Можно ли подать в колледж отдельные медсправки при неполном СЭМД?
опубликован сегодня, 16:18
Да, вы можете подать в колледж отдельные справки от психиатра и нарколога (заверенные печатями), а также распечатанную и заверенную электронную справку СЭМД-196 вместе с сертификатом о прививках. Колледж не вправе отказать в приёме документов на этом основании.
Да, вы можете подать документы отдельно, но при условии, что они будут оформлены строго по правилам, а колледж имеет юридическое право отказать в приеме, если медицинское заключение (СЭМД) останется неполным на момент зачисления. С 2026 года вместо бумажной справки 086/у обязательным стал электронный медицинский документ СЭМД-196. Поскольку сведения о здоровье передаются в учебные заведения в цифровом виде, отсутствие ключевых данных делает документ недействительным для приемной комиссии.
Колледж имеет право отказать в окончательном приеме документов и зачислении по двум причинам:
1) Специальность требует обязательного медосмотра. Согласно Постановлению Правительства РФ № 697, для многих специальностей (педагогика, медицина, транспорт, энергетика и др.) полный медосмотр обязателен. Без заключений психиатра и нарколога осмотр считается незавершенным.
2) Нарушены правила приема. Приемная комиссия не может утвердить абитуриента, чья электронная медицинская карта в системе отображается как пустая или недооформленная.
Да, можете подать отдельные справки, это ваше право.
Ольга, здравствуйте. Да, вы можете подать в колледж отдельные справки от психиатра, нарколога, сертификат о прививках, а также распечатанную и заверенную электронную справку СЭМД-196. Колледж не вправе отказать в приёме документов по причине неполного электронного медицинского заключения, если вы восполнили недостающие сведения бумажными документами, заверенными печатями медицинских организаций. Такое право основано на части 6 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая гарантирует общедоступность среднего профессионального образования и не ставит приём документов в зависимость от способа оформления медицинского заключения. Медицинское заключение (форма 086/у) может быть представлено как на бумажном носителе, так и в электронной форме, и его неполнота в системе СЭМД-196 не лишает абитуриента права предоставить дополнительные справки. Приёмная комиссия обязана принять такие документы, а отказ будет нарушать ваше право на образование. Если отказ последует, вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.