Как обжаловать незаконный отказ в досрочной пенсии из-за ошибок СФР?
Здравствуйте! Отказ СФР можно оспаривать, поскольку при наличии двух детей право на досрочную страховую пенсию с 50 лет по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ зависит от подтверждения не менее 20 лет страхового стажа и не менее 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, а г. Лангепас ХМАО относится к таким местностям. Если СФР направил запрос не по месту вашей работы, исключил периоды стажа без мотивированного решения и не проверил документы работодателя, нужно подавать иск о признании отказа незаконным, включении спорных периодов в страховой и северный стаж и назначении пенсии с даты обращения.
Обжалуйте решение СФР в суд.
Здравствуйте! Отказ СФР выглядит спорным: Лангепас ХМАО относится к МКС, а при двух детях право на пенсию с 50 лет возможно по п.2 ч.1 ст.32 №400-ФЗ при 20 годах страхового стажа и 17 годах МКС. Исключение лет из-за запроса не в тот регион надо обжаловать. Есть письменный отказ СФР с расчётом стажа и трудовая/справки ЛУКОЙЛ? Ответы помогут дать точный совет
Вы подали заявление о первичном назначении пенсии, но в системе оно зарегистрировано как «перевод с пенсии на пенсию». Это техническая ошибка, которая привела к неправильному рассмотрению. Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, заявление о назначении пенсии регистрируется в день подачи, и орган обязан рассмотреть его по существу. Неверная квалификация не должна влиять на право, но на практике может блокировать процедуру.
Отказ надо обжаловать в суде.