Как обжаловать отказ в муниципальной пенсии из-за незаконного требования 10 лет стажа?

Администрацией мне отказано в назначении муниципальной пенсии за выслугу лет в августе 2024 г - необходимо10 лет замещения местного стажа (мой стаж более 30 лет муниципального стажа и более 8 лет периодов замещения местного стажа, кроме этого право на пенсию у меня было-пенсионный возраст, страховая пенсия, положительное основание при увольнении. Обратился в районный суд, ссылался на Обзор ВС РФ 1 2019 апелляционное определение 41-АПГ18-25 (правовая поз.№ 42-нельзя ставить право на пенсию в зависимость от местного стажа). Суд отказал, но в решении нет пояснений суда о незаконно установленной норме (10 лет) местного стажа в Положении. Иск был о назначении мне пенсии с августа 2024 - но не административный иск. Я обжаловал решение районного суда в апелляции Облсуда. Апелляция приостановила рассмотрение - до решения другого суда: административного искового заявления прокуратуры по отмене нормы 10 лет. Другой Суд с участием прокуратуры - 01 июля 2026 признал эту норму недействующей с даты вступления решения суда в силу. Еще решение не вступило в силу. Как в апелляции обосновать нарушение судом первой инстанции, что норма (10 лет) не соответствовала федеральному закону? Как назначить пенсию с даты обращения с 2024 года (примеры:-Обзор ВС РФ по пенсионным спорам 26 июня 2024 г.-правовая позиция №3; - Постановление Пленума ВС №30 2012 года-правовая позиция 32; - Решение Сахалинского Облсуда СУДА дело 33-1459/2025). Разошелся суд первой инстанции с позицией ВС РФ, значит апелляция должна отменить решение.
Лучший ответ

Обоснование в апелляции строится на трёх ключевых блоках: неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, противоречие его выводов правовым позициям Верховного Суда РФ и неправомерное ограничение даты назначения пенсии.

Суд первой инстанции неправомерно применил муниципальное Положение, установившее 10-летний ценз замещения муниципальной должности, в то время как федеральное законодательство такого требования не содержит. Муниципальный нормативный акт, противоречащий федеральному закону, не подлежит применению (ч. 2 ст. 5, ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 7 КАС РФ).

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в апелляционном определении от 19.09.2018 № 74-АПГ18-25 (позиция № 42), право на муниципальную пенсию не может быть поставлено в зависимость от продолжительности замещения муниципальной должности, если федеральным законом такое условие не предусмотрено. В вашем случае установление 10-летнего срока является незаконным ограничением, поскольку у вас имеется более 30 лет муниципального стажа и все иные условия для назначения пенсии соблюдены.Суд первой инстанции, отказывая в иске о назначении пенсии, не дал оценки незаконности оспариваемой нормы Положения, фактически применив акт, противоречащий федеральному законодательству. В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд обязан разрешить дело на основании закона, подлежащего применению, и не вправе основывать решение на недействующем нормативном акте. Поскольку административный иск прокуратуры уже признал норму недействующей, это является прямым доказательством её незаконности на момент вашего обращения (август 2024).

Ключевой аргумент: признание нормативного акта недействующим с даты вступления решения в силу не является основанием для отказа в защите прав, нарушенных в период действия этого акта. Согласно ст. 13 ГК РФ, признание акта недействующим, в том числе с даты, отличной от дня его принятия, не препятствует защите прав, нарушенных в период его действияСуд первой инстанции неправомерно применил недействующий муниципальный акт и не учёл, что ваше право на пенсию возникло в августе 2024 года. Учитывая, что норма признана недействующей, апелляционная инстанция обязана отменить решение районного суда и назначить пенсию с даты первоначального обращения (август 2024), руководствуясь ст. 13 ГК РФ и правовыми позициями Верховного Суда РФ.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Практикующий юрист (30 лет стажа). В апелляции необходимо делать упор на принципиальное нарушение судом первой инстанции принципа иерархии нормативно-правовых актов и применение нормы местного Положения, противоречащей федеральному законодательству.

Основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке по ст. 330 ГПК РФ является неправильное истолкование закона и применение нормативного акта, не подлежащего применению. В силу ч. 2 ст. 55 Конституции РФ и ст. 76 Конституции РФ муниципальный правовой акт не может ограничивать социальные права граждан и ставить право на выслужную пенсию в зависимость от локального стажа, что прямо подтверждено правовой позицией № 42 Обзора ВС РФ № 1 (2019) и Апелляционным определением ВС РФ № 41-АПГ18-25. Отменив норму о 10 годах местного стажа решением от 01 июля 2026 года по иску прокуратуры, суд признал юридическую порочность данного барьера с момента его принятия органом местного самоуправления. Районный суд обязан был применить законодательство прямого действия и правовые позиции Верховного Суда РФ, а не противоправную муниципальную норму.

Направьте в областной суд Дополнения к апелляционной жалобе, приложив копию решения суда от 01.07.2026. Указывайте, что право на пенсионное обеспечение было нарушено в момент обращения в августе 2024 года, а признание недействующей дискриминационной нормы восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права (ст. 10 ГК РФ). Согласно правовой позиции № 3 Обзора ВС РФ по пенсионным спорам от 26.06.2024 г. и п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 30 от 2012 г., при признании отказа органа незаконным выслужная пенсия подлежит назначению именно с даты первоначального обращения. В результате апелляционная инстанция отменит решение районного суда и обяжет администрацию назначить вам муниципальную пенсию за выслугу лет с даты подачи заявления в августе 2024 года.

С уважением, Всего Вам доброго!

Ваша ситуация сложная, но перспективная. Суд первой инстанции обязан был самостоятельно проверить, соответствует ли оспариваемая норма (10 лет замещения местного стажа) федеральному закону. В соответствии с ч.2 ст.120 Конституции РФ, если суд установит, что нормативный акт противоречит закону, он принимает решение в соответствии с законом. Аналогичное правило закреплено в ст.11 ГПК РФ. Суд не вправе был применять норму, противоречащую федеральному законодательству, даже если она формально действовала.

Вы правильно ссылались на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2019), апелляционное определение 41-АПГ18-25, правовая позиция №42: нельзя ставить право на пенсию в зависимость от наличия местного стажа. Эта позиция обязательна для судов. Суд первой инстанции проигнорировал её, что является нарушением единства судебной практики и неправильным применением норм материального права.

В апелляционной жалобе необходимо указать, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ, – нарушение или неправильное применение норм материального права. Вы должны настаивать, что суд, применив нормативный акт, противоречащий федеральному закону, и не применив федеральный закон, подлежащий применению, вынес незаконное решение.