Москва, сегодня, 18:03

Срок получения исполнительного листа после заочного решения в мировом суде?

опубликован сегодня, 18:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при вынесении заочного решения в пользу истца в мировом суде, через сколько дней истцу можно обратиться за исполнительным листом в канцелярию? (истец явился, ответчики не явились на судебные заседания)
Лучший ответ

Не ранее чем через полтора месяца есть смысл обращаться за исполнительным листом в данном случае.

сегодня, 18:11

Добрый день, Анна.

Обратиться за исполнительным листом можно только после вступления заочного решения в законную силу, что при идеальном сценарии (если ответчик получил письмо и ничего не обжаловал) происходит минимум через 38–43 дня с момента изготовления решения в окончательной форме. Точное количество дней рассчитать заранее невозможно, так как отсчет сроков жестко привязан к моменту фактического вручения копии решения ответчику.

Отправлял ли уже суд письмо ответчику (известен ли вам трек-номер)?

сегодня, 18:04

Добрый день, Денис Александрович! Большое спасибо за оперативный ответ, трек-номер мне не известен. Судья огласила заочное решение и все, ничего не объяснили)

сегодня, 18:13

Сразу после заседания идти за исполнительным листом не стоит. Я подскажу, как правильно выстроить сроки: обратиться в канцелярию можно только после того, как заочное решение вступит в законную силу. А для этого нужно выждать время, которое закон даёт ответчику на защиту своих интересов.

Обычно схема выглядит так (иногда её упрощённо называют «3 + 7 + 30»):

3 дня — суд обязан направить копию заочного решения ответчику.

7 дней — у ответчика есть срок, чтобы подать в суд заявление об отмене решения (отсчёт идёт с момента, когда он фактически получил копию).

30 дней — если заявление об отмене не поступило, начинается срок на апелляционное обжалование.

Только после истечения всех этих этапов решение вступает в законную силу, и у истца появляется право получить исполнительный лист. На практике иногда возникает нюанс: если суд не зафиксировал факт вручения копии ответчику (например, письмо вернулось с отметкой «адресат не явился»), отсчёт сроков может затянуться — суд будет ждать подтверждения извещения. Поэтому советую периодически уточнять в канцелярии статус дела.

Как действовать дальше: как только в суде подтвердят, что все сроки прошли и решение вступило в силу, подайте в канцелярию заявление о выдаче исполнительного листа. По правилам суды общей юрисдикции (включая мировых судей) оформляют документ в течение 3 рабочих дней с момента подачи такого заявления.

Важное исключение: если суд в самом решении указал, что оно подлежит немедленному исполнению (например, при взыскании алиментов или компенсации за вред здоровью), исполнительный лист могут выдать сразу, не дожидаясь вступления решения в силу.

Рекомендую перед визитом в канцелярию позвонить помощнику судьи: так вы точно узнаете дату, с которой можно подавать заявление, и избежите лишней поездки.

сегодня, 18:08

После вступления решения в законную силу можно обратиться за получением исполнительного листа.

сегодня, 18:11

Месяца через два, если ответчик не отменит зочное решение.

сегодня, 18:11

Исполнительный лист выдаётся только после вступления заочного решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

Срок вступления:

7 дней со дня вручения копии решения ответчику на подачу заявления об отмене +

1 месяц на апелляционное обжалование.

Если ответчик не получил копию (письмо вернулось), сроки считают с момента возврата почтового отправления в суд. На практике это часто занимает около 1,5–2 месяцев с даты вынесения решения.

После вступления в силу подавайте заявление в канцелярию мирового суда — лист выдадут в течение нескольких рабочих дней (точный срок законом не установлен).

сегодня, 18:30

Заочное решение :

3 рабочих дня для высылки копии заочного решения ответчику

+ 2 календарных дня почтовый пробег по одному городу

+ 7 календарных дней для хранения заочного решения на почте

+ 7 рабочих дней для подачи заявления об отмене заочного решения

+ 1 месяц для подачи апелляционной жалобы

Приблизительно 2 месяца

сегодня, 18:31

Анна, здравствуйте. Ближе к сроку вступления в законную силу решения суда, примерно через месяц, подайте заявление о выдаче исполнительного.листа. По готовности ИЛ получите его у секретаря или в канцелярии.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

сегодня, 19:02

Согласно ст. 237 ГПК РФ, заочное решение может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения (подача заявления об отмене). Если такое заявление не подано, решение вступает в законную силу по истечении одного месяца после окончания этого 7-дневного срока (ст. 237 ГПК РФ). Таким образом, если ответчик не воспользовался правом на отмену, истец вправе обратиться за исполнительным листом после истечения указанного срока. Для точного определения даты вступления решения в силу необходимо знать, когда ответчик получил копию решения. Если ответчик подал заявление об отмене, решение вступит в силу только после вынесения определения об отказе в его удовлетворении, и далее у сторон будет еще месяц на апелляцию.

сегодня, 20:49