы опеки разрешили продавать доли несовершеннолетних в рассрочку ? Это маловероятно... Доли несовершеннолетних нужно оплатить сразу, чтобы их выкупить и оплата, вероятнее всего, должна производится на номинальный счет ребенка. В рассрочку можете покупать только доли , которые принадлежат непосредственно родителям (если они не против такой продажи).
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Передавать деньги за доли несовершеннолетних детей напрямую родителю (в руки или на его личную карту) категорически нельзя. Сделка, в которой участвуют несовершеннолетние собственники и долевое имущество, в обязательном порядке оформляется через нотариуса и требует предварительного согласия органов опеки и попечительства. Если нарушить эти правила, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, а сделку признают недействительной.
При покупке дома у собственников, среди которых есть несовершеннолетние, передача денег должна быть организована максимально прозрачно и безопасно. Это связано с особым контролем органов опеки за соблюдением прав детей.
Ключевые условия сделки:
Согласие опеки обязательно. Продажа долей несовершеннолетних требует предварительного письменного разрешения органа опеки. Без него сделка ничтожна.
Нотариальное удостоверение. Договор купли-продажи с несовершеннолетними собственниками должен быть заверен нотариусом.
Залог в пользу продавца. По закону при рассрочке на доме автоматически возникает ипотека в силу закона до полной оплаты (ст. 489 ГК РФ).
Порядок передачи денег:
Наиболее безопасный способ — безналичное перечисление с соблюдением условий опеки. Деньги, причитающиеся за доли детей, должны зачисляться на их номинальные счета, открытые в банке. Опека может разрешить перечисление частями, если это прямо указано в разрешении. Платежи взрослым собственникам можно переводить на их банковские счета по графику, прописанному в договоре.
Рекомендация: Перед подписанием договора получите на руки разрешение органов опеки, где будет чётко прописан порядок и сроки оплаты. Пропишите все условия в нотариальном договоре с указанием сумм и сроков каждого платежа.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Наиболее безопасный способ - аккредитив. Способ и момент передачи денег обязательно укажите в договоре.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте Ирина! Необходимо узнать, доли на несовершеннолетних приобретены за материнский капитал? Собственник обязан предастааить разрешение от попечительского отдела разрешение на продажи недвижимости с учётом долей несовершеннолетних детей. Составляет ся договор купли продажи в рассрочки недвижимости домовладения, договор действует на период оплаты стоимости домовладения. Скорее всего попечительский отдел, не разрешит продажу недвижимости в рассрочки, пока несовершеннолетние дети не будут обеспечение жилым помещением. Или первоначальная сумма взноса будет стоить по цене долей несовершеннолетних.
Закон (ст. 37 ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве») требует его для любой сделки, где отчуждается имущество несовершеннолетнего. И если в договоре прописана рассрочка, опека тоже это учтёт: в своём разрешении она, скорее всего, прямо пропишет условия — график платежей, сроки, а также то, как именно защищены интересы ребёнка.
Они могут переделать документы в пользу одного родителя? У мамы есть свой дом она же может сделать доли в своём доме?
Мама с детьми живёт в другом хорошошем доме.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Тут родители родители решают Условия предоставления жилплощади для несовершеннолетних, должны быть равны или не хуже по цене и условиям предыдущего жилья или даже лучше.
ФЗ 48 от 24 апреля 2008 Об опеке и попечительстве.
Через безопасный счет
Продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.
Сделка без такого разрешения ничтожна (ст. 168 ГК РФ). Если опека даст согласие, для передачи денег можете использовать аккредитив или СБР - сервис безопасных расчетов.
В договоре купли-продажи указывается график платежей, сумма, сроки и порядок передачи денежных средств (ст. 489 ГК РФ). Договор должен быть заверен нотариусом .
Для продолжения консультации можете обращаться через ЛС.
Денежные средства следует перечислять на счета покупателей, по поскольку вы покупаете имущество в рассрочку данный вопрос надо согласовать в письменной форме с отделом опеки.
2. Согласие всех собственников. Если от имени детей действует один из родителей, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго родителя (если он не лишен родительских прав). Если один из родителей продает дом, а другой не участвует, это может вызвать проблемы.
3. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи, так как в сделке участвуют несовершеннолетние.
4. В договоре обязательно пропишите условие о рассрочке: размер платежей, сроки, порядок передачи денег, ответственность за просрочку. Рекомендуется передавать деньги безналичным способом с указанием назначения платежа, чтобы у вас были доказательства оплаты. Для долей несовершеннолетних денежные средства должны поступить на их лицевые счета (или быть перечислены на номинальный счет с разрешения опеки).