Возможна ли рассрочка выплаты компенсации пострадавшим в ДТП?

опубликован вчера, 16:43
Добрый день. После ДТП с пострадавшим, прошло расследование. В итоге мужу пришло постановление, что муж не имел технической возможности избежать столкновения с пешеходом (пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода, имеются свидетели). Но потерпевшие запросили материальную помощь: матери и сыну по 300 000р. В связи с тем, что работает только муж, я по уходу за свекровью и имеется ребенок (школьник) возможно ли оформление рассрочки погашения материальной помощи на два года: у мужа зарплата порядка 70т. р., но учитывая кредитные обязательства (брали кредит на лечение свекра-онкология), нет возможности взять кредит и/или выплатить материальную помощь единовременно. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно.
Лучший ответ

Добрый день, Александра.

Оформление рассрочки или снижение суммы выплат абсолютно возможно, поскольку по закону окончательный размер и порядок компенсации морального или материального вреда определяет только суд, который обязан учитывать материальное положение причинителя вреда. В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец автомобиля (источника повышенной опасности) обязан возместить вред, причиненный жизни или здоровью пешехода, даже если водитель признан невиновным в ДТП (за исключением случаев, когда вред возник вследствие умысла самого потерпевшего). Однако невиновность водителя и тяжелое материальное положение вашей семьи — это главные юридические аргументы для защиты. Если потерпевшие подадут иск в суд, мужу необходимо составить Возражение на исковое заявление. На основании пункта 3 статьи 1083 ГК РФ (учет вины потерпевшего и имущественного положения причинителя вреда) заявите ходатайство о снижении суммы компенсации. Суд гарантированно снизит 600 000 рублей в несколько раз, учитывая невиновность водителя, грубую неосторожность пешехода и наличие иждивенцев. После вынесения решения суда подайте Ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ) на 24 месяца, приложив утвержденный судом график платежей.

вчера, 16:47

Вы можете ничего не выплачивать. Пусть обращаются в суд. Получили ли они чего-нибудь по ОСАГО?

вчера, 16:58

Здравствуйте Александра Николаевна

С юридической стороны ваш муж не признан виновным , поэтому обязанность по возмещению ущерба здоровью пострадавшего не возникла

С моральной стороны вопроса - вы вправе отказать в выплате в такой сумме и предложить помощь в той сумме на которую можете себе позволить

вчера, 16:59

Да - по соглашению с потерпевшим, либо по решению суда.

вчера, 17:01

Если дело ещё слушается, заявите график выплат, предложите на утверждение мировое соглашение.

Если решение вынесено и вступило в силу, то - ходатайство в суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта в связи с тяжёлым мат. положением.

вчера, 17:01

Да, возможна. Поскольку постановление подтверждает отсутствие технической возможности избежать столкновения (пешеход перебегал вне перехода), вина мужа не установлена, но потерпевшие просят добровольную материальную помощь.

Заключите с ними письменное соглашение о выплате компенсации (матери и сыну по 300 000 ₽) с рассрочкой на 2 года — укажите график платежей, реквизиты и условия. Это обычная гражданско-правовая договорённость (ст. 421, 408 ГК РФ).

Если пойдут в суд — можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения с учётом имущественного положения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 1083 ГК РФ). Сейчас лучше договориться добровольно и зафиксировать всё на бумаге.

вчера, 18:26

Прежде всего, вам следует обратиться в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность мужа (ОСАГО). Страховая выплата за вред здоровью каждого потерпевшего составляет до 500 000 руб. Если потерпевшие требуют по 300 000 руб. каждому, возможно, страховая покроет эти суммы. Для этого потерпевшие должны подать заявление в страховую с документами, подтверждающими вред здоровью. Если страховая откажет или выплатит недостаточно, можно взыскать разницу с причинителя вреда.

Что касается рассрочки: если потерпевшие не обратились в суд, вы можете заключить с ними письменное соглашение о возмещении вреда с рассрочкой платежей на 2 года. В соглашении укажите график платежей, например ежемесячными платежами по 25 000 руб. (600 000 / 24). Заверение у нотариуса не обязательно, но желательно для придания большей юридической силы. Также зафиксируйте в соглашении, что потерпевшие не имеют претензий после полной выплаты.

вчера, 20:52